Здесь и далее: freepik.com

Новоселье — большое событие в жизни семейной пары, которое принято отмечать дома, в кругу друзей и близких. Но в этом случае перед гостями всегда остро стоит проблема выбора подарка — он должен быть очень практичным, в то же время не слишком дорогим, чтобы не ударить по кошельку. Банальными сувенирами, оберегами и конфетами-букетами здесь точно не отделаешься. Также важно не повториться. Если два одинаковых набора постельного белья новоселам точно пригодятся, то что делать с двумя мультиварками?

В последние годы в помощь гостям появилась такая удобная опция, как электронный виш-лист. Новоселы (молодожены, именинники и т. п. ) составляют список необходимых вещей, которые они хотели бы получить в качестве подарка, размешают его на сайте, в приложении («Подаркус», MyWishBoard, LesterWish и др. ) или в общей группе в соцсетях. Приглашенные на торжество резервируют в нем те или иные подарки. В этом случае нет опасности приобрести одинаковый презент с кем-то еще или сделать неправильный выбор. Зато пропадает эффект приятного сюрприза, что в процессе дарения немаловажно. Но если тебя пригласили на новоселье, а виш-листа нет, ориентируйся на наш список (условно — для пустой квартиры). Если подарок слишком дорогой, не забывай о возможности купить его, скинувшись с другими гостями.

1 Бытовые приборы

Что подарить друзьям на новоселье: 5 вещей, которым они реально обрадуются

Самый необходимый базовый набор для начала новой жизни: электрический чайник, микроволновка, стиральная машина, пылесос, телевизор. Все приборы, кроме чайника — довольно дороги, это явные кандидаты на «складчину». Если хочешь сделать подарок самостоятельно, можно купить хороший фен или утюг. Плохая идея — приобретать «специализированную» технику: соковыжималку, робот-пылесос, пароочиститель, тостер и даже такую модную сейчас мультиварку. Это не предметы первой необходимости.

2 Текстиль для дома

Что подарить друзьям на новоселье: 5 вещей, которым они реально обрадуются

В этом случае стоит посоветоваться с ближайшим окружением или родственниками новоселов, чтобы не промахнуться с расцветкой. Сразу вычеркни из списка то, что будет всегда на виду — шторы, покрывала и коврики дарить не нужно. Шанс угадать, что нравится хозяину и главное — хозяйке, невелик, а вещь, которая раздражает, уж точно не разместят на видном месте. Поэтом ограничься кухонным текстилем — полотенца, прихватки, салфетки в любом случае пригодятся. Постельное белье тоже всегда нужно. Даже если расцветка не понравится, комплекты для гостей не помешают. Уютные пледы и мягкие декоративные подушки хороши только в том случае, если ты знаешь, в каком стиле и цвете оформлен интерьер. Универсальный вариант — пастельные натуральные тона.

3 Бытовая химия

Что подарить друзьям на новоселье: 5 вещей, которым они реально обрадуются

Этот, казалось бы, совсем не праздничный вариант может выглядеть очень презентабельно, если ты купишь качественную, недешевую бытовую химию одной фирмы (например, средства для профессиональной уборки) и упакуешь ее в красивую подарочную корзину вместе с наборами тряпок разных размеров из микрофибры, прочными хозяйственными перчатками. За это хозяева скажут тебе «спасибо». Так как любая новая квартира нуждается в тщательной уборке, а с хорошими средствами это будет и проще, и быстрее. Если хочешь, чтобы подарок был полноценным, преврати его в набор для уборки «все включено», добавив складное ведро, губки, щетки, швабру.

4 Посуда

Что подарить друзьям на новоселье: 5 вещей, которым они реально обрадуются

В этом случае снова исходи исключительно из соображений практичности. Отличный и всегда уместный подарок — набор хороших кухонных ножей. Плохая идея — дарить парадные сервизы или сувенирные кружки с дурацкими надписями. А вот за набор металлических кастрюль из четырех предметов (например, ковшик, 1 л, 2 л и 3 л) или сковородок с антипригарным покрытием и крышками тебе точно будут благодарны. Дарить повседневные тарелки или ложки-вилки не стоит — здесь, так же как в случае со шторами, можно не угадать вкус хозяев и вызвать раздражение. Зато ты не ошибешься, если преподнесешь стеклянную посуду для микроволновки или набор вакуумных контейнеров для хранения разного размера.

5 Подушки, одеяла

Что подарить друзьям на новоселье: 5 вещей, которым они реально обрадуются

Очень полезный и солидный презент. Не поддавайся соблазну приобрести модную ортопедическую подушку — в этом случае важно определить модель, подходящую конкретному человеку, в идеале — посоветоваться с врачом. Ориентируйся на классический размер (50 х 70 см) и качественный наполнитель (сегодня лучшими считаются анатомическая пена с эффектом памяти, латекс или новый материал Taktile). Натуральные наполнители из пера, пуха, гречневой лузги — не лучший вариант, так как очень быстро сминаются и теряют форму. То же касается подушек из синтепона. Если все же предпочитаешь натуральность, выбирай наполнитель из овечьей или верблюжьей шерсти.

С одеялом также будь осторожной. Даже если ты делаешь подарок супругам, ты не знаешь их привычек — далеко не все любят спать под одним одеялом. Многие пары предпочитают два, чтобы каждый мог уютно завернуться в свое одеяло. Поэтому лучше подарить не одно большое (евростандарт), а два полутораспальных. Выбирай всесезонную модель — на этикетке сезонность обозначается значком с изображением солнца. Три солнца — самый оптимальный вариант. Из натуральных наполнителей наиболее универсальный — бамбук. Но его часто подделывают, поэтому важно покупать в проверенном месте.

Рекомендуем