Здесь и далее: freepik.com

Выращиваешь цветы на своих шести сотках? Любишь угостить близких салатом «Все свое» с хрустящими огурчиками с собственной грядки? Тогда ты знаешь, как важно защитить дачный участок от вредной «химии», которой пропитано все вокруг. Но переход на современное органическое хозяйство вовсе не означает использование формулы «навоз + компост». Сегодня появились эффективные натуральные средства и методы, которые помогают садоводам и огородникам добиваться отличного результата (урожайность, вкус, польза) без вреда для здоровья и окружающей среды.

1 Улучшаем почву

Моя экоферма: 5 шагов к «натуральному хозяйству» на дачном участке

Это первое, с чего нужно начать преобразования. Земля — основа будущего урожая и ее нужно правильно подкармливать. Не стоит надеяться на купленный по объявлению и рассыпанный по участку чернозем. Привезенный из другого региона, он быстро истощается и теряет полезные свойства. Кроме того, под видом чернозема тебе могут продать что угодно. Как же быть, если от химических удобрений мы решили отказаться? Выход есть. Сегодня на рынке появились подкормки для почвы и удобрения нового поколения. Например, обогащенный цеолит вполне впишется в концепцию экоземледелия. Вулканический цеолит — чрезвычайно полезный для растений природный минерал. Его преимущество – работа по принципу «3 в 1»: это и почвоулучшитель, и питательный субстрат, и удобрение. Цеолит отдает полезные микроэлементы почве постепенно, поэтому не требует частого применения. Это особенно важно, если почва на участке песчаная или супесчаная — она быстро теряет полезные элементы и нуждается в постоянной подкормке. Подойдет, например, обогащенный цеолит ProGround.

2 Выращиваем здоровые овощи

Моя экоферма: 5 шагов к «натуральному хозяйству» на дачном участке

Прежде всего, развеем миф о компосте. Принято считать, что чистая органика не может навредить растениям. Но это не так. Внешне безобидный компост может быть опасен для высаженной в землю рассады. В органическом удобрении часто сохраняются возбудители заболеваний (мучнистой росы, фитофтороза и др.), попавшие вместе с остатками больных растений и сорняков в компостную яму. Источником заражения грибком становятся и кухонные отходы. С ними в компост попадает все та же «химия», в частности тяжелые металлы из типографской краски с обрывков упаковки. А также гормоны, пестициды и ускорители роста — из остатков купленных на рынке или в магазине овощей и фруктов сомнительного происхождения. Чтобы защитить свои огурцы и помидоры от таких «подарков», используй чистые подкормки. Например, тот же обогащенный цеолит, не являясь минеральным удобрением, снижает риск бактериальных заболеваний. И без всяких пестицидов и гербицидов увеличивает урожайность до 40%.

3 Создаем идеальную клумбу

Моя экоферма: 5 шагов к «натуральному хозяйству» на дачном участке

Любимая гортензия годами радовала пышным цветением и вдруг начала угасать? Важно сразу правильно поставить диагноз. Если причина в заражении, ты это сразу увидишь. Пятна на листьях, ржавчина, мучнистая роса — все это признаки грибковых заболеваний. А это значит, что у растения упал иммунитет. Как и у человека, у цветов есть два вида иммунитета — пассивный и активный. Пассивный работает всегда, от него зависит толщина стеблей, целостность листьев и общий здоровый вид растения. Активный иммунитет включается, когда растению грозит опасность — вредитель или болезнь. В выработке такого иммунитета главную роль играет питание. То есть правильная подкормка. Например, питательная добавка на основе цеолита увеличивает стрессоустойчивость растений и повышает их иммунитет за счет большого количества микро- и макро- элементов и аминокислот. Ее можно использовать круглый год — как для садовых, так и для комнатных цветов.

4 Избавляемся от вредных насекомых

Моя экоферма: 5 шагов к «натуральному хозяйству» на дачном участке

В этом случае тоже нужно быть аккуратнее с так называемыми народными рецептами. Опрыскивание всевозможными отварами и настоями — острого перца, полыни и т. п. — могут навредить не только растениям, но и людям, особенно аллергикам. Лучше послушать биологов. Существуют растения, отпугивающие вредных насекомых. И это не экзотика, ты их наверняка знаешь. Например, высадив по краям грядок яркие оранжевые бархатцы, ты избавишь свой огородик от нашествия морковной мухи и нематоды. Не любят вредители и пижму. Запах желтой календулы не выносят медведка, гусеницы совок, белянок, бражника пятиточечного. Особенно хорошо сажать эти цветы возле ягодных кустарников. А вот куст черной смородины — сам себе репеллент. Он отпугивает плодожорок, смородинового почкового клеща, крыжовниковую огневку — не только от своих листьев и ягод, но и от кустов крыжовника.

5 Очищаем дом от «химии»

Моя экоферма: 5 шагов к «натуральному хозяйству» на дачном участке

Еще один источник загрязнения почвы химическими отходами на даче — моющие средства, которые мы используем на кухне и при стирке. Поскольку устроить идеально герметичный водоотвод на шести сотках получается далеко не у всех, вода с вредными веществами так или иначе попадает в почву. Поэтому, реализуя идею экологически чистой дачи, стоит заменить привычные средства для мытья посуды и стирки. Посуда отлично отмывается горчицей, содой и водой с лимонным соком или уксусом. Со стиркой сложнее, поскольку мы уже не обходимся без стиральной машины. Надписи на упаковке «биоразлагаемый стиральный порошок» — чаще всего рекламный трюк. Что делать? Не стирать же, как в старину, запаренной золой. Как показывает практика, безопаснее всего использовать жидкое хозяйственное мыло, это удобно и вполне экологично.

Реклама. ООО «СМАРТОФФ» erid: 4CQwVszH9pUiLLAcfjs 

Рекомендуем