Tomasz Warszewski/ShutterStock/Fotodom.ru

1 Убирать по мере готовки

Не оставляй грязную посуду и кастрюли на плите, пока готовишь еду. Сразу после использования помещай их в раковину и мой. Также советуем сразу вытирать столешницы, плиту от капель и брызг. Это поможет избежать скопления грязной посуды и позволит сэкономить время на уборку.

2 Использовать влажную тряпку

Влажная тряпка позволяет быстро и легко удалить грязь, пятна на столе, плите и других поверхностях. И попробуй пользоваться моющими средствами, которые не требуют смывания водой. Это позволит быстрее навести порядок.

3 Создать систему хранения

Как быстро навести чистоту на кухне: 9 лайфхаков для экспресс-уборки
New Africa/ShutterStock/Fotodom.ru

Храни посуду и кухонные принадлежности в специальных ящиках и шкафчиках. Также рекомендуем использовать подставки для сковородок и крышек, чтобы сохранить порядок в шкафах и на полках. Когда каждый предмет имеет свое место, тогда его проще найти и вернуть куда положено.

4 Убирать за собой сразу после еды

Не откладывай уборку на потом, так как грязь и пятна будут только сложнее удалить со временем. Сразу после завершения еды помести посуду в раковину и начни уборку. Это поможет избежать скопления грязной посуды в будущем.

5 Использовать микроволновку для мытья посуды

Если нужно очистить грязную посуду, но нет времени на мойку, помести ее в микроволновку на несколько минут. Пар поможет размягчить грязь, потом ее легко убрать влажной губкой. Это простой и быстрый способ очистить посуду, когда времени на обычную мойку нет.

6 Организовать пространство на столе

Убери все ненужные предметы и кухонные принадлежности с поверхности стола. Это создаст визуальный порядок на кухне. Когда на столе остается меньше предметов, то и наведение чистоты занимает меньше времени.

7 Поместить мусорный контейнер на видное место

Позволит быстрее и легче выбросить мусор и избежать его скопления на кухне. Когда мусорный контейнер находится на видном месте, то его легко заметить и использовать по назначению.

8 Очистить краны и раковину от водных отложений

Используй моющее средство или уксус для удаления отложений и делай это регулярно. Это поможет сохранить чистоту и блеск на кухне, а также убережет от накопления бактерий и грязи.

9 Использовать средства для устранения запахов

Используй средства для устранения запахов, такие как лимон, уксус или кофейные зерна. Эти продукты помогут устранить неприятные запахи и сделать воздух на кухне свежим. Это важно, чтобы было не только чисто, но и приятно находиться в этом помещении.

Рекомендуем