New Africa/ShutterStock/Fotodom.ru

Почему не морозит холодильник, а морозилка работает
Как починить холодильную камеру
Холодильник охлаждает, но не морозит морозильная камера
Как починить морозилку
Профилактика

Почему не морозит холодильник, а морозилка работает

11 причин, почему не морозит холодильник (и как это исправить)
Andrey_Popov/ShutterStock/Fotodom.ru

1. Низкий уровень хладагента

Одной из основных причин неморозящего холодильника является низкий уровень хладагента в системе охлаждения. Хладагент— это вещество, которое циркулирует в системе охлаждения и отвечает за передачу тепла изнутри наружу. Если уровень хладагента слишком низкий, то может привести к неэффективности охлаждения и, в итоге, к полному отказу. Лучше вызвать специалиста для проверки, замены вещества.

2. Неисправный компрессор

Компрессор — это сердце системы охлаждения. Он отвечает за циркуляцию хладагента и поддержание оптимальной температуры внутри камеры. Если компрессор перестает работать должным образом, то это может привести к полной остановке системы охлаждения. Причины неисправности компрессора: от износа до электрических сбоев. Если компрессор не работает, то необходимо вызвать специалиста для замены компрессора или ремонта.

3. Засоренные конденсаторы

Конденсаторы —  компоненты системы охлаждения, которые отвечают за отвод тепла из холодильника. Если засорены пылью и грязью, то это приводит к перегреву, поломке компрессора. Если заметила, что задняя стенка слишком горячая, то это может быть признаком засоренных конденсаторов. Необходимо очистить конденсаторы от пыли, грязи.

4. Неправильно закрытые дверцы

Еще одна причина, по которой холодильник перестает морозить, это неправильно закрытые дверцы. Если дверца не закрыта плотно, внутри образуется лед, компрессор перегружается и перегревается. Убедись, что она закрыта плотно.

5. Неисправный термостат

Термостат — это компонент, который отвечает за регулирование температуры внутри. Если термостат перестает работать должным образом, это перегружает компрессор. Если проблема в неисправности термостата, то необходимо вызвать специалиста для замены.

6. Дверца не закрывается 

Если дверца не закрывается, то теплый воздух попадет внутрь. Это может привести к перегреву компрессора, прекращению охлаждения. Если дверца не закрывается плотно, то нужно проверить, не повреждена ли резина на краю. Если повреждена, то ее необходимо заменить. Это можно сделать самостоятельно.

7. Перегруженность холодильника

Если перегружать свой холодильник, то он перестанет морозить. Это связано с тем, что слишком много продуктов мешают циркуляции воздуха, компрессор перегревается, ломается. Чтобы избежать этой проблемы, старайся не перегружать камеру.

8. Низкая температура окружающей среды

Если температура внутри дома слишком низкая, то это может привести к тому, что прибор перестанет морозить. Это связано с тем, что устройство не может работать эффективно при слишком низкой температуре окружающей среды. Чтобы избежать этой проблемы, убедись, что температура внутри дома находится в пределах нормы.

Холодильник охлаждает, но не морозит морозильная камера: в чем проблема

1. Проблема с температурой

Если температура не достаточно низкая, то продукты не замораживаются. Температура в морозильной камере должна быть не выше -18 градусов, чтобы продукты промерзали и хранились в надлежащих условиях. Если не достигает нужного уровня, проверь термометр внутри морозильной камеры, чтобы убедиться, что температура действительно на нужном уровне. Если нет, то можно попробовать изменить настройки термостата или установить новый.

2. Проблема с продуктами

Если температура внутри морозильной камеры в порядке, то причиной незамораживания продуктов может быть их расположение. Если забиты в камеру слишком плотно или некоторые из них блокируют вентиляционные отверстия, то воздух не может свободно циркулировать внутри, что приводит к недостаточному охлаждению и незамораживанию продуктов. Попробуй переставить контейнеры в морозильной камере или убедись, что они не блокируют вентиляционные отверстия. Кроме того, не стоит забивать морозильную камеру до отказа, так как это может ухудшить ее работу, привести к низкой производительности.

3. Проблема с системой охлаждения

Наконец, еще одной причиной незамораживания продуктов может стать неисправность системы охлаждения. В этом случае лучше обратиться к мастеру для ремонта морозильной камеры. Кроме того, рекомендуется периодически проверять состояние системы охлаждения, производить ее техническое обслуживание.

Дополнительные рекомендации

Если после проверки температуры, расположения продуктов и системы охлаждения проблема незамораживания продуктов не устраняется, то можно попробовать некоторые дополнительные меры. Во-первых, следует проверить, работает ли морозильная камера на полную мощность. Если нет, то можно попробовать изменить настройки или очистить конденсатор. Во-вторых, можно проверить состояние уплотнительной резинки дверцы морозильной камеры. Если она изношена или повреждена, то воздух может проникать внутрь камеры и вызывать проблемы с замораживанием продуктов. В этом случае необходимо заменить уплотнительную резинку.

Профилактика 

11 причин, почему не морозит холодильник (и как это исправить)
Gorodenkoff/ShutterStock/Fotodom.ru

Чтобы продлить срок службы и избежать дорогостоящих поломок, можно сделать несколько вещей. 

Содержать катушки компрессора в чистоте

Змеевики на задней или нижней части холодильника отвечают за выделение тепла, выделяемого компрессором. Если эти катушки грязные или покрыты пылью, это может привести к неэффективному охлаждению и, в итоге, к поломке холодильника. Регулярно очищай с помощью пылесоса или щетки, чтобы удалить скопившуюся пыль или мусор.

Поддерживать в холодильнике правильную температуру

Идеальная температура для холодильной камеры составляет от 2 до 5 градусов, а морозильной — -15-17. Если температура слишком высокая или слишком низкая, это может привести к тому, что прибор будет работать больше, чем необходимо, что приведет к поломке или увеличению счетов за электроэнергию. Используй термометр, чтобы регулярно проверять температуру, корректировать настройки по мере необходимости.

Проверять дверные уплотнители

Уплотнители помогают удерживать холодный внутри, теплый воздух снаружи. Если они изношены или повреждены, холодильник будет работать больше, чем необходимо. Регулярно проверяй уплотнение, при необходимости меняй их.

Не перегружать 

Не перегружай камеру продуктами, оставляй достаточно места для правильной циркуляции воздуха. 

Регулярно чистить камеры

Регулярная очистка внутренней части поможет предотвратить появление запахов и рост бактерий. Используйте мягкое чистящее средство и теплую воду, чтобы протереть полки, ящики, стены. Избегайте использования абразивных чистящих средств или скребков.

Менять фильтр для воды

Если в холодильнике есть диспенсер для воды или льдогенератор, скорее всего, в нем есть фильтр для воды, который необходимо периодически заменять. Грязный или забитый фильтр может привести к ухудшению качества воды и потенциальной поломке всего устройства. Ознакомься с рекомендациями производителя относительно частоты замены фильтра, следуй их указаниям.

Планировать регулярное техническое обслуживание

Как и любая другая бытовая техника, холодильник нуждается в регулярном уходе, чтобы обеспечить его бесперебойную работу. Приглашай мастера для осмотра, чистки и профилактики. 

Регулярное техническое обслуживание и чистка помогут устройству работать эффективно, что сэкономит деньги за электроэнергию и предотвратит необходимость дорогостоящего ремонта. 

Рекомендуем