Источник: кадр из фильма «Счастливый случай»

Женя, 27 лет

Я училась в институте на пятом курсе, жила в общежитии и встречалась с однокурсником. Он говорил, что мы созданы друг для друга, но когда я забеременела, перестал со мной даже здороваться. Когда я позвонила маме, то вместо поддержки услышала, что уже взрослая и свои проблемы решать должна сама. А как их решить? Работы нет, жилья нет, денег нет, даже подруг близких нет, как-то я была так погружена в свою любовь, что на дружбу времени не оставалось.

Через несколько дней ко мне подошел парень с нашего курса, спросил, что со мной, почему сама не своя. Я от отчаяния выложила все как есть. А парень этот, как оказалось, был в меня давно влюблен, и сказал, что все решит. Он ходил со мной к врачам, покупал фрукты, помогал писать диплом и обещал, что поможет и со съемом квартиры, и с няней. Сначала я была просто благодарна, потом поняла, что влюбилась. После рождения сына мы поженились, он записан как отец ребенка. Сейчас ждем дочку. Родители мои смягчились еще до рождения внука, но, думаю, если бы не Миша, я бы все равно не справилась.

Ольга, 43 года

После окончания журфака я ушла в декрет, потом — еще в один. Дети подросли, а работать по профессии у меня так и не получалось. Одних работодателей не устраивало отсутствие опыта и стажа, другие боялись, что я постоянно буду сидеть на больничных (удаленка тогда еще не практиковалась), а деньги были очень нужны, да и работать хотелось.

Помню, я постоянно покупала какие-то газеты с объявлениями, звонила, и везде отвечали отказом. Уверенность моя таяла. Однажды вместе с газетами я купила глянцевый журнал, листала его и отчаянно завидовала тем, у кого такая работа. Прочитав журнал, от нечего делать я начала смотреть выходные данные и увидела, что заместитель главного редактора — моя бывшая однокурсница, мы дружили в институте, а потом как-то потеряли друг друга из вида. Написала ей, чтобы узнать, как дела, а в итоге она предложила мне работу, несмотря на отсутствие опыта, и поначалу помогала освоиться. Очень ей благодарна!

Эмилия, 47 лет

Помог случай: реальные истории счастливых неожиданностей Источник: кадр из фильма «Пока ты спал»

Я растила сына одна, жили мы очень бедно, в крошечной двушке с больной мамой. Я работала учительницей русского и литературы, подрабатывала репетитором, но все деньги уходили на лекарства. Я очень хотела, чтобы сын уехал учиться в большой город, он умный парень, но понимала, что не потянем. Было ощущение полного тупика, как будто в ловушке, и помощи ждать неоткуда. Сын часто шутил, что вот бы нам получить наследство от богатых родственников. Родственников обеспеченных у нас не было, зато была соседка, одинокая пожилая женщина, я ей помогала. И вот однажды она позвала меня и сказала, что хочет переписать на меня свою квартиру, поскольку боится, что из-за жилья может стать легкой добычей для мошенников, а оставлять ее все равно некому. Через два года Аллы Викторовны не стало, а мы благодаря ее щедрому подарку смогли выбраться из бедности. Я купила сыну комнату в городе, где он хотел учиться, сделала ремонт в своей квартире, нашла маме хороших врачей. Вспоминаю соседку добрым словом.

Ангелина, 64 года

Я была замужем 8 лет, а с ребенком все не получалось. Мы с мужем жили в маленьком военном городке, где все как на ладони, и я знала, что знакомые шепчутся у меня за спиной. В таких случаях тогда виноватой было принято делать женщину: не смогла родить.

О репродуктивных технологиях никто особо не знал, поэтому врач разводил руками и предлагал усыновить. Родители мужа смотрели на меня с осуждением, мои собственные — с жалостью. Однажды в поезде я разговорилась с женщиной, знаете, такой эффект случайного попутчика. Она оказалась врачом и дала мне какую-то схему препаратов, довольно простых, которые надо было пропить. Не знаю, что сработало, то ли схема, то ли психологический фактор, но через 10 месяцев я родила дочь, а еще через три года — сына.

Анна, 37 лет

Помог случай: реальные истории счастливых неожиданностей Источник: кадр из фильма «Отпуск по обмену»

Как-то в жизни у меня затянулась черная полоса: то проблемы со здоровьем, то с родственниками (папа сильно выпивает), то с работой. Только я решила одну проблему, как появлялась другая, решала ее — наваливалась третья. В итоге большая часть моих знакомых и друзей «отвалилась», устав слушать мои жалобы. Я чувствовала себя ужасно одинокой, ни друзей, ни отношений, ни сил что-то начинать. И даже поговорить не с кем.

И тут мне написала бывшая одноклассница, позвала на встречу класса, круглая дата. Мы с ней в школе никогда не дружили, но сил что-то придумывать не было, поэтому сказала честно, что сил нет, настроение ужасное и я не приеду. Думала, она вежливо попрощается, но она начала расспрашивать, как дела, не нужна ли помощь. Закончилось тем, что Юля приехала ко мне домой с тортом и смешным плюшевым медведем и весь вечер слушала. На следующий день сообщила, что нашла хорошего психотерапевта, который готов меня бесплатно проконсультировать.

В общем, посторонняя по сути девушка оказалась куда более заботливой и неравнодушной, чем мои друзья. Ее помощь меня буквально спасла. Когда я как-то спросила Юлю, почему она решила мне помочь, она призналась, что два года назад была в таком же состоянии, ей так же помогли, и она дала себе слово «возвратить добро». Отлично вышло!

Рекомендуем