ShutterStock/Fotodom.ru

Можно ли размораживать
В каком виде хранить
Твердые сыры
Плавленные и сливочные
Рассольные сыры
Творожные
С плесенью
Как размораживать

Можно ли замораживать сыр 

Да, сыр можно замораживать. Более того, такой способ хранения продлевает срок годности. Мягкие виды сыра можно держать в морозилке два месяца, твердый — до полугода. Рассольные виды (фету, сулугуни, брынзу) нужно предварительно замочить в рассоле. В таком виде будет храниться 2-3 месяца. Если сыр содержит много влаги в составе (например, творожный), то может потерять вкус и консистенцию. Частички льда разрушают текстуру. Кроме того, стоит учитывать, что после заморозки сыр плавится хуже. На плавкость влияет срок хранения в морозилке: тем больше, чем хуже это свойство. Еще один нюанс — при заморозке дрожжи, плесень и бактерии не погибают, а инактивируются и становятся активными после оттаивания. Поэтому повторно замораживать продукт нельзя. Размораживать сыры следует на нижней полке холодильника. 

В каком виде можно хранить сыр в морозилке

Можно ли замораживать сыр в морозилке (и зачем это делать)
Здесь и далее: unsplash.com

Сыр не стоит замораживать целым куском. Для сохранения полезных свойств нужно выполнить следующие действия:

  1. Выбранный для заморозки кусок сыра нужно разрезать на слайсы, бруски или кубики, пригодные для разового применения. Можно натереть продукт на терке и сложить в отдельный пакет с застежкой зиплок. 
  2. Тонкие кусочки сыра лучше переложить пергаментом и поместить в пластиковый контейнер или герметичный пакет. Нельзя использовать б/у посуду из пластика, потому что продукт хорошо впитывает посторонние запахи. Отдельные бруски лучше завернуть в фольгу и так же сложить в контейнер или пакет с зип-застежкой. 
  3. Мягкий, пастообразный, колбасный сыр нельзя класть в морозилку распечатанным. Это же относится к фете, ламберу, тофу

Ошибки при замораживании, которые сокращают срок годности:

  • Закладка в камеру большого куска сыра — период оттаивания сильно увеличивается, а срок годности после разморозки сокращается до 7 дней. За такое время вряд ли удастся съесть большой кусок. 
  • Заворачивать в пленку, а не в пергаментпищевая пленка не дает сыру дышать, ухудшается вкус. 
  • Не указывать сорт и дату заморозки — в нарезанном виде сложно определить, какой вид внутри, а тем более — вспомнить дату закладки.  
  • Хранить больше установленного срока — после оттаивания продукт станет сухим. О замораживание разных видов поговорим в следующем разделе. 

Можно ли замораживать твердый сыр в морозилке

По сравнению с другими сортами твердые сыры хранить проще всего. Самые популярные представители этого вида — маасдам, гауда, чеддер. Перед хранением нужно нарезать продукт тонкими ломтиками, переложить пергаментной бумагой и сложить в вакуумный пакет. Если видны следы плесени, то их стоит срезать. Можно не переживать: споры и грибок не проникли в твердую текстуру. 

Пармезан 

Отдельно расскажем про один из самых твердых сортов, который не нужно нарезать на тонкие слайсы. Пармезан замораживают кусками по 100 или 200 граммов — так он не крошится и прекрасно сохраняет все полезные свойства. При температуре -20 хранится около 60 дней. Если морозить в тертом виде, то нужно поместить заготовку в пакет, который не пропускает воздух и запахи.  

Плавленые и сливочные сыры

Пастообразные виды сыров могут сохранять свежесть в морозилке до 3 месяцев. Самым капризным считается плавленый: после разморозки может утратить презентабельный внешний вид, его сложно будет нарезать на кусочки. Лучше всего хранить в заводской таре, сложив в герметичный контейнер. 

Сулугуни и другие рассольные

Рассольный сыр (сулугуни, фета, брынза, адыгейский) часто используют в качестве ингредиента для овощных салатов, некоторые сорта жарят на сковороде и добавляют в выпечку. Продается и хранится специальном рассоле или сыворотке. Но жидкость при замерзании расширяется и упаковка может треснуть. Безопасный способ замочить сыр в рассоле, дать стечь и сложить в герметичный контейнер. Если нужно сохранить кусочки, то сыр кладут в стеклянную тару, наливают сыворотку или раствор поваренной соли, плотно закрывают и помещают в камеру. Нужно оставить 1 см свободного пространства под крышкой. 

Замораживают ли творожный сыр 

Творожный сыр сохраняет все полезные свойства после размораживания. При температуре -5 градусов может пролежать 2-5 месяцев. Замораживают такие сыры в стеклянной таре с герметичной крышкой, иначе творожная консистенция быстро впитает в себя посторонние запахи. За 6 часов до еды контейнер вынимают из камеры и помещают на нижнюю полку холодильника. После оттаивания может выделяться жидкость — это нормально. Продукт нужно будет хорошо перемешать или взбить миксером. 

С плесенью

Благородные сыры нельзя извлекать из заводской упаковки. Если это произошло, то кусочек обматывают пищевой пленкой и помещают в герметичный контейнер. Это единственный вид, которым можно замораживать в полиэтилене. Но лучше сыры с плесенью не замораживать, они хуже всего сохраняют вкус. 

Как размораживать сыры

Можно ли замораживать сыр в морозилке (и зачем это делать)

Хотим отметить, что даже после шоковой заморозки не будет обладать «тем самым» вкусом и текстурой, как в свежем виде. Поэтому лучше не использовать продукт в сырных тарелках, а подвергать термической обработке — делать домашние сэндвичи, посыпать пасту или пиццу, делать соусы на основе сыра. 

Перед едой сырную заготовку достают из камеры, помещают на нижнюю полку холодильника на 6-9 часов (зависит от объема и сорта). Если планируешь посыпать пиццу или пирог тертым сыром, можно не размораживать, а сразу использовать по назначению. Нельзя оттаивать продукт при комнатной температуре и в микроволновке, так хуже всего сохраняется текстура и вкус. 

Рекомендуем