Источник здесь и далее: New Africa, NDABCREATIVITY/stock.adobe.com

Ученые из Университета Вирджинии подчеркивают: если во время беременности женщина, страдающая лишним весом, будет физически активной, это защитит ее ребенка от диабета, ожирения и других метаболических нарушений в дальнейшем. Причем данное утверждение работает даже в том случае, если проблемы с весом есть у обоих родителей. 

Исследователи провели эксперимент с мышами: одну группу грызунов посадили на диету с высоким содержанием жиров, чтобы они набрали вес, а другая группа (контрольная) питалась здоровой пищей. После спаривания одна часть мышей из первой группы могла бегать в колесе, а вторая оставалась малоподвижной. 

Всем ли можно во время беременности заниматься спортом

Детеныши, которые появились на свет от самок из первой группы, имели повышенные риски столкнуться с ранним диабетом и другими метаболическими нарушениями. Однако ученые заметили: если самки были физически активными во время беременности, у их потомства практически полностью были заблокированы изменения, способствующие метаболическим нарушениям. 

Это первое доказательство того, что физические упражнения матери во время беременности могут предотвратить передачу метаболических заболеваний от родителей к ребенку. «Основной вывод работы в том, что даже во время беременности женщинам стоит заняться спортом, особенно если у них есть проблемы с весом. Регулярные посильные упражнения пойдут на пользу не только беременности и родам, но и принесут пользу для здоровья их ребенка в долгосрочной перспективе», — поясняют авторы исследования.

Рекомендуем