MNStudio/Fotolia.com

Дети обожают играть на улице, но конечно же любят это делать и в снежную погоду! Снежки, катание с ледяных горок, лепка снеговиков и прочие зимние забавы, требуют правильного выбора одежды. Поэтому с наступлением холодов у всех родителей, как правило, появляется вопрос: как правильно одеть ребенка, чтобы он не замерз?
Английская пословица гласит: «не бывает плохой погоды, бывает плохая одежда». Это утверждение актуально и для наших широт.

Правило №1. Одевай ребенка по возрасту

Для каждого возрастного периода есть свой, наиболее подходящий, зимний вид одежды. Одеть на зимнюю прогулку новорожденного и трехлетнего ребенка — разные вещи. Малыш проведет большую часть времени лежа, поэтому ему нужен комфорт и тепло. Ребенок постарше будет вести себя очень активно, ему понадобится одежда, которая не только согреет его в холодную погоду, но и сделает его движения не скованными и не перегреет его.

5 правил дресс-кода для зимней прогулки с ребенком (спойлер: чтобы никто при этом не замерз)
@choupette_ru


Удобная вещь, которая «растет» вместе с ребенком —  конверт-трансформер. Наполненный натуральным пухом и пером, он позволяет малышу оставаться в тепле и уюте. С помощью «молний» конверт превращается в комбинезон с закрытыми/открытыми ножками и отлично подойдет для прогулок, когда ребенок немного подрастет.

Чем старше ребенок, тем «выше градус» мороза, в который ему дозволено гулять. Совсем маленьких придется оставить дома, если градусник термометра опустился ниже 15°С.  Те, кто старше трех лет, могут отправиться гулять и при -20°С. 

Правило №2. Одевай ребенка многослойно

Как одеть ребенка, чтобы ему было тепло, и при этом он не перегревался? Ключевое правило – одевай слоями. Количество слоев зависит от погоды и индивидуальной степени активности ребенка.  Помни, у всех детей разное кровообращение и, следовательно, разные комфортные температурные режимы
Многослойность поможет родителям регулировать количество одежды и уровень тепла в зависимости от температуры воздуха на улице. Убирай, добавляй и варьируй слои в зависимости от погодных условий.

5 правил дресс-кода для зимней прогулки с ребенком (спойлер: чтобы никто при этом не замерз)
@sinyaya_ptiza


В качестве первого слоя подойдет термобелье из шерсти мериноса. Оно замечательно зарекомендовало себя по всему миру. Список свойств этого натурального материала огромен и включает в себя гипоаллергенность, антисептичность, терморегуляцию, износостойкость и устойчивость к растягиванию. Особый способ вязки изделия не позволит телу ребенка остывать и мерзнуть. Материал впитает и выведет наружу влагу, если активное чадо вспотеет.

Второй слой – это, как правило, трикотаж из натурального высококачественного хлопка. Такой материал  отлично проводит влагу и регулирует тепловой баланс. Либо флисовая или шерстяная поддева –  на сильный мороз.
Третий слой — комбинезон. О нем подробнее мы расскажем в следующем пункте.

Одежда не должна быть слишком тесной: между слоями обязательно должен остаться согревающий слой воздуха.

Правило №3. Определи нужный тип комбинезона

Слитный или раздельный? Чаще всего до 2х лет детки носят слитные комбинезоны — их проще одевать. А вот дальше, возможны варианты.

5 правил дресс-кода для зимней прогулки с ребенком (спойлер: чтобы никто при этом не замерз)
@choupette_ru

Штанишки и курточка больше подходят для активного ребенка. Кроме того, если ребенок попадает в помещение, то верхнюю куртку можно снять, чтобы малыш не запарился.
Выбирая куртку для такого комплекта, обращай внимание на ее длину. Спина ребенка не должна открываться, в момент приседания.
Штанишки бывают двух видов. Обычные на резинке и полукомбинезон. Многими родителями по достоинству оценены утепленные штаны для прогулок в виде полукомбинезонов. Они дают ребенку в первую очередь несомненное удобство: в любом положении ему не нужно беспокоиться о том, что они могут сползти или что внутрь попадет снег. Кроме того, специфический пошив полукомбинезонов гарантирует дополнительную защиту груди и спины от поддуваний холодного ветра.

Правило №4. Выбери подходящие аксессуары

Что же выбрать:  шапку и шарф, шапку и шарф-воротник  или шапку-шлем?
Шапка-шлем — идеальный вариант для малышей от 0 до 2 лет!  Этот вид шапок очень удобен  в использовании, практичен за счет своей конструкции, плотно закрывает уши и создает надежную защиту от холода со всех сторон.

Для детишек постарше можно создавать разные комбинации используя обычные  шапочки ,шарфы или шарфы-воротники. Обязательно выбирай шапку по размеру, чтобы она надежно сидела на голове ребенка.

5 правил дресс-кода для зимней прогулки с ребенком (спойлер: чтобы никто при этом не замерз)
@knyazeva_anastasiya_official


Перчатки на зиму  лучше выбрать не обычные — шерстяные, а непромокаемые, с длинными манжетами.

Правило №5. Подбери обувь на маленькие ножки!

Следи за тем, чтобы зимняя обувь была не мала крохе. Иногда из-за скачка роста, приходится менять ботинки прямо в середине сезона. Если ступня сдавлена слишком тесным сапогом или вы переусердствовали с толстыми носками, ноги крохи будут мерзнуть даже при слегка минусовой температуре.

5 правил дресс-кода для зимней прогулки с ребенком (спойлер: чтобы никто при этом не замерз)
ShutterStock


Детские сапожки  из мембранного текстиля, обладающего водоотталкиваемостью и ветронепроницаемостью — удобная альтернатива на любую погоду от слякоти до мороза. Такая обувь выдерживает температуру до — 25° C (смотри маркировку производителя) и отличается повышенной долговечностью. Хорошо, если сапожек внутри натуральный мех из овчины —  он сохраняет тепло и сухость. Мембранная обувь подходит и для прогулок по городу, и для активного отдыха.

Гулять нельзя сидеть дома (где поставишь запятую?)

Предпочитаешь зимой, чуть градусник опускается ниже нуля, отсиживаться дома? Напрасно! Педиатры не зря напоминают, что свежий зимний воздух особенно полезен! Зимой наши детки дышат исключительно чистым воздухом, практически без пыли. Кислорода в нем сейчас гораздо больше, чем в любое другое время года. И, кстати, в связи с этим, во время физических нагрузок при таких прогулках, вентиляция легких удваивается. Так что вперед, кататься с горок!
 

Рекомендуем