Источник: здесь и далее кадры из фильма «Август. Графство Осейдж»

Почему часто в попытке строить самостоятельную жизнь мы страдаем от родительского контроля и чувства вины? Как правило, ответ в том, что отделение по-настоящему еще не произошло.

Так ли мы хотим отделиться

Отдельность, которую хочется проживать, а вместе с этим уважение и доверие к себе как к взрослому человеку бывает трудно реализовать, имея только желание. Отдельность оплачивается ответственностью.

Это значит, что взрослый человек должен быть способен устроить свою жизнь на функциональном и эмоциональном уровне.

  • Функциональный уровень — это возможность обеспечивать себя, жить отдельно и заботиться о себе на бытовом уровне.
  • Эмоциональный уровень отдельности более сложный, но в целом говорящий о независимости в собственных решениях, мнениях, выборах, без оглядки на родителей.

Пока эта отдельность не реализована, будет существовать зависимость от родителей, то есть как раз та самая почва для контроля с их стороны и чувство вины ребенка, если что-то сделано не так.

Как избавиться от чувства вины перед родителями

Как вырваться из-под контроля родителей и избавиться от чувства вины

Возьмем, как пример, молодого человека, который очень страдает от контроля со стороны родителей и их постоянного желания вторгаться в его жизнь. После любых попыток отстоять собственные границы и требований «не лезть в его жизнь», он чувствует вину, чувствует, что обижает родителей. Чтобы чувствовать себя свободнее, молодой человек переезжает и оплачивает собственное жилье, но средств на другие жизненные потребности не хватает. Родители помогают финансово. Тем самым переезд не помогает до конца решить ситуацию с контролем со стороны родителей, так как молодой человек остается в зависимой позиции от родителей, и они не могут видеть в нем взрослого, самостоятельного человека, полностью отвечающего за свою жизнь.

Поэтому выход из эмоциональной ловушки в виде контроля со стороны родителей и вины в том, чтобы полностью брать ответственность за свою жизнь. Конечно, это происходит не сразу. Постепенно всю большую независимость обретают взрослые дети, а вместе с ней уходит и чувство вины в отношениях с родителями. Оно меняется на внутреннюю опору и право жить так, как хочется. И родительский контроль переходит в доверие и уважение, когда родители видят, что их взрослый ребенок может осилить свою собственную жизнь, уходит тревога и появляется чувство спокойствия и гордость.

Даже если независимости эмоциональной или функциональной пока не хватает, постарайся выдерживать личные границы и не позволяй родителям вторгаться в свою жизнь. Всегда можно сказать «я ценю ваши усилия, но сейчас мне нужно другое», или «я ценю вашу заботу, но сейчас хочу принять собственное решение», или «я уважаю ваш жизненный опыт, но это не делает вас экспертами моей жизни».

А родителям стоит сменить назидательный тон на открытый диалог с интересом к своему ребенку и его жизни, а не с позиции «я знаю, как правильно». Имея возможность открытого диалога, взрослые дети с радостью будут делиться моментами своей жизни, зная, что не получат в ответ обесценивание и непрошеные советы.

Рекомендуем