Pexels.com

Почему появляется неприятный запах
1. Как устранить: общие правила
2. Чем мыть холодильник: народные средства
3. Поглотители запахов
4. Как убрать запах от протухшей пищи
5. Меры профилактики

Почему появляется неприятный запах в холодильнике

Неприятный запах появляется из-за испорченной или слишком ароматной еды. Если ничего не предпринимать, он может задержаться надолго. Прежде всего нужно устранить источник вони — просроченные продукты. Остальные — убери в сумку-холодильник, чтобы во время уборки максимально сохранить их свежесть.  

Еще одна причина — засор в дренажном отверстии. Возникает в холодильниках с капельной системой разморозки. Если туда попадут крошки или кусочки пищи, отверстие засорится и будет неприятно пахнуть. Устранить можно ватной палочкой или щеткой. Затем набрать в шприц воды и напором прочистить канал.

Иногда «амбре» появляется из-за резинового уплотнителя, который активно впитывает в себя посторонние запахи. 

Новые агрегаты тоже имеют специфический аромат смазки, металла, пластмассы — не стоит этого пугаться. Перед использованием холодильник нужно помыть указанными ниже средствами. 

Плесневый запах появляется, когда плохо работает вентиляция, неправильно настроена температура (слишком «жарко»), из-за повышенной влажности. 

1 Как устранить запах из холодильника: общие правила

Ликвидируй «амбре» следующим образом:

  • убери из камеры все продукты;
  • разморозь электроприбор, если он оснащен системой «no frost»;
  • достань все съемные детали — ящики и полочки. Вымой пространство теплой водой, элементы небольшого размера можно отправить в посудомойку;
  • обработай холодильник любым народным способом, указанном в следующем разделе.  Береги руки — используй перчатки;
  • промой сливной канал и устрани засор в дренажном отверстии;
  • после влажной уборки протри все детали насухо бумажными салфетками;
  • оставь дверцу открытой на пару часов или больше (зависит от степени затхлости);
  • вставь съемные элементы на место. На полки постели пищевую пленку, она защитит от пятен;
  • загрузи продукты, включи холодильник в розетку;
  • поставь блюдце с любым натуральным абсорбентом внутрь (об этом —  в третьем разделе). 

2 Чем помыть холодильник, чтобы избавиться от неприятного запаха

5 советов, как быстро убрать неприятный запах из холодильника
Pexels.com

Перед уборкой вынь из холодильника все продукты и выключи его из электросети.

Уксусная кислота 

Столовый уксус смешивают с водой в равных пропорциях, протирают камеру смоченной в растворе тряпкой, вытирают насухо. Этот способ не подходит для резинового уплотнителя, он потрескается и выйдет из строя. 

Пищевая сода 

Способ не решит проблему с застарелыми запахами, подходит для гигиенической чистки. В теплой воде (4-5 литров) растворяют 1 стакан соды и обрабатывают внутреннюю камеру, полочки и уплотнитель. После чистки можно оставить блюдце с содой для поддержания свежести.  

Сок или лимонная кислота 

Лимонный сок или порошковая кислота справляются не только со стойкими ароматами, но и с желтыми пятнами. Одного пакетика кислоты достаточно для небольшого 5-литрового ведра теплой воды. Убирать можно двумя способами: тряпкой, смоченной в растворе, или распылять пульверизатором.  

Хозяйственное мыло

Натуральное мыло — гигиеническое и простое средство от запахов. Для очистки готовят смесь из теплой жидкости и мыльной стружки. Смачивают ветошь и протирают внутреннюю камеру и дверцы. После обработки смывают средство чистой водой и вытирают насухо.  

Нашатырный спирт 

Нашатырь побеждает даже стойкие ароматы. Если внутри есть пятна или частички пищи, их удаляют мокрой тряпкой. Затем все поверхности методично протирают нашатырным спиртом и оставляют кухонный агрегат открытым минимум на 12 часов. В противном случае в камере останется запах нашатыря, им пропахнут все продукты.  

Хлорный отбеливатель

Хлорку нужно применять в крайнем случае, если все сильно запущено. На 5 литров воды достаточно одной столовой ложки отбеливателя. После дезинфекции холодильник промывают чистой водой и оставляют дверцы открытыми на пару часов. Не забудь надеть перчатки, респиратор и проветрить комнату! Пары хлора вредят здоровью человека. 

Перекись водорода 

Она уничтожает саму плесень, споры грибка, гнилостные бактерии. Для обработки берут 3%-й раствор, смачивают губку, протирают внутреннюю и внешнюю поверхности. Внимание: перекись обладает отбеливающим эффектом, не применять для темных моделей.  

Бактерицидная лампа 

Ультрафиолетовый прибор убивает вредоносные микроорганизмы и грибки. Они и являются главными источниками неприятного запаха. Промывают камеру чистой теплой водой, ставят лампу на расстоянии 1-2 метра и обрабатывают в течение получаса.  

Водка 

Для дезинфекции и устранения вони применяют тяжелую «артиллерию» в виде разведенного медицинского спирта или крепкого алкоголя. Смачивают ватный диск или тканевую салфетку, протирают все поверхности, включая резиновый уплотнитель.  

3 Что положить, чтобы избавиться от запаха из холодильника 

5 советов, как быстро убрать неприятный запах из холодильника
Unsplash.com

Нет возможности помыть холодильник — положи туда абсорбенты. Они поглотят неприятный аромат.  

Кожура цитрусовых фруктов

Ароматная кожица мандарина, апельсина или лимона — натуральный ароматизатор. Для ликвидации запаха подходит свежая без мякоти (иначе начнет гнить). Как только цедра подсохнет, меняй на новую партию. Хорошо убирает рыбные и мясные запахи, но с застарелыми не справится.  

Соль или сода на блюдечке 

Порошки хорошо поглощают запахи и влагу. Подойдут средства, которые есть в запасе у хозяюшек: соль, сахар, сода, мука, горчичный порошок. Любое из этих веществ положи в чашку, поставь в камеру. Меняй 1-2 раза в неделю.  

Ржаной хлеб 

Старый бабушкин способ — положить внутрь мякиш от буханки черного хлеба. Хорош в профилактических целях, со старыми запахами не справится. Для максимального действия лучше держать по кусочку на каждой полочке. 

Молотый кофе 

Кофе часто используют для ароматизации пространства и создания уюта. Положи его в блюдце и помести внутрь. Первое время он будет сам пахнуть, а потом начнет впитывать. Кстати, растворимый порошок для этого не годится, только натуральный.  

Лук 

Удивлена? Репчатый лук, разрезанный на половинки, избавляет от тухлого и лекарственного запаха. Конечно, сначала в холодильнике будет луковый аромат, но вскоре он исчезнет. Клин клином вышибают. 

Шарики силикагеля 

Такие шарики можно найти в обувных коробках или заказать в интернет-магазине. Для поглощения неприятных запахов достаточно 5 маленьких пакетиков на полгода.  

Рисовые зерна 

Рис — это «губка», которая впитывает в себя посторонние запахи и влагу. Насыпь немного крупы в пиалу и поставь на полку, где хранятся самые остро пахнущие продукты. Меняй 1-2 раза в неделю.  

Активированный уголь 

Таблетки нужно измельчить, поместить в холщовый мешок или положить на блюдце. Кстати, использованный порошок можно обновить: помещают на противень и прокаливают в духовке при температуре 180 градусов в течение 15 минут. 

Минерально-солевой кристалл 

Поглощает ароматы, действует в течение длительного периода (срок указывают на упаковке). Несколько раз в месяц  счищают верхний слой соли.  

Куркума

Уничтожает дурные ароматы и бактерии. Приправу насыпают в емкость и ставят на полку. В качестве ароматизатора используют и другую специю — экстракт ванили. Смачивают ватный диск и размещают в камере.

Кожура граната 

Ее сначала высушивают, раскладывают на тарелках и отправляют внутрь агрегата. Кожица впитывает и запахи, и лишнюю влагу. Обновлять такое средство надо раз в неделю. 

4 Как быстро убрать вонь от тухлого мяса или рыбы 

5 советов, как быстро убрать неприятный запах из холодильника
Pexels.com

Это сделать непросто, но возможно, если следовать нашей инструкции: 

  • достань из холодильника дурно пахнущий продукт, разморозь холодильник и оставь дверцы открытыми минимум на 3 часа; 
  • ликвидации подлежит все содержимое, которое успело впитать протухший запах; 
  • промой камеру, полочки, уплотнитель натуральными средствами (лимонной кислотой, нашатырем, хлорным отбеливателем); 
  • скомкай газеты или бумажные салфетки, разложи по полочкам. Бумага хорошо впитывает запахи; 
  • дополнительно используй абсорбенты, указанные в предыдущем разделе; 
  • если не помогают подручные средства, купи специальный очиститель-ионизатор. Он быстро справится с гнилостным запахом. 

5 Меры профилактики для удаления неприятного запаха из холодильника 

5 советов, как быстро убрать неприятный запах из холодильника
Pexels.com

Легче не допустить появление «аромата», чем с ним бороться. Несколько трюков, помогут тебе избежать этой проблемы в будущем: 

  • остро пахнущие продукты (например — лук, чеснок) храни в герметичных контейнерах или оборачивай их в фольгу или пленку; 
  • проверяй запасы в холодильнике несколько раз в неделю. Так не упустишь момент, если что-то начнет портиться; 
  • уезжая в отпуск или командировку, освободи камеру от продуктов, выключи из сети, сделай влажную уборку и оставь дверцу открытой; 
  • чтобы не завелась плесень, проветривай прибор раз в 3-4 недели. Грибок часто бывает источником неприятного запаха; 
  • не мой камеру средствами, которые не предназначены для этого вида электроприборов; 
  • не ставь горячие продукты, на стенках образуется конденсат. Повышенная влажность приведет к порче содержимого и появлению плесневого грибка; 
  • постели пищевую пленку на полки и периодически меняй ее; 
  • прочищай резиновые уплотнители. Действуй аккуратно, не повреди их; 
  • не забивай прибор под завязку — так сложнее контролировать срок годности и проводить ревизию.
Рекомендуем