Обсуждение. Задай личный вопрос психологу Михаилу Лабковскому

Комментарии (34)

  1. Александра
    6 лет назад
    Здравствуйте, очень интересно, для чего САМО достаточной женщине нужен мужчина. Она же, исходя из смысла словосочетания, должна быть самодостаточной?????. Если не рассматривать продолжение рода и удовлетворение сексуального влечения. Это в современном мире , так же, саморешаемые задачи????
  2. Галина
    6 лет назад
    Здравствуйте , Михаил ! Меня зовут Галина , я развелась с мужем 5 лет назад , по его инициативе . Сегодня слушала Вашу беседу : » Как не стать жертвой » где Вы говорите о размещении в другом человеке обиды и как это работает . Я обнаружила внутри себя подобное , а именно , при разговоре с бывшей свекровью по телефону, внутри начинаю чувствовать вину,хотя знаю , что это не мое чувство , а размещенное во мне .Мой вопрос : » Что делать с этим » приобретением «? Можно ли самостоятельно справиться с этими размещенными во мне чужими обидами и чувствами вины , которые привнесли свекровь и бывший муж ?
  3. Светлана
    6 лет назад
    Михаил, есть в целом «здоровые», объективные требования к мужчине, которые должны быть у здоровой женщины? То есть что является нормальным требованием (заработок выше моего, уважительное отношение, верность..) , а что придирками и «нездоровыми» требованиями (носки в одно место складывать, не играть в футбол и т.д.)? Спасибо.
  4. Аноним
    6 лет назад
    Здравствуйте, Михаил! Спасибо за полезную информацию, которая еще раз подтвердила мою жизненную позицию в отношениях. 12 лет с мужем не вели общего хозяйства, держал штамп в паспорте… мне 59 лет… дети живут своей жизнью, живу с мамой 84г. в агрогородке, работаю… в наших отношениях виню и себя… в семье была лидером, т.е. все семейные вопросы решала сама, т.к. муж был пассивен… разбаловала… вот пришло время, когда он решил со мной развестись, я считаю, что груз с моих плеч уйдет… устала слышать от мужа «не нравиться — ищи себе другого», » тебе надо _ бери и делай»… Да, я стала сильной женщиной, но хочется быть и слабой… мужчины боятся сильных женщин и не могут общаться со мной… я люблю жизнь со всеми ее полосами, как хозяюшка-хлопотушка состоялась, садовод -любитель и т д. надеюсь, что после развода моя жизнь измениться и встречу достойного мучжину…
  5. Елена
    6 лет назад
    Михаил! У меня были невротические отношения: с первым мужем 20 лет и со вторым 5 лет. Три года назад я купила себе квартиру и теперь живу одна. Я очень счастлива — любимая работа, друзья. С бывшими мужьями дружим. Но новых отношений с мужчиной нет, хотя я не страдаю по этому поводу. Но все же вопрос об этом иногда возникает: может это очередной невроз? Или страх перед новыми отношениями? ( Новых мужчин нет даже на горизонте.)
  6. Паулина Александровна
    6 лет назад
    Если мужчина в свои 39 лет говорит что не нагулялся. У него родилась единственная доченька. К ней он не часто приезжает, то скажите пожалуйста что же делать мне — продолжать растить дочь одной или надеяться что все таки папа одумается и начнет участвовать в воспитании ребенка?
  7. Наталья
    6 лет назад
    Здравствуйте Михаил! Я Наталья! Скажите, как себя вести с взрослым сыном, который считает моё решение предательством и что он мне больше недоверяет ( я отказала ему в просьбе стать учредителем его фирмы, т.к не хочу иметь никакой бизнес с родственникам , я сыну так и объяснила свой отказ), после чего сын перестал со мной общаться. Нужно ли мне сделать первый шаг и ещё раз объяснить ему мою позицию, которая никакого отношения к предательству не имеет. Спасибо Вам Михаил за ответ!
  8. Лич
    6 лет назад
    Михаил, доброго здравия! Меня зовут Лия. Скажите как общаться с взрослым сыном, которому 30 лет, а он как ребёнок постоянно на меня обижается, упрекает в том, что я не так с ним общаюсь как ему хотелось бы, что у него нет ко мне доверия, если я что-то делаю не так как ему хочется тут же обиды, молчание, игнор. Сын женат , живем в разных городах, общаемся по телефону, с невесткой прекрасные отношения, перезваниваемся по долгу болтаем. В личную жизнь я к ним не лезу, ничего не советую , пока сами не спросят. Иногда кажется что мой сын мне как строгий родитель, который всё время поучает и критикует, как изменить такие отношения?
  9. Елизавета 29 лет
    6 лет назад
    Михаил, что делать с патологической боязнью успешных мужчин ? Пугают своей силой, кажется, они хотят как можно больше женщин :) очевидно, это стереотип! Но как решить проблему ? Может натренировать себя появлением в местах скопления оных ? Сама я — умная, красивая, талантливая и добрая девушка, никогда не требую от мужчин ничего, если испытываю любовь — бескорыстно ей делюсь. Чаще даже наталкиваюсь на страх мужчин передо мной :) в итоге одна или Связываюсь постоянно с музыкантами и теми, кто Сам сводит концы с концами :) ????????????
  10. Юлия
    6 лет назад
    Михаил, мною принято решение о расставании с мужчиной по причине его нежелания оформить наши отношения (встречаемся практически год). Подскажите, пожалуйста, как это сделать. Неоднократные мои объяснения, что я не буду жить вне брака заканчиваются его обещаниями расписаться , но не более того. Поэтому считаю, что ничего не изменится. Очень расчитываю на вашу помощь. Спасибо.
  11. Юлия
    6 лет назад
    Михаил, мною принято решение о расставании с мужчиной по причине его нежелания оформить наши отношения (встречаемся практически год). Подскажите, пожалуйста, как это сделать. Неоднократные мои объяснения, что я не буду жить вне брака заканчиваются его обещаниями расписаться , но не более того. Поэтому считаю, что ничего не изменится. Очень рассчитываю на Вашу помощь. Спасибо.
  12. Ольга
    6 лет назад
    Здравствуйте, Михаил! Живем с мужем 37 лет, выходила замуж по любви… Сейчас, смотрю на него и думаю, если бы жила одна мне бы было хорошо и спокойно… Монстр и тиран, да еще и пьет, при этом все материальное благополучие строилось за мой счет. Было что-то хорошее, но очень редко. Он от меня не уйдет, не куда, как только заговорю об этом звереет просто! Каждое утро начинает со скандала, ищет любую причину чтобы придраться. В жизни он не состоялся ни как. Понимаю, что пытается самоутвердиться «за мой счет», но мне то что делать?! Притворно хвалить его и возносить его заслуги до небес — выше моих сил… Где выход?
  13. ирина
    6 лет назад
    Я — бабушка, мне 61 год. У меня пока одна внучка, ей 7 лет. Я не могу найти общий язык с внучкой. Она не слушает меня, кричит и всегда возражает. Приходя ко мне в гости, она безобразничает, делает всякие пакости. Не пойму. для чего? У нас всегда были хорошие отношения, которые теперь разладились и я не знаю, как восстановить их. Она просто перестала меня уважать. Посоветуйте. что нужно предпринять, чтобы внучка вела себя хотя бы спокойно.
  14. Марина
    6 лет назад
    Раз в год,так уж повелось????мой муж меня избивает.Он «чеченец».И Когда выпьет просто звереет.Детей не трогает,а на мне все срывает.В последний раз так избил,что что наши дети встали на мою защиту.Трезвый он нормальный,но пьяного боимся!Идти не куда,моим родителямю я с моими детками не нужна.Вроде идти не куда и боятся не охото.Живем в принципе нормально,но как выйти из этой ситуации без потерь незнаю.Дайте совет.
  15. Светлана
    6 лет назад
    Михаил когда вы поедете в Петровск слекцеей . Меня зовут Светлана.
  16. Аноним
    5 лет назад
    Михаил, вот вы пишете: «Одиночество — это не отсутствие любви вокруг. Это отсутствие интереса к себе, причем с детства.» А если мне хорошо одной? Комфортно. Очень. Я не скучаю, не тоскую, не грущу в одиночестве. Мне тепло и уютно. Это неправильно? Предвосхищаю ваши вопросы: замужем была, 9 лет, ребенок есть, Ушла сама.
  17. Полина
    5 лет назад
    Добрый вечер,Михаил! Меня зовут Полина. Мне почти 17 лет. Когда у меня не получается какое угодно дело,я очень сильно расстраиваюсь и тревожусь,что со мной что-то не так. В спокойной обстановке я понимаю,что у любого человека любое дело может получиться как угодно. Но как только берусь за свое новое дело,происходит все то же самое. Я посещаю психолога. Понимаю,что надо повышать самооценку, но мне очень трудно начать что-то делать из-за бессилия,апатии и страха,что не получится. Когда все-таки начинаю,чувствую то же самое, несмотря на достижения. Обе эти проблемы у меня появились достаточно давно. Мне эти вещи очень не нравятся. Но как разорвать этот замкнутый круг и как научиться спокойно реагировать на свои неудачи? Подскажите,пожалуйста,если можете.
  18. Марина
    5 лет назад
    Я младше Вас на 10 лет(это о Себе)) Вы акцентуированная личность! Эпотаж бесформенного, но безусловно Умного мачо-ваш найденный акведук потока денег для проживания и ещё и
  19. Марина
    5 лет назад
    Почему Вы в жёлтых носках??
  20. Нина
    5 лет назад
    Здравствуйте Михаил. Смотрю и слушаю ваши встречи. Много полезного почерпнула для себя. И у меня возникли вопросы. Есть ли обратная связь с людьми, которым вы дали свои рекомендации? Они сообщают вам, что вы действительно им помогли? Вы ведете статистику? Спасибо. Г.Магадан
  21. Мария
    4 года назад
    Михаил, добрый вечер! Прежде чем задать конкретный вопрос, подробно расскажу о своей ситуации: прошлым летом я рассталась с молодым человеком (болезненно!), в которого была влюблена и с которым встречалась, по причине полного его охлаждения, он понял за 9 месяцев отношений, что я не его человек. Но мы тогда договорились, что ещё на протяжении 2-х месяцев попробуем вытянуть что-то из этих отношений, может они наладятся, чувства вернутся, в противном случае — останемся друзьями. Как итог этих двух месяцев — согласно вашему третьему правилу (Сразу говори, что не нравится), за эти месяцы "дружеского общения", после попыток грубо меня унизить с его стороны, я его послала и была рада...1,5 недели...потом начинала ему названивать, через полгода дважды заявилась к месту, где он живёт, выясняла отношения, пыталась показать, что люблю его и он нужен мне. Параллельно с этой жизненной ситуацией я пыталась ради отвлечения и поиска "своего" человека знакомиться, со мной также знакомились почти год — безуспешно; однако, когда мне что-то не нравилось в поведении или общении этих людей я говорила сразу и один раз. Через год после этой ситуации познакомилась с другим молодым человеком, всё замечательно, принимаю его полностью таким какой есть, он даже жить вместе предлагает, и о том, первом, парне я и не вспоминала. Через полтора месяца общения с новым парнем опять началась "ностальгия" по тем звонкам, отношениям, потребность в этом человеке, даже позвонила ему. Чувствую, что это нездоровая ситуация, что "здоровый человек реагирует только на тех, кто его любит". Как результат — опять возвращение к тем, "страдальческим" отношениям, и одновременно — радостные отношения с новым парнем. Вопрос такой: как преодолеть это в себе и больше не реагировать на безразличных людей, перестать стремиться к этим отношениям и строить полноценные? И почему, хотя я добросовестно следовала 3-му правилу, моё либидо не перестроилось, меня снова "утягивает", хотя я была уверена что всё прошло? С чем это может быть связано и каковы должны быть мои действия по преодолению этого?
    • Артур
      3 года назад
      Здравствуйте Лиза. Как связаться с Михаилом и узнать его мнение на мои проблемы, без огласки???
  22. Светлана
    4 года назад
    Добрый день, подскажите как бы вы поступили на моем месте. Есть дочь 18 лет от первого брака, с 13 лет живем со вторым моим мужем и Его мамой на их жилплощади. Отношений никаких не складывается, для них моя дочь это просто никто, я родила двух детей, дочку 4,5 года не говорит вообще ( возможно из за постоянных скандалов в семье) и мальчик 2 года. Старшая помогает и по хозяйству, и с детьми постоянно, но никто этого опять не видит, если муж пришел домой в 8 вечера, а старшая в 7 ушла гулять, а до этого весь день помогала ( пропылесосить, покушать, сходить в магазин, посидеть с мальчиком, пока я девочку таскаю по логопедам и врачам) муж говорит я прихожу ее не вижу, значит не помогает. Закончила 11 классов с 4 четверками, остальные пятерки, сдала еге на 182 балла, но на бюджет не прошла. Муж в бешенстве, денег на образование не даст, пусть идет на роботу, а если я за нее заплачу пускай сьезжает,    здесь ей не место. Предложил наладить отношения моей дочери сказав : отношения дочери и отца у нас не получаются,  попробуем отношения ,,младшей жены,, и я дам денег. Естественно дочь сказала ничего от вас не надо ,никаких денег. Я ему говорю если уедет она уйду и я, он в ответ, если вы на меня все ...  положили,  то иди, тебя никто не держит. Проблема в том ,что я в данный момент нахожусь в Крыму с детьми на море, меня рядом нет. Муж орет, чтоб дочь вышла на работу и отдавала ему ежемесячно 10 т.р. либо сьехала. Как бы поступили вы на моем месте???
  23. Софья
    3 года назад
    Здравствуйте! Хочу проконсультироваться и понять как правильно себя вести в коллективе на рабочем месте, у меня постоянно повторяется одна и та же ситуация. Как правильно поступить или найти верный выход. Я не всегда могу отказать помощь человеку. На работе первые дни кажутся особенными, включаешься в процесс работы, общаешься с коллегами. Но постепенно начальство заваливает подработками и не просто назначает в письменном виде, но и начинает давить угрозами до увольнения, ущемлять в правах или натравливать других подопечных. То есть отказываться я не могу меня могут травить в плоть до увольнения. Так как поддержки, и связей у меня нет. Если соглашаться на подработку спасибо мне не скажут. Как мне поступить, что поменять в себе? Против коллектива не пойдешь.
  24. Марина Прокудина
    3 года назад
    Здравствуйте!! Мне 25 лет. Знаете, я сколько живу,а главное,чем взрослее становлюсь.. чувствую,что никакой другой судьбы, жизни себе- я бы не хотела! Я осознаю,что у меня множество комплексов, они в основном из детства, но..что тут скажешь, я принимаю себя такоц,какая я есть! Если честно,я даже не знаю,откуда у меня внутри столько силы, какой-то негордой спокойной энергетики,которая помогант мне жить. Я очень рада. Хотя детство было не прекрасное ( родиткли пили,дрались,мы с братьями и сестрами всегда плакали и боялись). Но у меня нет обиды. Ни на кого. Я учусь в университете бесплаьно, получаю профнссию своей мечты(педиатр), я вообще замечаб ,что меяты сбываются. Нужно только усердие и надежда,вера в свои силы. Только вот ..я не сильно горю желанием заводить семью. Не понимаю, почему. Я осознаю,что ,если мне не встрктится человек,о котором мечтаю(добрый,спокойный, простой мужчина), то я спокойно могу посвятить себя работе на всю жизнь.
  25. ИЛОНА
    3 года назад
    Хочу секса с определенным мужчиной, который мне нравится, но мне 32 года и я никогда не имела сексуального опыта. Он говорит что ему нужен только секс и ничего личного. Мне неудобно за себя и я не вступаю в отношения. И так каждый раз. Как начать жить полноценно в таком возрасте и с такой проблемой?
  26. Анастасия
    2 года назад
    Здравствуйте Михаил. Очень нравятся ваши статьи. И видео передачи. У меня есть такой вопрос: в последнее время у меня с мужем становятся какие то ни такие отношения. Мы в браке 7 лет. Мне 35 ему 49. Брак у меня второй. Разрушился первый брак по моей причине мне стала не интересна жизнь с первым мужем. Мне скучно стало с ним жить и не о чем было говорить, все это усугублялось со временем хуже и хуже. Прожили 5 лет вобщем я ушла забрав дочь 3 года. Так вот у меня как будто все повторяется...нет тех начальных отношений, бабочек в животе что ли. Становится будто не о чем говорить, когда мы на едине и я этого боюсь я не хочу повтора у нас уже сыну 6,9 и дочери от 1 брака 12 лет. Куда уходит любовь? Может это какой то кризис переломный?
  27. Галина
    год назад
    Михаил,я уважаю Вас ,как профессионального психолога!Помогите решить проблему(((Мне 50 лет,почти,у меня ни детей,ни мужа,живу с мамой,которая меня постоянно унижает,что мне делать,моих нервов просто не хватает(
  28. Татьяна
    год назад
    Здравствуйте Михаил!У меня такой вопрос:я ушла из брака к троюродному брату,с которым в жизни мало общалась,потэтому понятия что мы родственники не было.Влюбилась ,он делал все для этого что бы я ушла от мужа.После того как развелась жить со мной не стал,а так же мы были практически все время только в двоем так как он не смог вести со мной здоровые отношения.Стеснялся того кто мы,и по этому не мог со мной ходить в гости к родителям или к сестре.Расстались после четырёх лет отношений на расстоянии.Ушёл к моей подруге которая приехала из за войны в Украине в Германию.Через две недели начал с ней отношения .Вопрос:почему он начал со мной отношения изначально зная кто мы друг другу и что он никогда не сможет полноценно быть со мной вмести и почему я смогла зная кто мы друг другу к нему уйти и не бояться вести полноценную жизнь?
  29. Ксения
    год назад
    Мне 31 год. Мой отец психопат а мать нарциссиха. Всю жизнь издеваются надо мной,не дали ничего добиться,массу времени,здоровья и энергии потратила впустую,осталась ни с чем. Выгоняют из дома, отец сильно избивает, хочет закрыть меня в психбольницу навсегда. Своего дома нет, прав нет. Устала. Хочу выйти замуж так,чтобы муж любил,защищал меня и решил мои проблемы. Хочу безопасности,благополучия и покоя. Попадаются абьюзеры и лжецы,которые используют меня сексуально и материально,много обещаний,в итоге ещё ни разу не вышла замуж и не родила детей. Помогите, скажите что делать.
  30. Ольга
    год назад
    Вы утверждаете, что если делаешь, что хочешь-ты самодостаточный человек. Человек-невротик(я про себя), осознанно вступает только в отношения, которые гарантируют качели в чувствах. Детей я не хочу. В одиночестве получаю заряд энергии, отношения вообще утомляют. В магазин хожу ненакрашенная, неглаженная, в халате, если лето. Все признаки уверенного в себе человека, при диагнозе невротизм. Что это-раздвоение личности, как сделать себя нормальной и зачем мне это, если мой диагноз, член не мыло не сотрется, а совместная жизнь с мужчинами меня утомляет, хоть и развлекает, но их потом не выгнать? Кто я? И надо ли мне вас слушать, оч развлекательно, чудесный голос у вас!
  31. Волошина Вера Ивановна
    год назад
    Я ваша коллега, много лет работала в центре Сербского. Теперь преподаю в медицинском колледже. Хотелось бы с вами встретится лично и поговорить о разном, конечно о нашей профессии.
  32. Аноним
    8 месяцев назад
    Добрый день Михаилу Александровичу, всем читателям и авторам этого проекта! Я наркозависимый! У меня вопрос. Я курю, я понимаю что курение убивает моё здоровье вижу это на глазах, но я не хочу бросать курить Как избавиться от этого желания???
  33. Татьяна
    6 месяцев назад
    Добрый день, Михаил Александрович, я начинающий журналист и на данный момент пишу статью для Комсомольской правды. Очень хочет задать вам вопрос и услышать на него ответ с научной точки зрения "Как патриотические фильмы влияют на идеологию молодежи"? Буду очень рада услышать ваш ответ!