Источник: Louis Hansel/unsplash.com

Пища богов

С давних пор люди наделяли определенные продукты почти волшебным свойством усиливать либидо и пробуждать сексуальное влечение. Их называют афродизиаки – по имени богини Афродиты, — и они бывают как универсальными, так и подходящими только для мужчин или только для женщин.

Если твоя цель — освежить отношения и подогреть страсть, то приготовь на ужин морепродукты или блюдо, обильно сдобренное пряностями. Самым подходящим напитком для влюбленных считается красное вино. Отдельного упоминания заслуживают продукты, помогающие снять женщинам стресс и расслабиться, что, как известно, напрямую связано с механизмом сексуального возбуждения и способности получить удовольствие от секса — жирная рыба и горький шоколад. На мужчин же больше влияют орехи, семечки и фрукты, а также морская капуста.

Важно. А вот от продуктов, содержащих сою и дрожжи, а также от любого копченого мяса в «день Х» стоит отказаться — они, наоборот, могут снизить желание.

О спорт, ты жизнь!

«Что хочу, то и ем»: почему тебе пора перестать ограничивать себя в еде и начать получать от этого удовольствие
Hayley Kim Design/unsplash.com

Регулярные физические нагрузки – легальный, к тому же популярный способ получения так называемых «гормонов радости». Для того, чтобы занятия спортом воспринимались не только как обязаловка, но и действительно приносили удовольствие, нужно включить в свой рацион продукты и блюда, дающие энергию. 

Про пользу белка знают даже начинающие спортсмены — это полезные, но не всегда вкусные отварные куриные грудки, яйца, творог, крупа (особенно овсяная). Стоит отметить, что белок — это «строительный материал» и он подходит скорее тем, кто занимается в зале. 

Стоит учесть. Если твой выбор — не силовые тренировки, а, например, йога или танцы, можно разбавить меню продуктами, дающими энергию и бодрость: бананами, яблоками, апельсинами, орехами, любыми бобовыми и медом. 

Гастрономический тур

«Что хочу, то и ем»: почему тебе пора перестать ограничивать себя в еде и начать получать от этого удовольствие
Nate Johnston/unsplash.com

В отпуске соблюдать любую диету становится невыносимо, особенно если ты оказалась в регионе или стране, славящимися своей национальной кухней. Отпуск — твое законное время для новых впечатлений, в том числе для осознанного гурманства, за которое не будешь себя пилить.

Чтобы не пришлось вступать в конфликт с собственной совестью, для начала посчитай, сколько времени ты пробудешь в режиме чревоугодия. Десять или даже четырнадцать дней — ничто в сравнении с неделями, когда ты добросовестно соблюдаешь режим питания. К тому же вряд ли ты планируешь объедаться круглосуточно — скорее всего, для знакомства с местными кулинарными шедеврами можно будет отвести ежедневно только обед или только ужин, что делает твое «преступление против ЗОЖ» еще более невинным.

Важно. Даже на отдыхе с любым количеством звезд не стоит безоглядно пускаться во все тяжкие. Местные блюда — это одно (особенно если речь, например, о сбалансированной средиземноморской кухне или острой азиатской пище, которой при всем желании много не съешь). А жирные, сладкие или копченые продукты типа гигантских пончиков с кремом или нарезанной толстыми ломтями колбасы неполезны в любой точке земного шара.

Сто процентов заряда

«Что хочу, то и ем»: почему тебе пора перестать ограничивать себя в еде и начать получать от этого удовольствие
Verena Böttcher/unsplash.com

Интеллектуальный труд или хобби, задействующее твои «серые клеточки», принесут больше удовольствия, если подзарядить мозг подходящей едой. Читать новый детектив, наперед предсказывая выводы главного борца с преступностью, или легко обходить соперников в барной викторине, помогут довольно неожиданные продукты: брокколи, чеснок, авокадо, лосось, черника, тыквенные семечки, зеленый чай и баклажаны. 

На заметку. Запомнить один из самых «разгоняющих» мысли продуктов вообще легко: это грецкий орех, своей формой напоминающий мозг. Большую роль в стимуляции интеллекта играют и специи, в основном те, что «разгоняют кровь» — карри, имбирь, куркума и все виды перцев. 

Здоровья и сил

«Что хочу, то и ем»: почему тебе пора перестать ограничивать себя в еде и начать получать от этого удовольствие
Kiwihug/unsplash.com

Усилить и сохранить иммунитет всегда было важной задачей, а в последние полтора года — «эпоху ковидозоя» — это без преувеличения вопрос жизненной важности. Прокачать защитные силы организма помогут известные «бабушкины средства», которые рекомендуется применять при первых признаках недомогания — мед, лимон, чеснок и имбирь. 

На помощь им придут заблаговременно введенные в постоянный рацион грибы, рыба, тыква и кефир — они хороши и когда требуется побыстрее прийти в себя после затяжной болезни, и просто для профилактики и укрепления здоровья. 

Важно. Каким бы сбалансированным, полезным и при этом вкусным ни был твой рацион, не забывай о том, что пища все-таки не закрывает все суточные потребности в полезных для здоровья веществах. И детям, и взрослым рекомендуется дополнительно принимать витамины — комплексные либо «точечные», в зависимости от состояния здоровья и от эффекта, которого хочется достичь.  Хотя витамины и продаются в любой аптеке без рецепта, лучше все-таки проконсультироваться с врачом перед их применением — так результат будет более заметен.

Без воды и ни туды и ни сюды

«Что хочу, то и ем»: почему тебе пора перестать ограничивать себя в еде и начать получать от этого удовольствие
Manki Kim/unsplash.com

Самое главное вещество, нехватка которого может не только лишить энергии, но и стать фатальной для всех систем организма — конечно же, питьевая вода. Именно вода, а не просто жидкость: норма, которую ты должна выпивать с учетом своего веса и образа жизни и которую можно высчитать в любом ЗОЖ-приложении, включает в себя чистую воду, помимо чая, кофе и других жидкостей, которые ты пьешь в течение дня. 

Рекомендуем