Источник: freepik.com

Вместе с развитием диджитал-сферы растет спрос на эзотерику и оккультизм. Причем не в контексте обращений к таким специалистам, а в контексте перехода из серьезных в общепринятом смысле профессий в специальности, где невозможно проверить экспертность. Например, недавно Сеть всколыхнула профессия родолог. Пользователи отреагировали на нее скептически, с юмором или раздражением. Были и те, кто решил, что родологи — это специалисты, которые преподают курсы по домашних родам. 

Чтобы разобраться, кто же такие родологи, чем они занимаются и чего в этой профессии больше — научного подхода или мистики, — поговорили с Владиславом Маркеллом, мастером Васту и преподавателем родовых регрессий. Также задали вопросы эксперту по продвижению эзотериков Екатерине Климовой и футурологу Джулии Лу — они высказали свое мнение, почему в 2023 году растет интерес к эзотерике и спрогнозировали развитие этой сферы.

Откуда пришло направление «родология»

Профессия, которая взбесила Рунет, или Кто такой родолог и сколько он получает
Источник: freepik.com

В 60-е годы в СССР появилось отдельное направление в психологии — психогенетика. Отправной точкой стало интерес советских психологов и психотерапевтов к трансгенерационным связям. Так называют особый вид отношений между разными поколениями, в результате чего человек перенимает опыт предков. Это проявляется в неосознанном повторе конкретных сценариев жизни и поведения.

Термин «родология» появился в начале 90-х годов. Его первое упоминание приписывают психологам Ларисе и Валерию Докучаевым, но, насколько это правда — неизвестно. На заре своего становления фундамент родологии был все также тесно связан с психологией — никаких мистических свойств ей не приписывали. Это была наука, которая помогала людям сепарироваться от родителей, в том числе установок, заложенных бабушками и дедушками. Цель такой проработки — дать шанс человеку написать свой жизненный сценарий, который не будет привязан к негативным шаблонам родственников. Современные родологи работают с такими же проблемами, но далеко не все имеют психологическое образование. 

В качестве примера работы Маркелл привел историю из своей практики. 

«Моей клиентке Елене (имя изменено) мама с детства говорила фразу: «Будь сильной, полагайся только на себя». Она делала это из благих побуждений, так как сама всю жизнь была сильной. Сначала помогала своей матери после смерти отца, после развелась и одна воспитывала маленькую дочь. Также была вторая установка — программа: «Будь хорошей, помогай всем». Ее она тоже транслировала на дочь — Лену. В итоге моя клиентка выросла генералом в юбке — все решала, всем помогала, спасала. К 43 годам после нескольких неудачных отношений поняла, что нужно искать корень проблемы глубже — в своей семье. Когда Лена пришла ко мне, мы поговорили, и я поэтапно стал погружать ее в трансовое состояние — она проживала родовые ситуации от лица бабушки, мамы и, наконец, себя. После выполняла техники на снятие программ. Ведь одного погружения мало — важно выкорчевать установки из подсознания. Результатом стало то, что Лена встретила достойного мужчину через месяц после проработки. Недавно они поженились».

Почему родологи в 2023 году взбесили пользователей Сети

Итак, выяснили, что родология как направление появилась не вчера, а соответствующая одноименная профессия существует уже почти 30 лет. Но почему же тогда в 2023 году возникло ощущение, что это какая-то новомодная «шарлатанская практика»? Ответ на поверхности — соцсети.

Когда «нельзяграм» заполнили анкеты молодых девушек, которые утверждают, что они родологи и могут за небольшое вознаграждение изменить родовой сценарий любого человека...
Когда «нельзяграм» заполнили анкеты молодых девушек, которые утверждают, что они родологи и могут за небольшое вознаграждение изменить родовой сценарий любого человека, Сеть взорвалась от возмущения. Причем многих пользователей взбесила не сама профессия, а то как ее преподнесли.
Источник: t.me/proektshmel

В 2023 году это направление имеет больше связь с эзотерикой, чем с психологией. Если супруги Докучаевы в 90-е несколько лет учились на психологическом факультете МГУ по курсу психогенетики, чтобы после писать книги по родологи, сейчас для погружения в тему достаточно нескольких месяцев или недель. 

Безусловно оккультные приемы тесно связаны с внутренним миром, и мы часто пишем о разных подобных методах познания себя. Но это в основном несложные техники, которые не повлекут плохих последствий, если их проведет новичок. Что насчет погружения в проблемы рода и их проработку — тут другая история. Это такая же тонкая работа, как хирургия, только речь идет о душевном состоянии. Доверять его инициативным новичкам, как говорится, «ну такое».

То, что родологей занимаются и психологи, и эзотерики, подтвердил Владислав Маркелл. Причем сам он, как представитель оккультистов, отрицательно относится к тому, что коллеги пытаются выдать свои действия за научные. 

«Иронизировать, в том числе начали, когда один из институтов родологии в 2023 году получил лицензию от министерства образования. Но в их учебной программе были, в том числе молитвы, потоки энергии, расчеты по дате рождения и прочие 100% эзотерические практики. Даже у меня, как эзотерика, появились вопросы. Называть эти вещи наукой, лицензировать — просто перфоманс на государственном уровне. Хочется попросить коллег определиться, кто они, психологи или эзотерики. Либо признать, что мы — «шаманы» — занимаемся чем хотим и не заказываем филькины грамоты от министерств, либо надо получать лицензии психологов и работать только с семейными сценариями и ресурсами, как это делают, например, Докучаевы. Попытки усидеть на двух стульях вызывают закономерный скепсис. Как в анекдоте: «Батюшка, вы либо крестик снимите, либо трусы наденьте», — подчеркнул Владислав.

При этом Маркелл не разделяет монополии на термин. Например, все те же Докучаевы, когда вспыхнул ажиотаж вокруг их дела жизни, добавили на свой сайт информацию, что право называть себя родологами имеют только выпускники их академии. 

Таким образом внезапный всплеск интереса к родологии не только разделил мнения пользователей Сети, но и вызвал разлад среди самих родологов. Специалисты разделились на тех, кто работает на базе психологии и тех, кто берет за основу эзотерические практики. Первые относятся к своему делу более ревностно, среди вторых чаще встречаются «мракобесы», предлагающие излечить раковые заболевания через проработку рода. Таких «экспертов» нужно избегать! 

Если есть проблемы со здоровьем, лучше не тратить время на подобные сессии, а сразу обратиться к профильным врачам.

Сколько зарабатывает родолог

Какой-то конкретной шкалы заработка в этой сфере нет. Во многом цены на услуги зависят от опыта. Например, новички берут за консультации 1,5 тыс. рублей. Также на прайс влияет база, на которой работает родолог — психологическая или эзотерическая. В среднем общая родовая диагностика у опытного специалиста стоит от 7-10 тысяч рублей. Предела стоимости консультаций нет. Так что чек за одну встречу может достигать и 50, и 100 тысяч, а может, больше. 

Что ждет эзотерические профессии 

За последние три года в России больше чем на 50% выросли продажи на книги с предсказаниями, а карты Таро стали покупать больше на немыслимые 486%. Об этом сообщило издание «Эксмо». Конкретных ссылок на рост количества тарологов, астрологов, родолгов и нумерологов — нет, но тенденции в соцсетях создают впечатление, что каждый день таких экспертов становится все больше. Причем на подобные «подвижные» профессии некоторые люди уходят с серьезных в общепринятом понимании должностей.

«15 лет назад моя знакомая в Мурманске занималась адвокатурой по ЖКХ. Недавно узнал, что она перепрофилировалась в гадалки,и стала жить сильно лучше. Такие переходы, на мой взгляд, не связаны с трендами или временем. Всегда была категория предприимчевых людей, которые обладают навыком быстрого обучения и харизмой. Они видят возможность и меняют профиль. Просто сейчас об этом стали говорить больше, ведь скорость обмена информацией увеличилась», — сказал маркетолог Эмиль Ахунов.

Еще один плюс профессий на стыке с эзотерикой или полностью оккультных — в них невозможно проверить экспертность, а значит, обвинить в плохо предоставленной услуге. Точнее, обвинить можно, а вот доказать — нет. Все зависит только от честности эзотерика. В этом смысле деятельность, связанная с мистикой, не нагружает ответственностью, а вот деньги может приносить стабильно. Особенно, если вложиться в личный бренд на старте. 

Также Климова подчеркнула, что рост популярности эзотерики связан с гибкостью направления, то есть возможностью получать дополнительных доход разным группам людей — от мам в декрете до пенсионеров и людей с особенностями. 

Футуролог Джулия Лу, в свою очередь, назвала новые оккультные профессии, которые будут приносить стабильный и высокий заработок — это: 

  • дидактики,
  • тетахилеры,
  • практики НЛП,
  • квантовые психологи,
  • проводники по мультивселенной,
  • специалисты волновой медицины,
  • генетическая инженерия (работа с ДНК),
  • экоаналитики,
  • учителя работы с психикой и сознанием человека,
  • киберполицейские (контроль искусственного интеллекта нейросетей), IT, SMM,
  • менторы.
Профессия, которая взбесила Рунет, или Кто такой родолог и сколько он получает
Источник: личный архив эксперта

«„Мозг нам полностью подвластен“ — подобная мысль будет проходить красной нитью в идеологии будущего. В поисках лучшей версии себя люди начнут искать эзотерических поводырей. Как известно, спрос рождает предложение. В будущем трансформации и расширение энергопотока не будут похожи на привычное понимание колдовства и волшебства. Каждый человек сам станет на связь со своим высшим „Я“. Чтобы начать резонировать и обрести высоковольтность, желающим придется работать с нейронами, изучать контроль лобных долей и применять энергетические практики. Карты Таро, руны и танцы вокруг костра с бубном исчезнут. Чтобы изменить свою реальность людям нужно будет лишь напрячь извилины и подобрать правильный алгоритм воздействий на собственное серое вещество. В поисках ответа на главный вопрос человечества «Кто я и зачем я на этой планете?» люди начнут искать специалистов для подготовки перехода в новую реальность. Поэтому профессии, описанные мною выше, будут востребованы и высокооплачиваемы», — подчеркнула футуролог и эзотерический аналитик Джулия Лу.

У нас не было цели вовлечь в эзотерику. Наоборот, рассказывая о профессии «родолог», мы старались быть объективными. Обзор профессий будущего в сфере эзотерики — лишь срез по мотивам актуальных трендов и доказательство того, что как бы человечество не развивалось, привлекательность мира, который нельзя ощутить физически, еще долго будет отражаться на карьерных трендах. 

Рекомендуем