Источник: @formaggi.fratelli

Разнообразные закуски — это первое, что приходит на ум любой хозяйке, когда речь заходит об угощении на праздничный стол к любому событию и мероприятию. Намечается ли у тебя в семье крупное празднество в честь юбилея или же просто ожидается приход гостей, сыры послужат отличным вариантом такой закуски. Такое блюдо достаточно просто приготовить в домашних условиях. Именно поэтому сегодня мы решили подробно изучить такую тему как сырная тарелка: фото, состав и оформление, а также идеи по украшению ты найдешь в нашем материале.

Из чего может состоять сырная тарелка

Раз уж мы говорим о целом сырном блюде, стоит сразу сказать о том, что ингредиенты должны отличаться видовым разнообразием. Настоящие гурманы считают, что видов должно быть обязательно нечетное количество — например, 3, 5, 7, 9 и так далее. Однако это правило носит скорее рекомендательный характер.

40 необычных идей оформления сырной тарелки
Источник: @formaggi.fratelli


Главное же правило заключается в том, что продукты обязательно должны быть максимально свежими. Ведь ты же хочешь угостить своих гостей действительно качественным продуктом?

Как минимум необходимо обращать внимание на сроки годности товара, а в идеале, если ты покупаешь продукт на фермерском рынке — самой попробовать и оценить каждый вид товара. Также будет нелишним выбирать этот товар по региону производства, обращая внимание на страну-производителя.

Вернемся к видовому разнообразию. Чтобы тарелка приобрела действительно богатый выбор, предлагаем твоему вниманию рекомендательный список сыров для покупки:

  • Мягкий сыр с белой плесенью (бри, камамбер и т. п.);
  • Свежий козий сыр или брынза;
  • Хотя бы один сорт с голубой плесенью (дорблю, рокфор, горгонзола и т. п.);
  • Полутвердые сорта (эмменталь, чеддер, маасдам и т. п.);
  • 2–3 твердых сорта (пармезан, пекорино и т. п.).
40 необычных идей оформления сырной тарелки
Источник: @fratellispirini

Если ты хочешь придать своему блюду больше цвета, можешь попробовать разнообразить состав при помощи одного из ярких красочных сыром зеленого или красного оттенков. Как правило, в них добавляются такие пряности как базилик и перец чили.

Правильная нарезка

Главное правило, которое следует соблюдать в данном случае — для нарезки каждого вида сыра необходимо использовать свой нож или хотя бы мыть и вытирать насухо один и тот же нож после нарезки каждого вида. Ведь иначе ты рискуешь случайно смешать вкусы, а мягкие сорта вообще имеют свойство частично «налипать» на нож.

Не следует нарезать и выкладывать сыры заблаговременно: мягкие сорта имеют свойство быстро таять при комнатной температуре, все остальные могут достаточно быстро сохнуть и «заветриваться».

Основные способы нарезки сыров: ломтиками, кубиками, а тонкими слоями, свернутыми в трубочки. Здесь следует исходить из сортовых характеристик: 

  • Мягкие сыры с белой плесенью типа бри и камамбера следует нарезать достаточно толстыми треугольниками (пару-тройку сантиметров в основании);
  • Твердую «Моцареллу» можно порезать кубиками со сторонами 2 сантиметра;
  • Сыры с голубой плесенью следует подавать нарезанными на крупные ломтики, чтобы их можно было ломать руками (делается это для того чтобы прочувствовать вкус плесени);
  • Полутвердые сорта можно нарезать тонкими ломтиками и скатать в аккуратные трубочки;
  • Твердые сыры рекомендуется нарезать кубиками со сторонами 2–3 сантиметра.

Сырная нарезка на праздничный стол: фото-подборка

Оформление сырной тарелки к праздничному столу: дополнительные ингредиенты и выкладка

Как оформить сырную тарелку правильно? Кроме того, что блюдо обязательно должно включать в себя несколько видов основных ингредиентов, настоятельно рекомендуется использовать в оформлении и другие дополнительные ингредиенты.

Делается это не столько для простого украшения, сколько для правильного раскрытия вкусовых качеств основных составляющих. Поэтому до начала оформления важно тщательно разобраться в том, какие же вспомогательные ингредиенты помогут раскрыть вкус того или иного сорта.

«Бри» и «Камамбер», а также сыр «Моцарелла» превосходно сочетается с кислыми ягодами, например, с клубникой, ежевикой или голубикой. Более классической закуской станет груша, тем более, ч...
«Бри» и «Камамбер», а также сыр «Моцарелла» превосходно сочетается с кислыми ягодами, например, с клубникой, ежевикой или голубикой. Более классической закуской станет груша, тем более, что ее гораздо проще найти в зимний период на российских рынках. Если в твоем распоряжении имеется мягкая «Моцарелла», можно дополнительно положить на нее половинки свежего помидора сорта «Черри» и веточку базилика.
Источник: unsplash.com

Сыры с голубой плесенью отлично сочетаются с такими кислыми плодами как вишня, киви и ананас. Еще один вариант вспомогательного ингредиента — стебель сельдерея.

Наиболее универсальными дополнительными ингредиентами, подходящими к абсолютному большинству разновидностей, являются орехи (грецкие, а также орех пекан, миндаль и фундук) и виноград. Можно также добавить на сырную тарелку нарезанные ломтиками яблоки (лучше выбирать сорта с кислинкой) и инжир (как засушенный, так и свежий).

Что касается соусов, в которые можно макать кусочки сыра, то французские гурманы отдают предпочтение разнообразным джемам, например, инжирному. Если в твоем распоряжении его нет, можно смело использовать абрикосовый вариант джема или варенье из айвы.

К твердым видам типа «Пармезан» можно добавить бальзамический соус. Отличным универсальным вариантом для большинства видов станет мед. Главное правило — он должен быть жидким.

40 необычных идей оформления сырной тарелки
Источник: @formaggi.fratelli

Приготавливая сырную тарелку в качестве угощения, не стоит забывать про хлеб. Можно нарезать немного багета, чиабатты с оливками, а также цельнозернового хлеба с орехами и сухофруктами или подать в дополнение несоленые крекеры.

Как сделать сырную тарелку? Подачу сыра можно осуществить на большой деревянной доске или же на блюде из керамики или фарфора. Можно разложить все сорта сыра горизонтально одной линией, а напротив каждого из них положить соответствующую ему закуску.

Если же закусок всего 1–2, то целесообразнее расположить ее в центре, а сыры выложить вокруг нее. Если позволяет возможность и художественное видение, можно и вовсе разложить все в хаотичном, но стильном порядке.

Особое популярностью пользуются новогодние тематические сырные тарелочки.

Рекомендуем