ShutterStock/Fotodom.ru

1 Вареные куриные яйца

Скорлупа при замерзании воды в белке трескается, а в трещины могут попасть опасные бактерии и микробы с других продуктов. Но даже если яйцо останется целым, есть все равно не стоит. После заморозки белок приобретает «резиновую» структуру. Также нельзя класть десерты с глазурью на основе яичного белка. Вкус после размораживая тебе не понравится. 

2 Жареные блюда

Почти все блюда в морозилке превращаются в кашу, теряют аппетитный внешний вид и вкусовые качества. Например, жареная картошка после разморозки становится серой и больше не хрустит. Вкус аппетитной курочки или шашлыка тоже не обрадует. Также не стоит хранить в камере все крахмалистые крупы и макароны — превращаются в липкое месиво. 

3 Йогурт

Опасный «минус»: 8 продуктов, которые нельзя хранить в морозилке
Здесь и далее: unsplash.com

Замораживание кисломолочных продуктов меняет их консистенцию. В случае с йогуртом, сметаной или кефиром ты получишь сыворотку и молочные сгустки. Если такое произошло, то попробуй сделать творожный сыр. И еще одна приятная новость: при заморозке не погибают полезные бифидобактерии

4 Газировка в баночках

Не рекомендуем это делать даже в 40-градусную жару! Банки в морозилке взрываются, и газированный напиток разливается по ящику, портя другие продукты. Это же правило касается шампанского и других игристых вин. Правильно — охлаждать алкоголь и воду в ведерке со льдом. 

5 Водянистые овощи и ягоды

Хранить огурцы, арбуз, сельдерей, томаты в камере — плохая идея. Чем больше содержится в клетках воды, тем вероятнее, что овощ превратится в отсыревший и пресный продукт. Выход один: использовать в блюдах без предварительной разморозки. 

6 Свежая зелень

Салат, шпинат и щавель не стоит убирать в морозильную камеру, после оттаивания превращаются в зеленую слизь. А вот петрушку, укроп, зеленый лук — пожалуйста. В салат не подойдет, а выпечку, супы и вторые блюда — запросто. При этом сохраняется и вкус, и аромат свежей зелени. 

7 Заливное или холодец

Все блюда с желатином нельзя класть в морозилку. При размораживании однородная структура кристаллизуется. Заливная рыба теряет аппетитный вид и становится невкусной (может, Наденька из фильма «Иронии судьбы, или С легким паром!» этого не знала?). А вот составные части холодца (мясо и бульон) прекрасно поддаются заморозке.

8 Кофейные зерна

Опасный «минус»: 8 продуктов, которые нельзя хранить в морозилке

Можно встретить советы о том, что зерна кофе отлично сохраняются в морозилке. Возможно. Но при размораживании покрываются конденсатом, отсыревают и ни о каком ароматном напитке уже не может идти речь. 

Хотим отметить, что любые продукты и блюда нельзя повторно замораживать. Особенно это касается сырой рыбы и мяса. Даже при частичном оттаивании и заморозке мякоть становится рыхлой и теряет сочность.  

Рекомендуем