Источник здесь и далее: Unsplash

1 Ответственность

Наличие домашнего животного — самый легкий способ сделать ребенка более ответственным, потому что «убирать» за бездушными игрушками и ухаживать за живым живой кошкой или собакой — две разные вещи.

С появлением любимца малыш начнет охотнее выполнять обязанности по дому. Таким образом, у него сформируется не только ответственность, но и дисциплина. 

2 Достойная альтернатива гаджетам

Абсолютно все современные дети зависят от своих гаджетов. Но когда родители заводят ребенку животное, у него появляется достойная альтернатива — малыш начинает играть с любимцем.

У него увеличивается физическая нагрузка и уменьшается количество времени, которое он проводит за экраном монитора, что, конечно, гораздо лучше для зрения. 

9 причин, почему твоему ребенку нужно домашнее животное

3 Антистрессовое воздействие

Домашний питомец оказывает антистрессовое воздействие как на детей, так и на взрослых. Есть даже такой метод лечения — энималтерапия (суть во взаимодействии с животными). Как правило «врачами» являются кошки и собаки. После игры с ними люди чувствуют себя спокойнее и забывают о негативных эмоциях. 

4 Развитие навыков чтения

С помощью домашних животных ребенок может развить навыки чтения. Не все знают этот лайфхак, но он очень действенный. Когда школьник читает заданное на дом произведение один, то ему бывает скучно и грустно. Но если попросить малыша почитать книжку кошечке или собачке, то, можешь быть уверена, у него тут же появится интерес.

9 причин, почему твоему ребенку нужно домашнее животное

5 Развитие сострадания и неравнодушия

С появлением домашнего питомца у ребенка происходит развитие таких чувств, как сострадание и неравнодушие. Особенно, если взять животное с улицы или из приюта.

Да, дворняга может быть не такой красивой, как породистая собака, зато малыш, ухаживая за ней вместе с родителями, учится проявлять заботу. Он может наблюдать за тем, как четвероногий друг привыкает к дому. Все это формирует человека, который в будущем не пройдет мимо чужой беды и будет в том числе внимателен к своим родителям, когда они станут пожилыми. 

6 Понимание связи «поступок — результат»

Личность в полном смысле этого слова рождается не тогда, когда человек появляется на свет, а в тот момент, когда он начинает видеть связь между своими поступками и их результатом. Наличие домашнего животного позволит ребенку четко увидеть эту цепочку.

Например, если он забудет покормить питомца, то тот останется голодным. Если не погуляет — животное сделает лужу в доме. Формируется конкретное понимание фразы: «Что сделал, то и получилось». 

9 причин, почему твоему ребенку нужно домашнее животное

7 Организация дня

Когда у ребенка есть любимец, он понимает, что о нем нужно заботиться. В выходные дни малыш уже не будет спать до обеда, потому что с питомцем нужно идти гулять. Так что кошечка или собачка — это не просто развлечение, но и способ развить и улучшить самоорганизацию, которая очень пригодится во взрослой жизни.

8 Коммуникация

Дети часто испытывают определенные сложности в общении со сверстниками и не знают, как завязать разговор. Если же школьник гуляет на улице с собачкой, то к нему с большей вероятностью подойдут другие дети и сами инициируют разговор. Так ему точно будет гораздо легче найти новых друзей. 

9 причин, почему твоему ребенку нужно домашнее животное

9 Развитие мелкой моторики (для малышей)

Тактильные ощущения очень важны для правильного развития определенных зон мозга, поэтому часто родителям рекомендуют развивать сенсорику и мелкую моторику своих малышей с помощью добрых животных, которых можно гладить и обнимать. Такая практика пойдет только на пользу любому ребенку. 

Дети, у которых есть домашние животные, вырастают более ответственными и дисциплинированными. Они менее подвержены стрессам, чаще испытывают позитивные эмоции. У них намного быстрее формируются все основы здоровой личности. И в целом они более счастливы.

Рекомендуем