Источник здесь и далее: shutterstock.com

1 Больше двигайся

Даже если тебе очень трудно выходить из дома, все равно заставь себя сделать это. Гуляй на свежем воздухе как минимум полчаса в сутки. 

Отличный вариант — утренние пробежки. Они помогут не только зарядиться бодростью на весь день, но и значительно поднимут настроение. Кроме того, с постоянным упадком сил отлично помогают справиться физические упражнения. Даже обычная утренняя зарядка способна придать много энергии и бодрости, а также улучшить эмоциональное состояние. 

Спортивные тренировки — это очень мощное средство от апатии, хандры и неуверенности в себе. А самое главное — самочувствие улучшается в первый же день занятий!

2 Добавь ярких красок

Поставь на стол вазу с цветами, повесь на стену живописную картину, купи красочные полотенца или подушки — начать можно с чего угодно. 

Ты мгновенно почувствуешь, как мрачности и серости на душе становится все меньше. Купи овощей и фруктов — они не только поднимут настроение яркими цветами, но и принесут пользу всему организму (если ты их съешь, конечно). 

По возможности обнови гардероб – только что купленные красивые вещи всегда добавляют решимости, активности и энтузиазма.

3 Пересмотри рацион питания 

Придерживаясь этих простых правил, ты сможешь заметить улучшение общего самочувствия уже через неделю. 

  1. Не пропускай завтрак и не наедайся на ночь.
  2. В период сезонной хандры лучше не нагружать себя тяжелой пищей: сохранить бодрость после такой еды будет еще труднее. Отдай предпочтение легким блюдам.
  3. Следи за питьевым режимом.
  4. Включи в меню больше свежевыжатых соков, каш, сухофруктов и орехов.
  5. Если есть необходимость, приобрети в аптеке специальные витаминные комплексы.

4 Соблюдай режим сна и отдыха

Известно, что недосып отрицательно сказывается на состоянии всего организма. Даже одна бессонная ночь способна сделать человека рассеянным, угрюмым и пассивным. 

Старайся укладываться в постель всегда в одно и то же время и спать не менее 7 часов. Перед сном желательно не смотреть телевизор, лучше почитать книгу. Кроме того, не забывай каждый вечер проветривать спальню. 

5 Чаще общайся с приятными людьми

Такое общение творит настоящие чудеса: отступить могут не только тоска и упадок сил, но и депрессия. 

Когда общаешься с людьми, которые вызывают положительные эмоции, переживать любые проблемы и трудности становится гораздо легче. А вот с людьми, которые провоцируют негативные эмоции, напротив, лучше говорить как можно меньше — отсутствие неприятных разговоров позволит сохранить спокойствие и избежать тяжелых мыслей.

6 Найди занятие по душе

Увлечения, хобби и просто какие-либо интересные дела отвлекают, встряхивают и не дают впасть в хандру. К таким занятиям можно отнести множество вещей: рисование, музыка, фитнес, путешествия, уход за домашними питомцами. Самое главное — заниматься тем, что действительно нравится. 

Когда человек увлечен делом, ему уже не до спячки — он полон активности, задора и энтузиазма. Решись сделать то, о чем давно мечтала. Может быть, покрасить волосы или сделать ремонт в квартире? Если кажется, что все вокруг стало серым и унылым, и не знаешь, где найти радость, то попробуй осуществить свою мечту. Сейчас — самое подходящее время. 

Рекомендуем