Loading...
Lisa.Ru
28.02.2020

Сколько хранятся яйца в холодильнике

Lisa.Ru
28.02.2020
Loading...

Запасливые хозяйки покупают много яиц – так дешевле и хватит надолго. Но мало кто задумывается над тем, как долго продукт сохраняет свежесть. Ведь его срок годности не бесконечен. Разберемся во всех тонкостях вопроса.

Сколько хранятся яйца в холодильнике

Как определить свежесть
Сколько хранятся сырые яйца в холодильнике
Срок годности вареных яиц в холодильнике
Сколько могут храниться яйца без холодильника
Срок хранения перепелиных яиц в холодильнике

Яйца – источник белка, витаминов. Без них не обходится никакой тип питания, кроме веганства и особых диет при заболеваниях. Так что, уверены, они точно есть в твоем холодильнике. Сможешь навскидку сказать, сколько еще они будут оставаться свежими? Это сильно зависит от того, какие это яйца, их сорт, в каком виде они хранятся и как.

Как определить свежесть в домашних условиях

Срок годности куриных яиц в холодильнике зависит от того, насколько свежими их брали в магазине или на рынке. Проверить это не так сложно. Достаточно знать несколько приемов. Они помогут понять, не испорчен ли продукт и можно ли его употреблять в пищу.

  1. Погрузи яйцо в стакан холодной воды и посмотри, что будет дальше. Если оно опустилось на дно, то продукт свежий. Его можно хранить долго. Если тупым концом оно всплывает, то лучше не откладывать употребление, потому что свежесть уже не первая. А если яйцо не тонет, то его лучше выбросить, потому что оно испортилось и не пригодно в пищу.
  2. Слегка встряхни. Если ты не слышишь внутри скорлупы никаких звуков, только глухие отзвуки, то все хорошо, а если слышно хлюпание, какие-то всплески, то продукт испорчен.
  3. По внешнему виду желтка и белка можно проверить свежесть. Белок должен быть вязким, а желток – объемным и выпуклым. Если он наоборот приплюснутый, а белок скорее по консистенции похож на воду, то это яйцо уже давно залежалось.

Сколько хранятся сырые яйца в холодильнике

Если ты когда-нибудь обращала внимание на маркировку яиц в магазине, то тогда ты знаешь, что срок их годности – 25 дней. По истечению этого срока продавать их не имеют права. Однако в холодильнике продукт хранится до трех месяцев. Для такой сохранности нужно соблюсти некоторые условия.

  • Яйца хранятся немытыми, так как естественная защита и обработка на фабрике помогает им оставаться свежими. Поэтому, покупая новую упаковку, не стоит их сразу же мыть, тем более с мылом. Это нужно делать непосредственно перед употреблением.
  • Если ты хочешь продлить срок хранения сырых яиц в холодильнике, не ставь их в отделения в дверце. Температура там выше, чем в основном отделении. Открывая дверцу, ты будешь пускать теплый воздух внутрь. Такие перепады температур могут плохо сказаться на свежести расположенной там еды.
  • Лучше всего приобрести специальные контейнеры для хранения. Или можно пользоваться теми, в которых яйца продаются в магазине. Размещать их нужно в самой камере или даже в поддоне для овощей. Тогда срок годности будет на порядок дольше.
  • Интересный и неочевидный лайфхак – перевернуть все яйца вверх тупой стороной. На этом краю внутри копится воздух. Если под воздействием силы тяжести желток опустится как можно дальше от него, на острый край, то он дольше останется свежим.

То, сколько можно хранить сырые яйца в холодильнике, зависит и от того, как ты их собираешь готовить. 

  1. Если ты собираешься употреблять их в сыром виде, то сделай это в течение семи дней после покупки. Иначе это уже будет не полезно для здоровья и даже опасно.
  2. Для яиц, которые будут подвергнуты термической обработке легкого характера, например, вареные всмятку, это значение достигает 25 дней. Поэтому у тебя есть почти месяц, чтобы их съесть.
  3. А вот если продукт предназначен для салата (и его нужно будет сварить вкрутую), то он может храниться в холодильнике до 45 дней без всяких проблем. Дальнейшее хранение уже зависит от того, какой десяток ты купила изначально.

Любишь запасаться впрок? Возьми несколько пакетов для заморозки, разбей скорлупу и вылей туда содержимое примерно по три штуки на пакет, а потом помести в морозилку. При таком способе хранения его можно продлить до 10 месяцев. Притом разморозка будет происходить быстро, поэтому можно будет в любой момент достать запасы и добавить, например, в выпечку.

Срок годности вареных яиц в холодильнике

При варке стирается естественная защитная пленка и легкий раствор перекиси, которым производится обработка на фабрике для обеззараживания. Из-за этого срок хранения сильно уменьшается. 

  • Если поместить их в холодильник, то в течение десяти дней яйца еще пригодны для употребления. Это не относится к тем, у которых при варке проступили трещины на скорлупке. Их нужно скушать, как можно скорее.
  • Если не помещать продукт в холодильник, при комнатной температуре он испортится через три дня.
  • А вот на жаре – в поезде или на пикнике на природе, где температура воздуха выше 20 градусов, срок годности вообще уменьшается до суток. Поэтому, если планируешь поездку или путешествие с перекусом из вареных яиц, то лучше взять с собой портативный холодильник или сумку со специальным покрытием, которое сохраняет прохладу внутри. 

При планировании поездки без холодильника можно воспользоваться таким способом. Предварительно охлади целый лоток, потом оберни фольгой. Если еще и смазать яйца маслом, создавая тем самым защитный барьер, то можно увеличить срок их годности на несколько дней.

Сколько могут храниться яйца без холодильника

Обязательно обращай внимание на маркировку, потому что это именно та дата, через 25 дней после которой кушать продукт из этой упаковки уже будет нельзя, если он хранился без холодильника. Если у тебя свое хозяйство и есть домашние курицы, обязательно отмечай свежесть яичек, чтобы не перепутать.

У яиц весьма хороший срок годности. Главное хранить их в темном сухом месте, где не очень жарко (до 20 градусов Цельсия). Также не забывай, что мытые яйца намного меньшее время остаются свежими – всего 12 дней. Поэтому если хочешь продлить свежесть, не мой их или полей маслом, чтобы защитить.

Кроме того, если ты берешь диетический вид, то он может храниться не больше недели. Помни об этом и всегда уточняй у продавца срок годности продукта и свежий ли он. Для обычных столовых яиц это не столь важно, как для диетических, так как время их свежести сильно сокращено.

Срок хранения перепелиных яиц в холодильнике

В состав этих крох входит аминокислота, которая сохраняет содержимое в свежести, поэтому без холодильника они остаются пригодными к пище месяц, а в холоде – целых два. 

В отличие от куриных, хранить их лучше на дверной полке, потому что слишком сильный холод им вреден.

Если упаковка достаточно плотная, не вскрывая, в холодильнике ее можно хранить до полугода, но длительное хранение предполагает потребление не в сыром виде, а в составе выпечки, омлетов.


    Рекомендуем