Pexels.com

1. Виды
2. Совместимость с плитой
3. Материал корпуса
4. Покрытие
5. Ручка и крышка
6. Детали
7. Чек-лист для покупки

1 Какие бывают сковородки

Перед покупкой нужно определиться, для каких целей нужна посудина. 

Классическая 

Универсальные для жарки, томления и разогрева разных блюд. У «классики» ровное дно, расширяющиеся стенки, ручка с ненагревающимся покрытием. Для готовки не требуются особые умения: нужно выбрать правильную температуру, помешивать ингредиенты. Размеры: от 14 до 36 см в диаметре. маленькие подходят для яичницы, большие — для тушения или разогрева. 

Гриль 

Для быстрой жарки овощей, стейков, сосисок, котлет для бургеров. Равномерно прожаривает, при этом блюдо сохраняет свою сочность. Выступающие ребра не позволяют жиру снова впитываться в мясо, на продуктах остаются такие же полоски как от решетки-гриль. Толстое дно долго остается горячим, даже если прошло полчаса и больше.

Вок 

Для приготовления блюд азиатской кухни. Тонкие стенки быстро прогреваются, масло на дне закипает за пару минут. Продукты мгновенно обжариваются до хрустящей корочки, но сохраняют мягкую, сочную структуру внутри. Две небольшие ручки позволяют перемешивать ингредиенты вращательными движениями. 

Блинная 

Круглые модели с минимальными бортиками, которые не позволяют жидкому тесту переливаться через край, легко поддевать блины лопаткой, переворачивать. Есть с фигурным рисунком. 

Жаровня 

Большая посудина с плоским и слегка вогнутым дном. Здесь хватит места для гарнира, котлет, для овощей. Жаровня может покрывать собой всю плиту, поэтому нагревают ее несколькими конфорками сразу. Хорошо готовить под открытым небом на углях. 

Сотейник 

Разновидность с высокими бортиками, похожа больше на ковш, чем на сковороду. Подходит для томления или тушения. Лучше всего покупать сотейник с толстыми стенками и многослойным дном. Такая конструкция позволяет долго сохранять тепло. 

Для яичницы 

С одним или несколькими углублениями и толстым дном. В ямки вливают яйцо, чтобы белок получился в форме сердечка, ромбика, круга, звездочки. Конструкция позволяет обжаривать яичницу или омлет без переворачивания.  

2 Совместимость с конфорками

Большинство видов совместимы со всеми плитами. Но есть нюансы. 

Газовая плита

Мгновенно нагревает до максимума. С керамической посудой нужно соблюдать осторожность — постепенно увеличивать огонь конфорки. 

Электрическая плита

Для чугунных конфорок нужна посудина с толстым дном, оно не деформируется при нагреве. 

Стеклокерамическая плита

Для стеклокерамики подходит посуда с ровным дном (желательно матовым и темным), тепло будет распределяться равномерно. Алюминиевая посуда будет оставлять следы. 

Индукционная плита

Для этих плит подходят модели с ферромагнитным дном. Обычно они имеют маркировку. Можно проверить совместимость обычным магнитом: если притягивается ко дну — значит, посуда подходит. 

При покупке уточняй детали у продавца. 

3Какие сковороды самые лучшие: материал корпуса

Срок службы зависит от материала посуды. 

Алюминий 

Такие сковородки легкие, быстро нагреваются. Бывают штампованные и литые. Первый вариант быстро деформируется от высоких температур, на ней лучше разогревать, а не готовить. У литых — стенки, дно толще, срок службы дольше. Но алюминиевая посуда самая недолговечная, ее легко поцарапать. Не подходят для приготовления кислых блюд, химическая реакция портит вкус продуктов. Для острых блюд тоже не годится. Мыть мягкой губкой, только вручную. 

Медь 

Посуда хороша тем, что быстро реагирует на уменьшение или увеличение температуры из-за высокой теплопроводности меди. Сковорода из этого металла тяжелая. Если продавец говорит, что она медная, но по весу легкая — он обманывает. Речь идет о медном покрытии. Такую посуду нельзя мыть в посудомойке, только вручную. 

Нержавеющая сталь 

Легкие, но прочные модели — их не повредит ни одна лопатка. Они не ржавеют и не деформируются из-за высоких температур. Продукты нужно перемешивать во время готовки, иначе они подгорят. Очищать в посудомойке, предварительно удалив кусочки еды. 

Чугун 

Если правильно ухаживать, прослужит целую вечность. Долго нагреваются, но также долго сохраняют температуру. В чугунной сковороде хорошо не только жарить, но тушить, томить блюда. Но продукты лучше сразу убирать, чугун может заржаветь. При мытье не использовать агрессивные средства, насухо вытирать перед хранением. Новую посудину нужно прогреть в духовке, натереть растительным маслом, чтобы образовалась антипригарная пленка. Некоторые фирмы предлагают уже подготовленные модели.  

4 С каким покрытием выбрать сковороду

На сковородки часто наносят покрытие. Еда не пригорит, даже если готовить без масла. Чем больше слоев, тем больше срок использования. 

Алмазное 

Наносят обычно на алюминиевую посуду. В таком виде ее можно мыть в посудомойке, поцарапать ее невозможно. Минус — стоят дорого. 

Керамическое 

Выдерживает высокие температуры, но портится при резких перепадах. Нельзя мыть горячую посуду под струей прохладной воды. Наносят такое покрытие модели из алюминия, чугуна и стали. Очищают вручную мягкой губкой. 

Мраморное 

На покрытии со временем появляются трещины из-за перегревания или перепада температур. Нельзя использовать металлические лопатки, только пластмассовые, деревянные или силиконовые. 

Оловянное 

Олово защищает медную посуду от окисления. Портится при перегревании, подходит больше для сотейников или кастрюль. При желании можно отреставрировать, тогда придется обратиться в мастерскую. 

Стальное

Сталь тоже защищает медь от окисления, но прослужит дольше, чем олово. Подходит для высоких температур — например, жарки. 

Тефлоновое 

Тефлоном покрывают посуду из стали или алюминия. Максимальная температура нагрева — 200 градусов. Если больше, покрытие будет выделять токсичное вещество. Легко поцарапать металлической щеткой, лопаткой, вилкой. Срок службы — до 1 года. 

Титановое 

Долговечное покрытие для стальных, алюминиевых сковородок. Не страшны никакие лопатки, можно использовать любые. Стоит такая посуда дорого. 

Эмалированное 

Эмаль защищает чугун от окисления и ржавчины. Такую модель можно мыть в посудомоечной машине, хранить готовое блюдо в холодильнике. Минус — покрытие трескается, на месте сколов металл ржавеет. 

5 Ручка и крышка

От этих деталей зависит удобство использования. 

Ручка

Монолитные сковородки надежные, ручка точно не отвалится, можно ставить в духовку. Ручки на винтовом креплении сделаны качественно, но винтики придется подкручивать. Съемные — хороши компактностью хранения. Имеет значение и материал: дерево, пластмасса почти не нагреваются, но с ними нельзя ставить посуду в духовой шкаф.  

Крышка

Хорошо, если идет в комплекте. Крышка должна плотно прилегать к бортиками, от этого зависит качество приготовленных блюд. 

6 На что еще обратить внимание

Диаметр

Для круглых — диаметр и длина стороны — для квадратных. Чем больше размер, тем больше порций можно приготовить за один раз. Например, 20 см подходит для одного человека, 24-26 см — на двоих человек, 28 см — на большую компанию. Посуда должна быть совместима с плитой по размеру, чтобы тепло распределялось равномерно. 

Вес

Тяжелые — долго прогреваются, хранят тепло. В них томят, тушат продукты. Легкие — быстро нагреваются, в них хорошо обжаривать, разогревать еду. 

Высота бортиков 

С низкими — удобно переворачивать блюдо (например, блины или яичницу). Высокие — позволяют подбрасывать ингредиенты для перемешивания при жарке в технике стир-фрай.

Носик 

Удобен для слива соуса, сока или лишнего масла. 

Паровой клапан 

Помогает выравнивать давление, крышка не будет подпрыгивать во время готовки. 

Толщина стенок и дна 

Сковородки со стенками, дном от 4-5 мм служат дольше, прогрев в них равномерный. Дно может состоять из нескольких слоев. Не деформируется. Однослойные подходят для быстрого разогрева или жарки. 

7 Как понять, какую сковороду лучше выбрать

  • Подумать, для чего нужна посуда: для жарки, томления, быстрого разогрева. 
  • Затем изучить модели, которые подходят для твоей плиты. 
  • Покрытие и материал корпуса. Реши для себя, что важнее: срок службы, особенности ухода, стоимость. Чугун прослужит долго, но нельзя мыть в посудомойке. Алюминиевые с керамическим покрытием — легкие, дешевые, долго не служат, можно очищать любым способом. Алмазные, титановые прослужат долго, но стоимость бьет по карману. 
  • Покрути сковородку в руке, проверь: удобно ли держаться за ручку. Купи сразу крышку, если не входит в комплект. 

Этот чек-лист поможет не растеряться и сделать правильный выбор. Завершающий штрих — осмотр товара на наличие заводского брака, сколов, дефектов. Если все в порядке — поздравляем с покупкой! 

Рекомендуем