Источник: кадр из фильма «Мужчины со слабостями»

Еще Чарли Чаплин доказал, что люди обожают смотреть на то, как кто-то другой поскальзывается и падает. Суть в том, что неуспешный герой позволяет зрителю чувствовать себя в порядке. Он — тот самый друг, на фоне которого всегда выглядишь чуть лучше: адекватнее, симпатичнее, серьезнее, опрятнее и так далее. А еще такие герои дарят надежду. Надежду на то, что, раз в его жизни происходят чудеса, значит, шанс есть у всех. 

Для фильмов, которые погорели на том, что их создатели перепутали кривляния и сортирный юмор с настоящей сатирой и иронией, потребуется отдельный рейтинг — рейтинг худших комедий десятилетия, например. У этой статьи противоположная цель — расскажем о 10 лучших комедиях с высоким рейтингом, снятых за последние несколько лет.

1 Круэлла (2021)

Рейтинг: Кинопоиск — 7,4; IMDb — 7,4.
Страна: США.
Жанр: драма, комедия.

Это история о становлении одной из диснеевских злодеек — Круэллы, или Стервеллы, де Виль (Эмма Стоун). При рождении ее назвали Эстеллой. Оставшись сиротой, она прибилась к банде юных уличных мошенников и 10 лет промышляла воровством, не забывая о мечте стать дизайнером одежды и сделать карьеру в мире моды. Друзья Эстеллы знали об этом и на день рождения хитростью устроили ее на работу в крутой универмаг. Несмотря на сложности, будущая злодейка привлекла внимание владелицы компании — влиятельной модельерши Баронессы — и быстро стала ее любимицей. Но идиллия быстро закончилась.

Остальная цепочка событий выковала из доброй, но амбициозной Эстеллы кровожадную Круэллу. 

Комедия — это всегда хорошо замаскированная драма, поэтому часто создатели фильмов указывают сразу оба жанра в характеристике киноленты. Фильм «Круэлла» — один из таких проектов, поэтому и вошел в наш топ комедий. Хотя по описанию комичный настрой не особо считывается, и это, действительно, не тот случай, когда щеки болят от смеха, но веселых моментов будет достаточно. А еще будет много эстетики и поводов для размышлений.

2 Мажоры на мели (2021)

Рейтинг: Кинопоиск — 6,4; IMDb — 6,0.
Страна: Франция.
Жанр: комедия.

Сюжет фильма «Мажоры на мели» закручен вокруг семьи монакского миллиардера и его разленившихся и обнаглевших детей. Пожилой богач слишком поздно спохватился и заметил, как наследников обезобразил бесконтрольный доступ к деньгам. Чтобы оторвать их от привычной «золотой» жизни, миллиардер придумал легенду о своем банкротстве. Вместе со взрослыми сыновьями и дочкой он уехал в другой город, где поставил перед ними задачу найти работу и по-другому взглянуть на жизнь. 

Сюжет не самый оригинальный, но французские комедии — это отдельный вид искусства. Им каким-то образом удается говорить и показывать очевидно дурацкие и даже пошлые ситуации, не вызывая отвращения и «испанского стыда». Мы уже делали подборку только с французскими комедиями, там есть из чего выбрать.

3 Ночные игры (2018)

Рейтинг: Кинопоиск — 7,0; IMDb — 7,0.
Страна: США.
Жанр: комедия, боевик, триллер.

Детективная комедия «Ночные игры» — тот фильм, во время которого ты будешь злиться на персонажей за то, что они не замечают важных деталей или пытаются спастись от преследователей, закрывшись в комнате. Но в этом вся изюминка комедии. Глупость и наивность персонажей отыграны так хорошо, что зритель полностью погружается в сюрреалистичную картинку. С одной стороны, вроде, жутко бесит недогадливость и повороты сюжета, а с другой — оторваться нет сил.

Интересный факт: перед началом съемок фильма актеры тоже собрались за настольными играми, чтобы лучше узнать друг друга.

4 Мужчины со слабостями (2019)

Рейтинг: Кинопоиск — 7,4; IMDb — 7,0.
Страна: США.
Жанр: драма, комедия.

Фильм «Мужчины со слабостями» — это комедийное роуд-муви, то есть все ситуации происходят в дороге. Трое героев едут в канадский бордель для инвалидов. Стимулом для путешествия стал разговор, во время которого все осознали, что никогда не занимались сексом и навряд ли встретят девушку, которая их полюбит. 

Комедия хороша тем, что создателям удалось без пафоса и надрыва рассказать о буднях молодых мужчин со слабостями. В истории не стигматизируют отсутствие зрения или конечностей, об этом не боятся шутить и между строк дают понять, что люди с ограниченными возможностями — такие же члены общества, которые хотят жить полноценной жизнью, а не ловить на себе сочувствующие взгляды. 

5 Красотка на всю голову (2018)

Рейтинг: Кинопоиск — 6,4; IMDb — 5,5.
Страна: США.
Жанр: комедия, мелодрама.

Главная героиня очень хотела похудеть — так, что во время тренировки на велотренажере перестаралась, упала и ударилась головой. Несчастный случай полностью изменил ее — она стала привлекательной и для себя, и для окружающих. Карьера пошла в гору, а среди ухажеров оказался красавчик, о котором она давно мечтала. Можно сказать, что «Красотка на всю голову» — это американская версия фильма «Самая обаятельная и привлекательная». Такое же легкое и вдохновляющее кино, но уже в современных бодипозитивных реалиях.

Интересный факт: главную героиню сыграла Эми Шумер, известная в США стенд-ап комик. Шумер много и жестко шутит про себя. Например, без стеснения обсуждает свою полноту и то, как ее достали все эти стандарты красоты. 

6 Хэппи-энд (2020)

Рейтинг: Кинопоиск — 7,2; IMDb —  6,3.
Страна: Россия, Таиланд.
Жанр: комедия.

Российские комедии тоже бывают правильно смешными. Например, фильм «Хэппи-энд». Его не особо рекламировали, поэтому для многих история о 70-летнем мужчине из России, который по непонятным причинам оказался в Таиланде и ничего не помнит, осталась незамеченной. Тем временем, фильм получился в разы интереснее, чем те же многосерийные «Елки». Миссия фильма «Хэппи энд» — показать, что с выходом на пенсию жизнь не заканчивается, что пожилые люди не должны чувствовать себя ненужными в обществе, им есть что сказать, чему научить. Поэтому нельзя списывать их со счетов. 

Конечно, обо всем этом не говорят в лоб. В этом и заключается крутость.

7 Путь Бэйлина (2020)

Рейтинг: IMDb: 8.70
Страна: Новая Зеландия
Жанр: фэнтези, комедия, короткометражка.

Это любительский фэнтези-фильм, который обошел в рейтинге работы известных режиссеров и кинокомпаний. Комедию сняли и выпустил YouTube-канал Viva La Dirt League, знаменитый своими многочисленными пародиями на компьютерные игры разных жанров. Деньги на проект собирали через краудфандинговую платформу Kickstarter. Главный герой фильма — неигровой персонаж ролевой онлайн-игры (неигровой — значит, персонаж в играх, который не находится под контролем игрока. Поведение таких героев определяется программой), рыбак, который двигается по одному маршруту и произносит только одну фразу: «Доброе утро! Отличный день для рыбалки, не так ли?». Больше никаких миссий у него не было. Но все изменилось, когда Бэйлина для своего квеста нанимает один из игроков. 

8 Батя (2021)

Рейтинг: Кинопоиск — 7,0; MyShows.me — 4,0 из 5,0.
Страна: Россия.
Жанр: мелодрама, комедия.

Лента смешная и грустная одновременно. Сурового отца из 90-х сыграл Владимир Вдовиченков. Его герой воспитывал сына Макса, согласно своим представлениям о том, каким должен быть настоящий мужик. Сюжет фильма построен на воспоминаниях повзрослевшего мальчика, который уже сам стал отцом. Макс часто сравнивается себя со своим батей — смурным, немногословным и грубым мужчиной. Для него он — неудачный пример отца, хотя в детстве батя был для Макса «центром мира». Желание не быть таким, как папа, побуждает Макса прервать многолетнее молчание в отношениях с батей — вместе со своей семьей он едет к нему на юбилей. Однако в планы отца это не входило.

9 Потому что мы вместе (2021)

Рейтинг: IMDb — 9,3 из 10
Страна: Таиланд.
Жанр: комедия, мелодрама.

Комедия из Таиланда, снятая по сюжету одноименного сериала, который был супер-популярен в Юго-Восточной Азии. Настолько, что после его завершения, сняли пятисерийный сиквел под названием «Потому что мы (все еще) вместе». История начинается с того, что у первокурсника по имени Тайн, самопровозглашенного плейбоя юридического факультета, появляется гей-поклонник. Чтобы отделаться от преследователям, Тайн каким-то образом убеждает студента факультета политологии, футболиста по имени Сарават, стать его фейковым бойфрендом. 

Интересный факт: все азиатские сериалы называют дорамами. Самой популярной дорамой в 2021 году стала «Игра в кальмара», но это не единственный классный южно-корейский сериал. Чтобы доказать это, мы сделали подборку из других захватывающих дорам.

10 Хорошие мальчики (2019)

Рейтинг: Кинопоиск — 6.5, IMDb — 6.7
Страна: США.
Жанр: комедия, приключения.

Троих шестиклассников приглашают на крутую вечеринку с поцелуями. Имея нулевой опыт в подобных делах, мальчики решают понаблюдать за симпатичной соседкой с помощью отцовского дрона. Девушка замечает слежку и забирает аппарат. Чтобы вернуть дрон до приезда отца, юным героям отвязной комедии предстоит прогулять школу, ограбить наркоторговцев и сполна окунуться в водоворот взрослой жизни.

Рекомендуем