Сразу отметим, что ваши маникюрные ножницы слишком  острые и они не подходят для остригания ногтей у маленьких детей. Любое неловкое движение — и острый конец ножниц может травмировать малыша. Лучше купить  специальные детские ножницы с безопасными закругленными кончиками.

Как правильно стричь ногти ребенку?
pexels.com

Чтобы облегчить себе задачу, стричь ногти малышу лучше сразу после купания. Распаренные ноготки мягкие, и их достаточно просто остричь. Ногти на руках слегка закругляйте, а на ногах оставляйте прямыми, чтобы впоследствии не допускать врастания. Не стригите ногти «под корень», это увеличивает риск врастания ногтя и травматизации. Кроме того, у ребенка в дальнейшем может развиться страх перед процедурой… Если, несмотря на все меры предосторожности, вы случайно поранили пальчик, не паникуйте. Осторожно обработайте ранку перекисью водорода.

Как правильно стричь ногти ребенку?
pexels.com

Если уголки ногтя у ребенка имеют тенденцию к врастанию в кожу, под уголок ногтя можно вставить ниточку и закрепить пластырем. Самостоятельно справиться не получается? Обратитесь к врачу-подологу.

О заусенцах

Вовремя аккуратно состригайте заусенцы и затем смазывайте их растительным маслом, чтобы у детей не появлялась привычка отрывать и отгрызать их (это повышает вероятность воспаления). Если все-таки появилось воспаление (есть покраснение, кожа в этой области горячая), можно пробовать делать компрессы со спиртом, магнезией из ампулы или повидон-йодом. Но помните, у хирургов есть важное правило: одна бессонная ночь из-за боли (когда палец нарывает) — это повод немедленно обратиться к врачу!

О чем «молчат» ногти

Наше тело постоянно подает нам важные знаки, но мы не всегда их замечаем. Присмотритесь к ногтям ребенка — вы можете вовремя заметить изменения и отслеживать состояние здоровья малыша по состоянию его ногтей.

Как правильно стричь ногти ребенку?
pexels.com

Например, продольная исчерченность ногтей часто указывает на дефицит микроэлементов, особенно железа. А это — повод пересмотреть рацион питания, разнообразить его, наладить работу желудочно-кишечного тракта.

Белые пятна на ногтях часто возникают весной или осенью. Но не из-за недостатка витаминов, а при нагрузке на систему желчного пузыря и печени (в том числе поздних тяжелых ужинах), избытке простых углеводов в пище, при нарушениях режима и ритма сна.
Ногти на конкретных пальцах также имеют значение. Это подмечено еще предыдущим поколением терапевтов. Поэтому, например, если все ногти здоровы, а на большом пальце ноги ноготь волнистый, исчерченный, нужно обратить внимание на печень и поджелудочную железу. Изменения ногтя среднего пальца ноги указывают на заболевания желудка, четвертого пальца — заболевания желчного пузыря. Если это ноготь мизинца ноги — обратите внимание на почки и мочевой пузырь. Ноготь большого пальца руки «отвечает» за бронхолегочную систему, указательного — за состояние толстого кишечника, ноготь среднего пальца свидетельствует о нагрузке аллергенами или пищевой непереносимости.

Рекомендуем