1Ранец первоклассника: изучайте этикетку

Многие современные ранцы имеют определенные стандарты качества. Например, стандарт DIN 58124, разработанный в 2010 году в Германии, .Он  описывает критерии безопасности школьного ранца: наличие определенного количества светоотражающих поверхностей, толщину и форму лямок, нормы веса пустого ранца. Обычно эту информацию можно найти на этикетке товара.

2 Ранец первоклассника: не зебудьте про светоотражающие поверхности

Ранец первоклассника должен иметь светоотражающие детали, чтобы в темное время суток водители автомобилей и другие участники транспортного движения могли издали заметить ребенка. Обратите внимание, светоотражающие детали должны  присутствовать на всех сторонах ранца, это обеспечит малышу максимальную заметность на дороге.

3 Ранец первоклассника: примерьте ранец на ребенка

Если вы хотите купить качественный ранец для первоклассника, то искать его лучше в специализированном магазине. Пусть малыш примерит несколько разных моделей, прежде чем вы определитесь с покупкой. Ранец первоклассника, как пара обуви, должен отлично сидеть и нигде не давить. Обратите внимание, чтобы по бокам ранец первоклассника не  выступал за линию плеч, а по верхнему краю был выше плеч.

4 Ранец первоклассника: учитывайте ширину лямок

У хорошего, качественного рюкзака лямки достаточно мягкие и широкие (около 4 см), регулирующиеся по длине. Кроме того, они не должны натирать малышу шею и съезжать с его плеч. Ранец первоклассника покупается не на один день, он должен быть в пору и когда ребенок в очередной раз вытянется.

5 Ранец первоклассника: не забудьте про крышку и застежки

Ваш ребенок будет закрывать и открывать ранец по нескольку раз за день, поэтому замок на нем должен быть особенно прочный и надежный, но в то же время, простой и безопасный в обращении. Кроме того, верхняя часть ранца должна полностью открываться и не захлопываться сама, если малыш забудет ее закрыть.

6 Ранец первоклассника: обратите внимание на внутреннюю часть спинки портфеля

Внимательно осмотрите заднюю стенку ранца. Она должна быть достаточно твердой, чтобы учебники не давили на спину ребенка. Педиатры рекомендуют для первоклассника выбирать ранец с ортопедической спинкой.

7 Ранец первоклассника: обратите внимание на вес

Пустой ранец не должен весить более 1,2 кг, ведь в него малыш еще положит учебники, тетради, пенал, бутылочку с водой… Согласно рекомендациям педиатров вес ранца вместе с содержимым не должен превышать 10-15 % от веса ребенка. Таким образом, если ваш малыш весит 20 кг, то вес его портфеля не должен превышать 2-3 кг.

8 Ранец первоклассника: выберите хороший материал

Рюкзаки и ранцы из кожи и других тяжелых по весу материалов не очень подходят для первоклассников. Лучше подбирать модели из легких синтетических материалов и искусственных волокон. Подобные изделия не только меньше весят, но и обладают водонепроницаемостью и достаточной прочностью. Такой ранец первоклассника и после дождя, и после попадания в грязь сохранит содержимое в целости и сохранности.

9 Ранец первоклассника: остановитесь на универсальном дизайне

Внешний вид ранца тоже очень важен. Оформление, конечно, должно быть детским, но все-таки не слишком инфантильным, ведь ребенку предстоит носить его не один год. Милые мишки и очаровательные зайки подойдут первоклашке, но в третьем классе они уже не будут «в тренде».

10 Ранец первоклассника: учитывайте мнение ребенка

Последнее слово при покупке ранца первоклассника должно быть за вашим ребенком. Конечно, вы можете провести предварительный отбор подходящих портфелей, но в конечном итоге малыш, а не кто другой, должен чувствовать себя комфортно с выбранным ранцем.

Рекомендуем