Здесь и далее: freepik.com

1 Недостаток места для хранения

Одна из главных причин беспорядка —  нехватка места для хранения. Когда некуда поставить все кухонные гаджеты, посуду и бытовую технику, они в конечном итоге загромождают пространство и создают ощущение неорганизованности. Инвестиции в дополнительные решения для хранения (полки, крючки или шкафы) помогут держать все на своих местах и сделать кухню более просторной.

2 Плохое освещение

Плохое освещение делает кухню темной и тесной, даже если она на самом деле довольно просторная. Если комната плохо освещена, может быть трудно увидеть, что делаешь, когда готовишь или убираешь, что может привести к разливам и беспорядку.


На заметку: добавление дополнительного освещения, например, светильника под шкафчиком или подвесного светильника над раковиной, поможет украсить кухню и сделает ее более уютной.


3 Отсутствие регулярной уборки

Еще одна распространенная причина — отсутствие плановой уборки. Беспорядок со временем может накапливаться, его будет сложнее убрать. Установление рутинного графика, например протирание столешниц и бытовой техники каждый вечер перед сном, может помочь справиться с беспорядком и поддерживать чистоту на кухне.

4Захламленные столешницы

Даже если много места для хранения, столешницы легко загромождаются техникой, посудой и другими предметами. Это создает ощущение хаоса. Постарайся ограничить количество предметов, которые держишь на рабочих поверхностях, убедитесь, что для всего есть специальное место хранения.

5 Неэффективное использование пространства

5 неочевидных вещей, из-за которых кажется, что на твоей кухне вечный бардак

Наконец, неэффективное использование пространства делает кухню тесной и загроможденной. Если обеденный стол занимает много места, может быть сложно передвигаться и готовить еду. Используй складные или штабелируемые предметы, чтобы пространство стало более организованным.

Рекомендуем