Нельзя обвинять ребенка в болезни

Когда ребенок болеет, — не лучшее время, чтобы читать нотации о том, почему он заболел. И тем более обвинять его в том, что это случилось по его вине. Если ты не хочешь еще больше усугубить состоянии малыша, убери все фразы типа «Я так и знала», «Сколько раз я говорила тебе надеть шапку», «Ну я же предупреждала». И, конечно же, не стоит говорить о том, сколько стоят лекарства и что мама теперь должна сидеть у его кровати вместо того, чтобы зарабатывать деньги. Эти разговоры только вызывают у малыша чувство вины, которое никогда не работает продуктивно.

5 правил поведения с ребенком во время болезни
Кадр из фильма «Гелий»

Нельзя проявлять негативные эмоции при ребенке

Часто мамы, а иногда и бабушки, когда ребенок заболевает, начинают демонстрировать свой страх и говорить: «Боже, ты мой бедный», «Что же с тобой делать». Еще хуже, когда мама начинает плакать при малыше.

И даже если ситуация действительно серьезная, очень важно сохранить позитивный настрой, улыбаться и стараться максимально разряжать обстановку, настраивая ребенка тем самым на скорейшее выздоровление.

Нужно вести себя естественно

Когда ребенку плохо, и он болеет, маме особенно хочется проявить к нему нежное отношение, купить какую-то новую игрушку или разрешить посмотреть мультики чуть дольше, чем обычно. Но на деле получается, что вседозволенность, допустимая во время болезни, не сказывается на ребенке положительным образом. Это может проявиться в дальнейшем эффектом «мнимого больного», когда малыш постоянно будет жаловаться на свое здоровье и подсознательно стараться заболеть, чтобы получить побольше внимания и привилегий. 

5 правил поведения с ребенком во время болезни
Кадр из фильма «Целитель Адамс»

Нельзя ссориться при ребенке

Когда ребенок болеет, для родителей это — дополнительная эмоциональная нагрузка. И часто случается, что мама и папа начинают ссориться при ребенке, не выдерживая стресса.

Не пропустите

Но на самом деле бывает такое, что ребенок может болеть только по той причине, что у него срабатывает механизм психосоматики из-за тяжелого эмоционального фона в семье, и ему невыносимо тяжело смотреть, как его два самых любимых на свете человека ссорятся. А чувство вины и страха, наложенные на конфликтную картинку в семье, точно не смогут дать малышу сил, чтобы поправиться.

Не используй болезнь ребенка для своей выгоды

Часто дети считывают состояние мамы без слов. И бывает такое, что мама, к примеру, не торопится выходить с больничного и идти на работу, потому что ей там не нравится. И у психологов это называется «вторичная выгода мамы». Может быть, мама и хочет, чтобы ребенок скорее выздоровел, но из-за состояния, передаваемого малышу, болезнь затягивается. Так что всегда очень важно анализировать свои действия и не стараться перекладывать на ребенка свои проблемы.

5 правил поведения с ребенком во время болезни
Кадр из фильма «Голос из камня»

Рекомендуем