Здесь и далее: pexels.com

Экономия или нет 

Без верхних шкафов уходит нагроможденность, появляется ощущение свободы и простора. Ничего не давит сверху. Рабочая зона становится светлее, процесс готовки комфортнее. Помимо атмосферы, появляется пространство для декора (например, открытые полки и органайзеры), для гарнитура (например, можно разместить часть мебели у стены с окном, а сушку встроить в нижние базы, что эргономично и практично). Миниатюрным домохозяйкам не нужно тянуться к верхним полкам.

Подписывайся на наши группы в социальных сетях — там еще больше полезных советов, идей, а еще вдохновляющие картинки и интересные видеоролики.
Яндекс Дзен
Телеграм
ВКонтакте
​​​​​​​
YouTube

Конечно, такой дизайн выходит дешевле. Но если устанавливать специализированную вытяжку и сушилку в верхней зоне, то стоимость получится на порядок дороже варианта классического гарнитура с навесными шкафами. На практике экономии не будет совсем или она получится незначительной.

Самые распространенные дизайны 

Профессиональное расположение гарнитура сможет вписаться практически во все стили: будь то современный минимализм или элегантная классика, нежный прованс или лофт. В хай-теке такое распределение шкафов будет наиболее удобным, чем в традиционном стиле.

Как выбрать подходящие полки в кухню

Кухня без верхних шкафов: стильное решение или экономия бюджета (и удобно ли это)

Очень часто открытые полки можно встретить в дизайнерских проектах. Материал может быть абсолютно любой. Их изготавливают из дерева, стекла, металла, а также декорируют конкретно под стиль, который будет соответствовать дизайну интерьера. Дополнительно можно установить подвесные аксессуары: рейлинги, панели-пегборды, органайзеры и так далее.

Кухня с островом и как правильно его располагать

Кухонный остров — это отдельно стоящий стол, который не примыкает к стене и является частью кухонного гарнитура. Остров хорошо заменяет верхние полки для хранения, а также применяется в качестве обеденной зоны. Столешница достаточно вместительна и легко подходит как: стол для разделки, барная стойка или место для хранения кухонной утвари.

На островке есть возможность разместить варочную поверхность, а над ней уже вытяжку. Также в нем устанавливают посудомойку, мини-холодильник и иногда винный шкаф. Благодаря этому навесные шкафы также могут быть исключены за ненадобностью. Но остров хорошо подходит для помещений с просторной площадью. В небольших квартирах — исключено.

Нюансы и советы при выборе фартука

Кухня без верхних шкафов: стильное решение или экономия бюджета (и удобно ли это)

Кухонный фартук выполняется из различных материалов, соответствующих дизайну помещения: керамогранит, стекло прозрачное или с фотопечатью, плитка, моющаяся краска, декоративная штукатурка с защитными антивандальными покрытиями, авторский рисунок или обои, поверх которого можно смонтировать прозрачное стекло или также нанести защитное моющееся покрытие. Здесь обязательное условие — доводить отделку фартука до потолка, создавая тем самым единую композицию, которая визуально расширяет помещение и собирает все в единую картину.

Подсветка на кухне без навесных шкафов:

  • точечные потолочные светильники;
  • светильники подвесного вида или бра над рабочей зоной;
  • светодиодная подсветка на открытых полках;
  • трековые светильники на кухне, а также софиты и шинная система.

Идеи, как хранить вещи 

Верхним шкафам легко можно подобрать альтернативу. Выходом из положения станут:

  • полки-витрины;
  • стеллажи;
  • винные небольшие шкафы;
  • буфет для посуды;
  • декоративная система хранения.

Такие варианты можно использовать не только как классический вариант, но и как дизайнерские арт-объекты, сделав их акцентом в интерьере. Плюс к этому, можно использовать рядом расположенную территорию для хранения, например: кладовую, лоджию, коридор или другие помещения. А также все вышеперечисленное: держатели, рейлинги, открытые полки, панельные пегборды, подвесные органайзеры.

Проблемы, которые могут возникнуть

Прежде чем выбрать для своей кухни гарнитур без верхних шкафов, стоит обратить внимание на некоторые нюансы:

  1. Нельзя установить встраиваемую вытяжку.
  2. Понадобится дополнительный уход за открытой поверхностью (на стены и фартук будут попадать капли жира или воды).
  3. В некоторых случаях будет неудобно постоянно брать что-то из нижних шкафов (например, из-за возраста).
  4. Отдельное внимание нужно уделить хорошему освещению, так как в классических гарнитурах ее устанавливают непосредственно под верхними шкафами.
  5. Небольшая площадь для хранения кухонных предметов.

Но не стоит заранее огорчаться. Новая задача подразумевает под собой поиск нового решения или другие варианты.

Поэтому все минусы можно превратить в плюсы:

  • сушилка для посуды устанавливается в нижний модуль или в столешнице. Плюсы такого расположения — это удобство во время готовки, особенно для людей с небольшим ростом. Также можно использовать модели, которые крепятся к стене;
  • стены можно защитить от брызг с помощью фартука, экрана или использовать материалы, которые будут устойчивы к воде;
  • встраиваемую вытяжку заменить на самостоятельную модель. Такой вариант станет дизайнерским акцентом. Крепление можно подобрать потолочное или вовсе установить в столешницу;
  • световым решением станут: точечные светильники на потолок, подвесные лампочки или бра. 

Тебе нравится кухня без верхних шкафов?

  • Да, хорошо смотрится
  • Мне кажется, что это не удобно
  • Нет
  • Рекомендуем