Здесь и далее: freepik.com

1 Пшенная каша с тыквой

Тыква сама по себе — очень полезный продукт, богатый витаминами и минералами. Например, содержащиеся в ней В1, В5 и В6 оказывают положительное влияние на работу центральной нервной системы. Именно поэтому завтрак в виде пшенной каши с этим ингредиентом станет отличным началом дня и подарит заряд бодрости и продуктивности для творчества, учебы или работы.

2 Сэндвич с яйцом пашот

Еще один вариант блюда для продуктивного начала дня, которое также можно использовать для перекуса (ланч-боксы никто не отменял, особенно если довести яйцо до почти сваренного состояния). Яйца дают насыщение из-за белка, а также являются источником холина и триптофана, положительно сказывающихся на эмоциональном здоровье. Хлеб является источником углеводов и, как следствие, энергии. А соус, овощи и другие ингредиенты всегда можно менять в зависимости от настроения и того вкуса, который ты хочешь получить. Небольшой лайфхак: можно очень быстро приготовить яйца пашот при помощи микроволновой печи (обычно занимает это от 20 секунд до 1 минуты). 

3 Красная рыба с овощами

Долой осеннюю хандру: 5 блюд для продуктивности, работоспособности и энергии

Думаю, многие знают о положительной роли Омега-3 в продуктивной работе мозга, а именно одним из ее главных источников является красная рыба. Овощи станут не только приятным дополнением к данному морепродукту, но и источником особенно необходимых для человека в осенне-зимний период витаминов, среди которых можно выделить упомянутые в самом начале витамины группы В (например, с этой рыбой отлично сочетаются стручковая фасоль и шпинат). Также обед в виде этого блюда станет отличным источником белка, что поможет долго чувствовать себя сытой, а следовательно, не отвлекаться на лишний перекус и сохранять фокус на решении поставленных задач. 

4 Бисквитный рулет с медом и грецкими орехами

Любой десерт можно смело назвать источником хорошего настроения, так как глюкоза провоцирует в мозге выброс дофамина и уменьшает уровень кортизола, гормона стресса, а это очень важно в борьбе за максимальную продуктивность. Кроме того, десерт с медом и грецкими орехами станет отличным источником не только Омега-3, но и орексина — важного нейропептида, оказывающего дополнительное положительное влияние на нервную систему. Для максимальной полезности этого десерта рекомендую готовить его самим (делается он очень быстро и просто), используя качественные ингредиенты и медовый сироп для пропитки уже остывшего бисквита (чтобы лишний раз не нагревать мед). 

5 Китайский чай

Долой осеннюю хандру: 5 блюд для продуктивности, работоспособности и энергии

Отмечу, что речь идет о настоящем китайском чае, неофициальным амбассадором которого я являюсь. И да, настоящий китайский чай можно смело относить к полноценным блюдам-напиткам, так как он имеет насыщенный и глубокий вкус, не требующий никаких дополнений в виде иных ингредиентов или десерта. Согревающий эффект чая расслабляет и успокаивает (речь, прежде всего, о психологическом воздействии), а содержащийся в нем кофеин блокирует рецепторы аденозина в головном мозге и других органах, повышая тем самым внимание и скорость реакции.

Рекомендуем