1Вакцинация необходима только породистым псам. Если собака беспородная, то у нее существует сильный врожденный иммунитет.

Это не так, беспородные собаки тоже восприимчивы к заболеваниям, как и их породистые собратья. Специфический иммунитет вырабатывается лишь при столкновении с инфекционным агентом — антигеном, который может возникать в результате заболевания или вакцинации. Поэтому легче сделать вакцинацию, чем подвергать собаку риску заболевания в надежде на возникновение естественного иммунитета.

2 Не каждую породу собак можно прививать от бешенства.

Совершенное заблуждение! Всех собак можно и нужно прививать от бешенства, порода в этом случае совершенно не имеет значения. Этот старый миф основан на индивидуальном опыте: вероятно, человек видел несколько случаев аллергических реакций и сделал выводы по всей породе.

3 Вакцинация может вызвать серьезные осложнения — нельзя рисковать.

Любой лекарственный препарат может вызывать побочные эффекты, однако в случае с вакцинацией риск, связанный с заболеванием, намного выше риска возникновения побочных эффектов. Большинство животных переносят вакцинацию без каких-либо изменений общего состояния. Наиболее часто развивающиеся побочные эффекты — это легкое недомогание, повышение температуры, снижение аппетита, иногда расстройство пищеварения. Обычно все это проходит самостоятельно и очень быстро. Изредка развивается воспалительная реакция в месте введения вакцины, и в этой ситуации лучше показать собаку лечащему ветеринарному врачу. Существуют также случаи индивидуальной аллергической реакции разной степени тяжести — от зуда и легкого отека до анафилактического шока. Но они развивается действительно крайне редко. Поэтому самое разумное — сделать прививку и просто понаблюдать за псом и его состоянием в первый день после вакцинации.

Кошка и ребенок: что важно знать перед покупкой животного

4 Я могу купить вакцину и сделать прививку самостоятельно — зачем тратить лишние деньги в клинике?

Вакцинация — это не просто введение вакцины, но и общий клинический осмотр. Нужно убедиться, что собака здорова и нет противопоказаний к вакцинации. Кроме того, в клинике врач планирует индивидуальный график прививок (ведь большинство вакцин требует повторного введения и подготовки животного — обработки от паразитов), рассказывает о правилах вакцинации животных и дает документальное подтверждение, если прививка была сделана. Оно очень важно для тех, кто собирается путешествовать с питомцем. И еще, прививка у врача – это не всегда затратно. Дважды в год питомцу можно сделать совершенно бесплатную вакцинацию от бешенства.

5 Если собака не выходит на улицу или живет на огороженном участке, то риск заражения минимален. Зачем делать прививку?

Не все вирусные инфекции передаются только при прямом контакте: так, например, возбудитель парвовирусного энтерита собак очень устойчив к факторам окружающей среды и легко передается через зараженные предметы ухода и людей. Хотя, конечно же, не каждой собаке необходим полный набор вакцин (скажем, домашним собачкам совсем необязательно вводить вакцину от лишая и т.д.). В общем, график вакцинации всегда планируется индивидуально и зависит от условий жизни собаки.

Рекомендуем