Фото здесь и далее: unsplash.com

Каких только мифов не существует: «малышу будет больно», «появятся ямочки на щечках», «ребенок все чувствует» — эти и многие другие предрассудки беспокоят будущих мам, а зря. Ведь плод надежно защищен, поэтому не может пострадать при занятиях сексом.

А вот положительные эмоции ребенок проживает все те же, что и его мама, через гормоны, которые вырабатывает ее мозг: эндорфины, окситоцин и пролактин. Именно они дарят ощущения счастья, спокойствия и защищенности, которые так необходимы беременной женщине.

Занимайтесь любовью только по желанию

Будущая мама в первую очередь должна прислушиваться к себе, а не к желаниям своего партнера. Если она хочет близости, то не нужно от нее отказываться. А если нет — то и нечего здесь обсуждать. Многое зависит от ее физического состояния. Те, кто переносят беременность легко — готовы к сексу, женщины, которые испытывают трудности при вынашивании малыша, даже думать об интимных отношениях не могут. В любом случае — это норма. 

Не ограничивайте себя в близости

Когда маме хорошо и приятно, тогда и ребенок в утробе чувствует себя замечательно. Секс с любимым человеком приносит спокойствие и комфорт, необходимые во время беременности и перед родами. К тому же длительный период воздержания может идти вразрез с усиливающимся желанием близости будущей мамы и наверняка не понравится будущему папе. 

Если противопоказаний для занятия сексом нет, не ограничивайте себя, ведь близость — это источник не только хорошего самочувствия, но и прекрасного настроения. А если муж боится тебя трогать, чтобы не навредить ребенку, развей его опасения. Важно насладиться близостью до появления малыша, потому что первые два месяца после родов женщине необходим сексуальный покой для восстановления. 

Выбирайте позы, которые не будут болезненными

Раньше секс во время беременности считался опасным. Сейчас, если ничего не угрожает, врачи настоятельно рекомендуют интимную близость. В организме женщины происходят сильнейшие гормональные изменения, что способствует повышению сексуального влечения — усиливается приток крови к малому тазу, клитор набухает и увеличивается в размерах. Это значит, что женщина может испытывать более яркие ощущения от секса. 

Но будьте осторожнее в третьем триместре. Избегайте позы «наездница» и традиционной «миссионерской», а также любой другой, которая придавливает живот, вызывает боль или дискомфорт. 

Не стесняйтесь «свидетеля»

«Муж боится меня трогать»: страхи, которые мешают заниматься сексом во время беременности (и как с ними справляться)

Многие пары отказываются от секса во время беременности, потому что стесняются. Им кажется, что малыш все видит и чувствует. Но это не так. Он ни за кем не подглядывает и не подслушивает. Ребенок полностью занят своей работой — растет и развивается. Если вы все равно не можете отказаться от навязчивых мыслей о присутствии третьего, вспоминайте, что гормон счастья, который мама получает во время секса, передается ребенку. И это ему точно нравится. 

Не избегайте оргазмов

До сих пор силен миф о том, что оргазм может вызвать преждевременные роды за счет стимулирования сокращений матки. Но специалисты доказали обратное: оргазм не провоцирует спонтанные роды, только на последних сроках, когда организм уже готов к появлению ребенка. А легкие сокращения стенок матки, которые возникают во время оргазма, настолько слабы, что могут выступать лишь как подготовка к родам. К тому же секс «тренирует» интимные мышцы, делая их пластичными, что значительно облегчает течение родов. Плюс занятия любовью улучшает кровообращение в органах малого таза и обеспечивает дозированную физическую нагрузку на организм. 

Откажитесь от предохранения

Отсутствие предохранения способствует раскрепощению пары. Женщина может больше не пить противозачаточные таблетки и не прибегать к помощи спермицидов, а мужчина может отказаться от использования презервативов, не контролировать себя и не прерываться во время любовного акта. Тем парам, кто очень старались забеременеть — тоже можно выдохнуть и наконец расслабиться. Ведь для многих из них секс превратился в «работу», чтобы долгожданная беременность наступила. 

Не исключайте интим на последних сроках беременности 

Если срок родов уже наступил или даже прошел, то для стимуляции родового процесса врачи рекомендуют будущим папе и маме позаниматься сексом. Главное — делать это без презерватива, потому что сперма, за счет содержания в ней простагландинов, помогает шейке матки готовиться к родам. В противном случае для ее размягчения женщине в роддоме могут ввести специальный гель. Исключаем близость на поздних сроках только если плодный пузырь уже разорвался и воды отошли, или если вы не уверены, что у будущего отца отсутствуют половые инфекции. 

Интимную жизнь с наступлением беременности исключать точно не стоит, ведь именно в этот волнительный период занятия любовью могут сделать пару намного ближе друг другу. А если физическая близость по каким-то причинам невозможна, не забывайте о нежности, объятиях, ласках и поцелуях. 

Рекомендуем