Здесь и далее: pexels.com

В микроволновке удобно размораживать или разогревать еду. На этом список полезных дел не исчерпывается. 

Итак, на что еще сгодится кухонный гаджет:

1 Сделать пенку для капучино

Если под рукой нет капучинатора, то сделать красивую пенку можно в СВЧ-печи. Подогрей молоко, вылей в банку и закрой крышкой. Потряси хорошенько в течение 20 секунд и быстро поставь в микроволновку. Разогревай на самой большой мощности 30-40 секунд. За это время пенка уплотнится, сохранит желанную воздушность. Не забудь сфотографировать, чтобы выложить в соцсети. 

Подписывайся на наши группы в социальных сетях — там еще больше полезных советов, идей, а еще вдохновляющие картинки и интересные видеоролики.
Яндекс Дзен
Телеграм
ВКонтакте

2 Поджарить бекон без жира

Задача не из легких, но и с ней справится микроволновая печь. Выложи на плоскую посуду бумажные салфетки, затем свежий ломтик бекона, сверху накрой бумагой. Отправляй блюдо внутрь и обжаривай в течение 30 секунд. Слайс свинины подрумянится, весь лишний жир впитается в салфетки. 

3 Обработать почву 

Не только для подогрева еды: 10 неочевидных способов использования микроволновки в быту

Нельзя высаживать рассаду или комнатные растения в небезопасный грунт, особенно если взяла его из палисадника под окном. При нагревании погибают насекомые и бактерии. Обычно прокаливают в духовке, но надо ждать, пока она раскочегарится. Лучше положи субстрат в бумажный пакет, прогрей на высокой мощности в микроволновке в течение 40 секунд. Готово! 

4 Растопить мед 

Даже свежий мед через какое-то время засахаривается. Не расстраивайся, его можно растопить в микроволновке. Выложи необходимое количество в блюдце или пиалу, включи печь на полминуты. Только не доводи до кипения — пропадут все полезные свойства. Также не стоит запивать лакомство горячим чаем. 

5 Подготовить луковицу

Как не плакать при нарезке лука? Очень просто: почисти луковицу, срежь верхушку, переверни, отправь в СВЧ-печь. Достаточно 30 секунд, чтобы улетучился едкий аромат. Достань, дождись, пока остынет, и принимайся за кулинарный шедевр. Теперь можно готовить без слез. 

6 Постирать кухонное полотенце

Не только для подогрева еды: 10 неочевидных способов использования микроволновки в быту

Все еще кипятишь — тогда мы едем к тебе. Только «Тайд» не поможет отстирать кухонные принадлежности от жирных пятен. Намочи полотенце, щедро пройдись хозяйственным мылом. Положи изделие в полиэтиленовый пакет, не завязывай. Засунь в микроволновку, включи на полную мощность — и пусть там парится две минуты. Аккуратно достань горячую ткань, положи под проточную воду. Пятна уйдут вместе с мыльной пеной. 

7 Реанимировать старую тушь для ресниц

Подсохшую тушь нельзя разводить водой, она потеряет все косметические свойства. Открой флакончик, поставь вертикально внутрь печи, рядом расположи миску с водой. Запусти гаджет на 40 секунд на небольшой мощности. Вот и все — пользуйся на здоровье. Главное, чтобы упаковка была без металлических надписей. 

8 Отклеить марку

Не только для подогрева еды: 10 неочевидных способов использования микроволновки в быту

Настоящие письма стали редкостью, но вдруг тебе приспичит снять красивую марку с конверта. Ну всякое бывает. Смочи ее водой и отправь корреспонденцию прямиком в печь. Хватит 20 секунд, чтобы марка отошла от бумаги. Сам конверт от этого не пострадает. 

9 Продезинфицировать губку

На посудной губке чего только нет, ведь влажная среда — тропический рай для всяких микробов. При этом срок службы долгий, неразумно каждую неделю выкидывать ее в мусорное ведро. Решить проблему легко: смочи губку, положи в печь на две минуты. Этого времени хватит, чтобы убить все бактерии. 

10 Размочить бобовые

Для приготовления некоторых блюд, нужно вымачивать фасоль или горох в воде в течение нескольких часов. А ждать так долго не хочется. Что делать? Помести бобовые в миску с водой, насыпь щепотку пищевой соды. Поставь в печь на 10 минут, достань. Когда остынут, начинай готовить по рецепту. 

Как используешь микроволновку?

  • Разогреваю еду, иногда что-то готовлю
  • Пылится без дела, только место занимает
  • Знаю много лайфхаков, очень нужный предмет
  • Рекомендуем