Здесь и далее: ShutterStock/Fotodom.ru

Зачем отделять желток от белка 

Сепарация (или отделение) желтка от белка активно используют в кулинарии. Этот процесс позволяет сделать бисквит или крем воздушным. А в желтке содержится жир, которые не позволяет белковой массе увеличиться в объеме.

Советы для начинающих:

  • Перед разбиванием скорлупу нужно хорошо промыть под водой, чтобы микробы и бактерии не попали в сырой продукт. Особенно при приготовлении кремов и майонеза, где нет термической обработки. 
  • Если в белках окажется хотя бы одна капля желтка, не получится взбить пышную пену. 
  • При разбивании нужно следить, чтобы скорлупа не попала в яичную массу. 
  • Свежее яйцо легче сепарировать, желток у такого продукта плотнее. Перед разделением нужно охладить продукт. 
  • Если нужно разделить несколько яиц лучше приготовить посуду для каждого. Такая предосторожность нужна, чтобы не загубить всю массу из-за ошибки. 
  • Белок и желток по отдельности лучше сразу использовать. Они могут храниться в холодильнике не более двух суток. Желтки предварительно заливают водой, иначе засохнут. 

Как отделить белок от желтка в домашних условиях

1. Как отделить белок от желтка голыми руками

Самый доступный и простой способ рассчитан на ловкость рук. Нужно аккуратно разбить яйцо, вылить содержимое в ладони и пропустить белок через щель между неплотно сжатыми пальцами. Затем переложить желток в отдельную миску, а ладони хорошо промыть водой с мылом. Не любишь пачкать руки, пользуйся целлофановыми перчатками, но так процедить белок будет сложнее. 

2. Отделяем желток от белка между двух половинок

Опытные хозяйки практикуют другой не менее простой способ. Разбивают скорлупу тупой стороной ножа примерно посередине. Раскрывают так, чтобы желток оказался в одной из половинок. Затем перемещают в другую часть, сливая белок, и повторяют несколько раз. Опасность в том, что можно повредить мешочек с желтком острым краем скорлупы, тогда он вытечет. Если это случится взбить белковую массу до устойчивых пиков не получится. 

3. Зубочистка

Повара пользуются другим «ювелирным» методом сепарации. В острой части яйца проделывают иголкой или зубочисткой отверстие диаметром 5 мм. Переворачивают и ждут, когда белок вытечет из дырочки. Если желток участвует в приготовлении блюда, разбивают скорлупу и достают. Недостаток этого способа в том, что мелкие частички скорлупы могут попасть внутрь. К тому же этот подход не очень быстрый, что неудобно, когда нужно разделить много яиц. 

4. Отделить белок от желтка с помощью воронки

Для сепарации понадобится пластиковая воронка — такая утварь наверняка есть в каждом доме. Нужно установить приспособление над миской, разбить внутрь яйцо и дождаться, пока белок перетечет через отверстие вниз. Горлышко должно быть узкое, иначе желток тоже проскользнет в чашку. Также есть риск, что желток лопнет под своей тяжестью. 

5. Горлышко бутылки

8 простых способов, как отделить белок от желтка (справится даже новичок)

Очень популярный лайфхак из социальных сетей. Для этого способа понадобится пластиковая бутылка и миска. Яйцо нужно разбить над емкостью, затем сжать стенки бутылки, чтобы вышел воздух. Поднести горлышко к яичной массе, разжимая стенки. Желток проникнет внутрь из-за создавшегося давления, а другая часть яйца остается в миске. Главная сложность — аккуратно разбить скорлупу.

6. Шприц

Тоже элементарный метод разделения яйца — понадобится миска и обыкновенный шприц. Что нужно делать: аккуратно разбить скорлупу, вылить содержимое в тарелку, набрать в шприц желтую массу. Вуаля — белок остался в чашке! 

7. Пластиковый стакан

Следующий метод сепарации предельно просто: нужно проделать отверстие на дне стакана и поставить над емкостью. Когда яичная масса будет внутри, прозрачная жидкость вытечет через дырочку. 

8. Как отделить белок от желтка: приспособления 

8 простых способов, как отделить белок от желтка (справится даже новичок)

Любители всяких умных штуковин для дома оценят специальные сепараторы. Но покупать такой гаджет имеет смысл, если часто делаешь бисквиты или крем. Разделители обычно выглядят в форме ложки. В углубление нужно разбить яйцо и наблюдать за процессом. Через отверстия белок вытекает в емкость, а желток остается в ложке. Тут тоже нужна аккуратность, потому что если яйцо разбилось неудачно, гаджет не поможет. После использования прибор следует промыть в мыльном растворе.  

Можно встретить в магазине силиконовые груши в виде большой пипетки. Действует так же, как пластиковая бутылка, — всасывает внутрь жидкость за счет давления воздуха. Этот девайс пользуется большой популярностью. 

И вишенка на торте: автоматический сепаратор. Он выполняет все манипуляции самостоятельно, хозяйке нужно просто поместить яичную массу внутрь и повернуть крышку. 

Как приготовить безе в духовке

Теперь, когда ты научилась сепарировать яйца, стоит отработать навык в «полевых условиях». 

Ингредиенты: 

  • белки яичные — 3 штуки;
  • сахарная пудра — 180 г;
  • ванилин, корица — по желанию.

Приготовление: 

  1. Отделить белки, взбить миксером на слабой скорости в течение 30 секунд.
  2. После образования пены увеличить скорость и продолжать взбивать до устойчивых пиков.
  3. Добавить в массу сахарную пудру, осторожно перемешать ложкой. Затем взбить еще раз до однородности. 
  4. Переложить белковую массу в кулинарный мешок, сформировать на противне безе
  5. Выпекать в течение 90 минут в духовке, разогретой до 100 градусов.  
Рекомендуем