Источник: Unsplash (@thisisengineering)

Чтобы заглянуть в мир востребованных в будущем профессий, машина времени не понадобится. Достаточно открыть нашу шпаргалку — список профессий, на которые будет стабильный спрос в ближайшие 3-5 лет. Может, и больше. Их можно освоить уже сейчас, чтобы быть конкурентоспособной и не переживать за свое будущее. При этом неважно, сколько тебе лет — 20, 30 или 50. Многие профессии из нашей подборки не привязаны ни к возрасту, ни к месту — учиться и работать можно онлайн. 

Где лучше проходить обучение онлайн-профессиям

При желании любой человек может переобучиться, например, на UI-дизайнера, менеджера продукта, копирайтера или тестировщика ПО. Именно из-за подвижности рынка профессий, появилось много качественных курсов переподготовки и обучения с нуля. Не путать с инстамарафонами, которые обещают сказочные заработки после трех недель обучения. 

Ориентироваться лучше на крупные обучающие платформы — Skillbox, Skillfactory, GeekBrains, Нетология, Stepik, Coursera и Яндекс.Практикум. На последних трех часто встречаются бесплатные курсы по обучению аналитике данных, веб-разработке, фронтенд- и бэкенд-разработке, подготовке инженеров по тестированию и специалистов по data science.Также на этих площадках всегда можно свериться с актуальными запросами на рынке труда. Если видишь профессию в их коллекции, значит, такие специалисты точно нужны крупным и крутым работодателям. 

Профессиональные навыки, которые точно будут в тренде

1. Системное мышление

В игре «Нарисуй человечка» с закрытыми глазами несколько участников по очереди рисуют части лица на бумаге. Если первый нарисовал глаза, то последующие создают нос, губы и уши. При этом ведущий должен закрывать предыдущий рисунок, чтобы художники не видели его пропорций. В итоге, какими бы красивыми по отдельности не были нос или губы, общая картинка получается комичной и кошмарной.

Системное мышление нужно, чтобы в работе не возникало таких глупостей. Это умение воспринимать не каждую функцию отдельно, а представлять, как все будет работать вместе. 

2. Экологическая направленность

Востребованные профессии для девушек на ближайшие 5 лет
Источник: Unsplash (@mbaumi)

О природе нужно заботиться. Если окружающая среда будет под угрозой, то ни у кого на этой планете не будет никаких перспектив. Поэтому все больше профессий в будущем будут придерживаться экологического вектора. Уже сейчас многие крупные компании всерьез озабочены внедрением в свою политику осознания социальной и личной потребности в поддержании экологии. 

3. Программирование и умение работать с искусственным интеллектом на различных его уровнях

Рынок труда в цифровую эпоху заметно преобразовался, на первое место вышел не физический, а умственный труд. Поэтому такой пункт с каждым годом будет только актуальнее. Не лишним будет поучить какой-нибудь язык программирования. 

4. Коммуникация между смежными отраслями

Понятие «узкий специалист» уже сейчас звучит странно, а в будущем вообще станет архаизмом. Например, копирайтеру или редактору важно уметь не только писать тексты и структурировать их, но и разбираться в верстке, чтобы, если что, взять на себя некоторые задачи дизайнера.

То же самое касается дизайнеров, управленцев и кого угодно еще. Если они хотят, чтобы текст на их сайте было приятно читать и воспринимать, придется изучить азы редактуры. Задача профессий будущего — приносить пользу и сделать жизнь приятнее. А это возможно только при комплексном подходе.

5. Ориентированность на общение с клиентами

Профессиональным навыкам человека обучить проще, чем сдержанности, лояльности и выдержке. В будущем именно эти качества будут цениться превыше всего.

Список высокооплачиваемых профессий для девушек 

1. Архитектор виртуальной и дополненной реальности

Востребованные профессии для девушек на ближайшие 5 лет
Источник: bbc.com

Недавно вышла новость, что в Турции фермер закупил своим коровам VR-очки. До этого подобный эксперимент провели в Подмосковье. Выглядит все это пока странновато, но подобная тенденция еще раз подтверждает, что потенциал у  виртуальной реальности, VR, и дополненной реальности, AR, будет только расти.

Поэтому и нужны люди, которые будут заниматься архитектурой виртуальной среды. Кажется, что в эту профессию открыт вход только тем, кто уже умеет программировать. Но нет. С нуля ворваться в нее тоже можно. Предложения по обучению на рынке уже есть. 

Зарплата: такие специалисты зарабатывают от 135 000 рублей.

2. Менеджер продукта, или продакт-менеджеры

В каждой крупной и не очень компании есть разные проекты, которые нужно развивать, продвигать и улучшать их жизнеспособность. Все эти процессы контролирует менеджер продукта. Продакт должен уметь оценивать проект, понимать его преимущества и рентабельность. На основе этих выводов он пишет техническое задание для всех специалистов, которые будут задействованы в работе над проектом. 

Зарплата: начинающие продакты, с опытом от 1 года, получают от 50 тысяч рублей. С опытом 3 года и выше — от 150 тысячи рублей.

3. ИТ-евангелист

Человек, который занимается продвижением высокотехнологичных продуктов. Он должен уметь не только продавать идеи и убеждать инвесторов, что им точно нужен этот продукт, но и анализировать то, что продает. Без абсолютного понимания технологий ИТ-евангелист профнепригоден. Цель такого специалиста — добиться того, чтобы продукт стал технологическим стандартом рынка.

Зарплата: от 60 до 300 тысяч рублей в зависимости от уровня профессионализма ИТ-евангелиста.

4. Технолог пищевой промышленности (фудтех)

Мы упоминали про курс на экологичность, так вот профессия фудтех будет востребована в том числе потому, что усилится разработка новых продуктов питания — искусственного мяса, заменителей молочных продуктов, безглютеновых кондитерских изделий. Люди все больше будут заботиться о своем физическом и ментальном здоровье. Поэтому нужно обеспечить им условия для желаемой жизни. 

Зарплата: от 60-80 тысяч рублей.

5. Инженер-робототехник

Специалисты в области робототехники занимаются разработкой конструкций, созданием программного обеспечения и техобслуживанием роботов. 

Зарплата: в зависимости от компании оклад может сильно варьироваться. Опытные инженеры, которые работают в профессии 2-5 лет, получают от 100 тысяч рублей. 

6. ICO и NFT аналитик

Это специалист по криптовалютному рынку: занимается оценкой инвестиционной привлекательности токенов, прогнозирует развитие блокчейн-экономики и колебания спроса. Проводит подготовку к ICO (первичному предложению криптовалюты). По совместительству может быть трейдером.

Зарплата: от 30 000 до 250 000 рублей.

7. Программист

Востребованные профессии для девушек на ближайшие 5 лет
Источник: Unsplash (@goran_ivos)

Без программиста — человека, который пишет исходные коды программ, сложно представить современный рабочий процесс. Платить много и буквально разрывать на части такого специалиста будут, если он знает несколько языков программирования, применяет паттерны программирования, фреймворки и умеет пользоваться библиотекой алгоритмов для ускорения разработки. 

Прикладные программисты пишут игры и приложения, системные — операционные системы, веб-программисты — сайты и веб-сервисы.

Зарплата программистов, как в принципе всех с специалистов в нашем списке, зависит от количества задач и компании, в которую его возьмут. Начинающему программисту платят от 70 тысяч рублей. Оклад спецов с опытом может достигать разных сумм — от 150-200 тысяч рублей и выше. 

8. Трендвотчер, или Trend-watcher

Трендовотчер дословно переводится как «человек, который отслеживает актуальное». Такой специалист совмещает в себе функционал маркетолога и пиар-менеджера, но главный акцент — на отслеживании и предсказании тенденций спроса. Ему важно правильно спрогнозировать, что будет востребовано на рынку в конкретный период и быстро среагировать. Трендвотчеры нужны и на этапе создания продукта, и для доработки уже существующего. 

Зарплата: в среднем специалисты по России могут рассчитывать на оклад от 60 до 80 тысяч рублей. Но все также зависит от опыта и компании. 

9. Проектировщик 3D-печати

Для работы проектировщиком нужно быть экспертом в той области, для которой создается предмет, а также освоить пакеты 3D-моделирования. Пригодятся навыки низкоуровневого программирования — для создания ПО под определенные модели принтеров. Продвинутые специалисты — инженеры по 3D-печати — занимаются разработкой принтеров, технологии и ПО для печати.

Зарплата: начинающий специалист получает от 60 тысяч рублей.

10. Специалист по анализу больших данных, или Big Data Analyst

Востребованные профессии для девушек на ближайшие 5 лет
Источник: Unsplash (@writecodenow)

Специалист по анализу big data, или дата-сайентист, анализирует огромные пласты неструктурированной информации. Цель — определить неочевидные на первый взгляд связи. На основе анализа, который  могут провести в любой сфере человеческой деятельности, создают новые технологии, выявляют модели поведения и выстраивают графики.

Зарплата: в зависимости от опыта и квалификации — от 80 000 до 350 000 рублей.

Профессии, не связанные с ИТ-сферой

Список профессий, которые не связаны с диджитал-индустрией, но также будут востребованы в ближайшее время. 

  • юрист;
  • стюардесса,
  • косметолог,
  • дизайнер,
  • водитель,
  • повар,
  • мастер по обслуживанию и ремонту бытовой техники,
  • риелтор,
  • логопед-дефектолог,
  • наномедик,
  • психолог.
Рекомендуем