Здесь и далее: freepik.com

Где можно учиться
Список профессий:
Медицина
Ресторанный и гостиничный бизнес
Бухгалтерия
Дизайн
Сфера красоты
Сфера образования
Юриспруденция

Твоей дочери-девятикласснице предстоит сделать первый в ее жизни ответственный выбор: после ОГЭ продолжить обучение в школе или уйти в колледж? То есть уже сейчас нужно ответить на вопрос: «Кем быть?». Конечно, проще всего отложить это решение и остаться за школьной партой. Но нужно отдавать себе отчет в том, что старшие классы сейчас нацелены исключительно на подготовку к сдаче ЕГЭ и поступлению в вуз. И все равно понадобится выбрать профиль обучения: физико-математический, социально-экономический, химико-биологический. Или идти в инженерный класс, педагогический, медицинский и т. п. Нужно ли это? Если есть сомнения в необходимости поступления в вуз, возможно, лучший вариант — получить профессию уже после 9 класса. Тем более что после колледжа или специализированного лицея при желании можно поступить в вуз, часто на льготных условиях.

Не пропустите

Для таких учебных заведений есть общее название, не очень благозвучное — ссузы (средние специальные учебные заведения). Это колледжи, техникумы, лицеи, училища, где можно получить среднее профессиональное образование. Есть ли хорошие профессии для девушек после 9 класса? Определенно, есть — и престижные, и хорошо оплачиваемые. Раньше презрительное слово «пэтэушница» было синонимом неудачницы (эти заведения назывались ПТУ — профессионально-техническими училищами). Теперь среднее профессиональное образование — символ самостоятельности. В наше время есть много способов получить интересную и высокооплачиваемую профессию уже после 9 класса.

Где можно учиться

С уроков — на работу: 7 лучших профессий для девушек после 9 класса

Важно понимать разницу между техникумом и колледжем. И в том, и в другом учебном заведении можно получить среднее профессиональное образование. Но в техникумах, как правило, преобладают рабочие специальности, продолжительность обучения составляет 2–3 года. В колледжах более углубленная программа, более широкий выбор направлений, учатся здесь 3–4 года. Есть несколько типов учебных заведений, куда может поступить выпускник средней школы после 9 класса:

  • колледж. Это самый доступный путь для тех, кто сдал ОГЭ на высокие баллы. Всего в России почти 5 тысяч колледжей самых разных профилей, из них около 2 тысяч принимают учеников после 9 класса.
  • лицеи при вузах. Такое обучение подойдет, если девятиклассница уже точно выбрала институт или университет, в который собирается поступать, и хочет более тщательно подготовиться к этому. Преимущество таких учебных заведений еще и в том, что можно заранее познакомиться с преподавателями вуза, которые преподают в подведомственных лицеях, выбрать специальность, программу и т. п.
  • онлайн-школы. Такой вид образования появился не так давно и еще не завоевал полного доверия, особенно со стороны родителей. Тем не менее он тоже распространен. У обучения в онлайн-школе есть несколько неоспоримых преимуществ: домашняя форма учебы, комфортная для недавнего школьника, актуальные востребованные профессии, часто в сфере digital. Только важно заранее убедиться в том, что образовательное учреждение имеет государственную лицензию и может выдавать дипломы и свидетельства государственного образца.

Список профессий для девушек после 9 класса

Какие популярные профессии есть для девушек после 9 класса в 2023 году? Полный перечень очень большой — всего среднее профессиональное образование в России предлагает освоить около 140 специальностей. Мы выбрали самые, на наш взгляд, востребованные и интересные.

1. Медицина

С уроков — на работу: 7 лучших профессий для девушек после 9 класса

Такие колледжи — настоящее женское царство, поскольку эту профессию чаще всего выбирают девушки. Средний медицинский персонал нужен всегда и везде, с работой проблем точно не будет. Причем, найти ее можно не только в государственных, но и в частных клиниках. Еще одно преимущество — если мечтаешь о профессии врача, среднее образование и опыт, полученный во время учебной практики, помогут поступить в вуз и хорошо там учиться. После колледжа можно устроиться не только медсестрой. Есть возможность работать фельдшером, массажистом или фармацевтом. А также в других сферах: косметологии, спортивной реабилитации, фитнес-центрах.

2. Ресторанный и гостиничный бизнес

Сфера гостеприимства стремительно развивается, это очень перспективное образование. Кем можно работать после окончания колледжа? Администратором ресторана, официанткой, поваром, кондитером, горничной, сотрудницей службы приема и размещения, организатором мероприятий. Самые перспективные специальности в этой сфере — административные. Проявив целеустремленность и деловые качества, ты можешь быстро сделать карьеру и стать руководителем.

3. Бухгалтерия

Это очень важная специальность экономического направления. Как правило, в таких учебных заведениях еще можно получить торговую специальность (кассир, товаровед и т. п.), а также стать менеджером по продажам — это сейчас топ-профессия. Но бухгалтерия нужна всем, везде и всегда. Хороший бухгалтер ценится на вес золота. Для поступления в колледж на это направление потребуется хорошее знание математики. После окончания можно работать как в государственных и коммерческих организациях, так и оказывать бухгалтерские услуги в частном порядке.

4. Дизайн

С уроков — на работу: 7 лучших профессий для девушек после 9 класса

Это может быть дизайн интерьера, ландшафта, одежды или web-дизайн. Отличная профессия для тех, у кого есть склонность к художественному творчеству, а еще — художественная школа за плечами. Есть большой спрос на ландшафтных дизайнеров — облагораживание пространства входит в моду не только среди обладателей загородных участков, но и среди жителей городов. Многие компании требуют, чтобы территория, прилегающая к их офису, выглядела ухоженной. Такого специалиста с радостью возьмут на работу и государственные учреждения, занимающиеся коммунальным хозяйством и городским благоустройством. Но есть нюанс — это касается только больших городов, в глубинке ландшафтный дизайн еще не так распространен.

5. Сфера красоты

Мастер маникюра и педикюра, визажист и парикмахер никогда не останутся без работы. Можно быть уверенной в своем будущем, где бы ты ни жила — в столице или в небольшом провинциальном городке. Люди всегда и везде будут стричь волосы. Это хорошая профессия для тех, кто мечтает о независимости. Всегда можно арендовать помещение и открыть свое дело или оказывать услуги на дому в статусе самозанятой. В этом случае важно понимать, что лишь желания и хорошего вкуса мало. Чтобы работа приносила удовольствие, нужно еще обладать определенными психологическими и физическими данными — усидчивостью, отличным зрением, здоровым позвоночником и базовыми художественными навыками.

6. Сфера образования

С уроков — на работу: 7 лучших профессий для девушек после 9 класса

Если ты прирожденный гуманитарий и любишь детей, можно получить в колледже профессию воспитателя в детском саду. Для этого нужно быть ответственной, терпеливой, уметь сопереживать. Профессия непростая, но необходимая, воспитателей всегда не хватает. Также педагогические колледжи готовят учителей начальных классов и специалистов по коррекционной педагогике. Есть направления, на которых можно получить специальность педагога дополнительного образования с художественным или техническим уклоном. А также стать преподавателем иностранного языка в начальных классах. Если выберешь направление «Физическая культура», сможешь работать дипломированным фитнес-тренером.

7. Юриспруденция

Это образование очень поможет при поступлении в вуз на юридический факультет. Но и на уровне среднего даст возможность быстро найти работу. Например, направление «Право и организация социального обеспечения» готовит специалистов для работы в органах социальной защиты населения, пенсионных фондах, паспортных столах. Выпускники юридических колледжей по специальности «Право и судебное администрирование» трудятся делопроизводителями в судах.

Рекомендуем