ChiccoDodiFC/ShutterStock/Fotodom.ru

Общие рекомендации
Натуральная шуба:
1. Норка
2. Мутон
3. Бобер
4. Кролик
5. Енот
Искусственная шуба
6. Как стирать искусственный мех

Как чистить шубу в домашних условиях

Натуральный мех требует деликатного отношения. Прежде чем приступить к чистке, изучи запреты, которые могут испортить дорогую вещь. Нельзя:

  • погружать в воду и обильно смачивать;
  • использовать едкие химические вещества, хлорные отбеливатели и пятновыводители;
  • тереть с силой, вычесывать мех щеткой;
  • использовать пылесос для удаления пыли;
  • гладить утюгом с изнаночной и наружней стороны;
  • маскировать неприятные запахи духами или освежителями воздуха;
  • сушить на батарее, возле отопительных приборов. 

Разрешается чистить мех мыльным раствором, шампунем или специальными средствами. Последние выпускаются во флакончиках с распылителем. Они наносятся на мех, и шуба восстанавливает первоначальный вид. 

Как почистить натуральную шубу

Перед чисткой стоит учесть следующие параметры:

  • разновидность меха;
  • цвет и блеск;
  • густота и длина покрова;
  • жесткость и мягкость ворсинок;
  • упругость;
  • прочность основы. 

Натуральную шубу можно чистить химическим или механическим способами. В основе первого лежит растворение частичек грязи, во втором — нанесение сорбентов, которые впитывают загрязнения и удаляются с помощью щетки. 

1. Как почистить норковую шубу

При условии бережного обращения срок службы норковой шубы более 10 лет. Если у шубы присутствует неприятный запах, тусклая поверхность, ворсинки примяты или, наоборот, торчат во все стороны требуется очистка. 

Способы:

  • Шампунь — растворить несколько капель в тазике с теплой водой. Вспенить и нанести губкой на норковый мех. Мягко потереть, пока загрязнение полностью не исчезнет. Намочить тканевую салфетку в чистой воде, аккуратно снять пену.
  • Уксус или перекись водорода — хорошо избавляет от желтизны. Обмакнуть ватный диск в средство, немного отжать и пройтись по меху мягко не надавливая. Этого будет достаточно, чтобы ворсинки снова блестели. 
  • Бензин — помогает при удалении жирных и грязных пятен. Подготовить слабый раствор бензина, налить в пульверизатор, обработать шубу. Аккуратно свернуть одежду и оставить на 15 минут. Развернуть, убрать грязь влажным полотенцем, затем промокнуть сухим. 
  • Аммиак или соль — восстанавливает засаленные участки. Смешать аммиак и соль в равной пропорции. Намочить тканевую салфетку в этом растворе, пройтись по проблемным участкам и удалить загрязнения. 

2. Как почистить мутоновую шубу

Мутоновая шуба входит в демократичный ценовой диапазон, поэтому популярна у женщин разных возрастов. Правильный уход продлит срок службы изделия до 10 лет.  Этот мех отличается густотой, поэтому можно выбивать пыль обыкновенной хлопушкой, не опасаясь повреждений. Принцип похож на выбивание ковра, только силу воздействия стоит уменьшить. 

Для сухой чистки подойдет манка, тальк, крахмал, пшеничные отруби. Выбранное средство подогревают на сухой сковороде, рассыпают равномерным слоем на поверхности, бережно втирают в мех. Через полчаса встряхивают, жир и грязь остаются «запечатанными» в крупинках. 

Для влажной чистки помогает мыльный раствор. Берут теплую воду и что-то пенящееся (шампунь, стиральный порошок, жидкое мыло, средств для чистки ковров), затем взбивают до получения крепкой пены. Пеной обрабатывают шубу и бережно втирают. Остатки убирают губкой, смоченной в чистой воде. Если используется стиральный порошок, то без отбеливающего эффекта. 

3. Как почистить мех бобровой шубы 

Шуба из меха бобра очень теплая, способна согреть даже в самые сильные морозы. Срок службы тоже довольно долгий — около 20 лет, но при соблюдении правил ухода. Очистку можно поделить на влажную и сухую. Первый метод следует применять с осторожностью, если мех стриженный. 

Эффективна сухая чистка при помощи песка, он хорошо удаляет жир и грязь с поверхности шубы, не повреждая пуховой подшерсток. Песок нужно промыть, убрать камешки и мусор, просушить, нагреть на сухой сковороде. Распределить равномерно рукой по меху. Оставить на 5-10 минут, затем вытряхнуть все песчинки. 

Влажную очистку лучше проводить с использованием шампуня. В теплую воду капнуть средство, взбить до легкой пены. Далее — опустить шубку в воду, стараясь, чтобы жидкость не добралась до кожаного основания. После водных процедур нужно пройтись по ворсинкам тканью, смоченной в глицерине, — мех снова станет блестящим. 

4. Как почистить кроличью шубу

Такая шубка стоит недорого, поэтому найдется в гардеробе любой модницы. Мех кролика очень хрупкий, требует весьма деликатного отношения. 

Сухую чистку можно провести крахмалом (или тальком). Кстати, этот метод помогает вернуть белоснежный вид. На поверхности шубки нужно рассыпать сухой крахмал, распределить, аккуратно втирая в мех. Оставить в таком виде на 20-30 минут, затем хорошо встряхнуть изделие и пройтись выбивалкой. 

Помогает вернуть первоначальный вид столовый уксус (9%). Средство смешивают с водой в равной пропорции. Далее — очищающий раствор наносят бережно на мех, двигаясь сверху вниз. Когда шубка высохнет, расчесывают специальной щеткой. Уксус возвращает блеск и убирает все неприятные запахи. Не стоит слишком усердствовать с расчесываем — мех кролика тонкий и ворсинки легко выпадают. 

5. Как очистить енотовую шубу

Енотовый мех очень шелковистый, но если не ухаживать, начинает выглядеть неопрятно. Длинный ворс нужно периодически расчесывать, не допускать образования колтунов. Для этого мех слегка смачивают из распылителя и аккуратно проходят все изделие щеткой, стараясь не повредить подшерсток. 

Для очистки лучше всего подходят древесные опилки (можно купить в зоомагазине). Лучше всего — из березы, липы, дуба, эти деревья не выделяют смолу. Опилки смачивают спиртом, перемешивают, посыпают, надавливают и высыпают на мех. Для воздействия достаточно 15-20 минут. Затем хорошо встряхивают, расчесывают ворс.

Для светлой енотовой шубки подойдет манка. Изделие посыпают обильно, втирают руками, чтобы крупинки проникли к основания. Оставить на полчаса, вернуться и хорошенько встряхнуть. Остатки крупы вычесать щеткой. 

Как почистить искусственную шубу

Как почистить шубу в домашних условиях: 6 бережных способов, которые не испортят мех
Victoria Chudinova/ShutterStock/Fotodom.ru

Мех, состоящий из синтетических волокон, намного практичнее в использовании. Шубку даже можно стирать в машинке на деликатном режиме без отжима. Но перед очисткой все же лучше ознакомиться с рекомендациями на ярлычке изделия. Не все шубы хорошо дружат с водой. 

6. Как стирать в машинке и вручную

Если на этикетке есть разрешающий знак, то можно приступать к стирке в машинке. Чем короче ворс, тем меньше шансов повредить изделие. Но перед закладыванием в барабан, из него нужно выбить пыль. Пригодится бамбуковая палка или обычная выбивалка для ковровых покрытий. Процесс удаления пыли нужно делать аккуратно на свежем воздухе или балконе. Подойдет и пылесос, но его нужно включать на маленькую скорость. Пылесосить нужно вдоль ворса. 

В барабан закладывают только шубу, стирать с другими вещами слишком рискованно. На машинке нужно выбрать самый деликатный режим, у каждого устройства он свой — «Ручная стирка», «Шелк», «Шерсть». Нельзя использовать сухие порошки, пятновыводители или агрессивную химию. Можно добавить кондиционер с нейтральным запахом. 

Главное, отключить функцию отжима, иначе эта стирка будет последней — изделие сильно деформируется. Полоскание стоит ограничить 400 оборотами. После окончания программы шубу достают, развешивают на плечики и дают стечь воде. Мех нельзя выкручивать как обычное белье. Сушат вдали от отопительных приборов и прямых солнечных лучей. 

Первый этап ручной стирки не отличается от машинной — шубку нужно избавить от пыли. В ванну наливают теплую воду, разводят любое жидкое моющее средство (шампунь, жидкий порошок, средство для деликатных тканей). Оставляют отмокать в течение 20 минут. Далее — жмут руками, останавливаясь на самых загрязненных местах. Полоскают до трех раз, в последний можно добавить ложку уксуса для возвращения блеска. Затем оборачивают в ткань и убирают лишнюю воду. Сушат на плечиках в хорошо проветриваемом помещении. 

Рекомендуем