Источник: Unsplash (@artlab_interior)

Дизайну интерьера гостиной комнаты, как правило, уделяют больше всего внимания. Хочется, чтобы это помещение было универсальным не только в плане расстановки мебели, но и за счет декора. Оформляя стены в самом востребованном пространстве дома, в первую очередь нужно учитывать, что эта зона больше рассчитана на отдых. Поэтому для гостиной, как и для спальни, нужно выбирать что-то, что не сильно будет раздражать нервную систему. 

О разнообразных вариантах декора и их уместности в той или иной комнате рассказала дизайнер интерьеров Ирина Лукьянова.

1 Фитопанно из стабилизированных растений

Начнем с приема, который хорошо вписывается практически в любую стилистику и цветовое решение.  Это фитопанно из стабилизированных растений, которые не требуют ухода и полива до 10 лет. Фитопанно не вызывает аллергию, в нем не заводят насекомые. Украшая им стену в помещении, вы приобретаете идеальный кусочек природы, который каждый день будет радовать глаз своим насыщенным зеленым цветом. Поверьте, это один из лучших антистрессов, смотрится стильно и красиво. 

Озеленение дома — это тренд, который с годами все больше набирает обороты и приобретает новые формы в виде картин, композиций или даже отдельно стоящих растений. Причем акцент делается именно на стабилизированных растениях, ведь с ними абсолютно не нужно возиться. 

2 Дизайнерские обои

Дизайнерский обои сейчас находятся на пике популярности. Больше всего востребованы обои с принтом, визуально расширяющим границы или с 3D-эффектом. Подобные обои обязательно нужно выбирать, исходя из общей стилистика интерьера. Например, в экостиль и сканди хорошо интегрируются природные мотивы — горы и лес. Если у вас неоклассика, то лучше отдайте предпочтение геометричным рисункам или сочным цветочным принтам.

3 Интерьерные картины

При выборе интерьерных картин нужно понимать, какую зону мы будем украшать. Если планируем повесить картину над диваном, то нужно подбирать изображение в ширину дивана или так, чтобы она соответствовала его масштабу. Это может быть как одно цельное панно, так и разделенное на две или три части — диптих или триптих. Если оформляем зону кресла и торшера, тогда зонируем так, чтобы вся эта зона охватывалась картиной или группой картин.

4 Зеркала

5 Сочетание разных видов отделки

Два-три разных приема декора, совмещенных вместе, делают выбранную стену более интересной и сложной. Можно взять, например, деревянные рейки с зеркальными панелями и совместить их с панно со стабилизированным мхом, а после добавить подходящую картину. Главное, чтобы в сочетании было не больше трех элементов.

Помните, что важно не то, какие именно декоры в интерьере вы применяете, а то, насколько они уместны. Не отдавайте предпочтение какому-то материалу только потому, что он сейчас модный. Если он не сможет интегрироваться в ваш интерьер, то лучше отказаться от этой затеи. Даже самый хороший дизайн квартиры или дома можно испортить безвкусно подобранным декором и наоборот, совершенно недорогой интерьер можно превратить в роскошный, используя правильные приемы.

В случаях, когда вы сомневаетесь в своем выборе, лучше обратиться к специалисту — декоратору или дизайнеру интерьеров. 

Рекомендуем