1 Эрик Берн

«Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры»

По мнению автора, жизнь каждого человека протекает по определенному сценарию, заложенному еще в раннем детстве. Согласно этому сценарию, человек общается с коллегами, родными и друзьями, выбирает спутника жизни, строит карьеру, становиться успешным или же, наоборот, терпит неудачи. В книге ты найдешь описание каждого возможного сценария и узнаешь, как можно изменить свой жизненный сценарий и добиться желаемого. Книга поможет наладить семейные отношения, понять мотивы собственных и чужих поступков, научиться вести себя в конфликтных ситуациях. Входит в мировой топ-5 самых популярных книг по психологии. 

2 Дейл Карнеги 

«Искусство завоевывать друзей и оказывать влияние на людей, эффективно общаться и расти как личность»

Книга легендарного автора, авторский тренинг эффективного общения, уверенности и влияния, который прошли сотни тысяч людей по всему миру. Для самого широкого круга читателей: для тех, кто желает раскрыть в себе талант чудесного собеседника, умного родителя, ценного сотрудника. 

3 Джен Синсеро

«НИ СЫ. Будь уверен в своих силах и не позволяй сомнениям мешать тебе двигаться вперед»

Это дерзкая и одновременно искренняя книга заставляет проснуться, забыть про свои страхи и начать действовать. Ее автор, в прошлом бедный фрилансер, однажды решила, что хочет стать богатой и знаменитой. Она проверила на своем опыте известные методики личной трансформации, выбрала 25 подходов, которые дали результат, и превратила их в логичную систему полного преображения жизни. 

4 Роберт Чалдини, Ноа Гольдштейн, Стив Мартин

«Психология убеждения. 60 доказанных способов быть убедительным»

Обновленное и дополненное издание мирового бестселлера «Психология убеждения», где раскрываются приемы, помогающие эффективно общаться и этично выстраивать отношения с окружающими. Ты узнаешь как влиять на людей, как не попадаться на уловки и манипуляции, почему твои сообщения игнорируют и как это исправить, как обратить на пользу даже свои ошибки и недостатки и многое другое. 

5 Джон Грэй

«Мужчины с Марса, женщины с Венеры. Новая версия для современного мира»

Более 25 лет назад психолог Джон Грэй издал книгу, которая перевернула представления об отношениях между мужчиной и женщиной, — «Мужчины с Марса, женщины с Венеры». Эта книга доказала, что мужчины и женщины мыслят, чувствуют и действуют по-разному. Изучая книгу, сотни тысяч мужчин и женщин по всему миру учились понимать друг друга, становились счастливыми, спасали отношения. Но в XXI веке некоторые советы стали уже не актуальны: мир — изменился! Как именно изменились мужчины и женщины за последние двадцать лет? Какие действия и слова провоцируют конфликты в современной семье? Как сохранять влечение друг к другу на долгие годы? Об этом и другом в новой версии легендарной книги.

6 Джон Стрелеки

«Кафе на краю земли. Как перестать плыть по течению и вспомнить, зачем ты живешь»

После долгого блуждания в темноте и неизвестности все, что нам нужно — зайти в уютное кафе, выбрать столик и раскрыть меню. Вместе с главным героем Джоном ты пройдешь короткий, но полный удивительных открытий путь — путь к самому себе. Каждому из нас необходимо хоть раз остановиться посреди суеты и тревог современного мира и ответить на главный вопрос: «Почему я здесь?» Понять, что действительно значимо, увидеть цель жизни в дымке будущего и двигаться к ней, каждый день ощущая себя счастливым. 

7 Джон Кехо 

«Подсознание может все!» 

Автор книги в уединении среди лесов канадской провинции Британская Колумбия три года сосредоточенно размышлял над вопросами, касающимися деятельности человеческого мозга. Способы активизации его безграничных ресурсов, разработанные и скомбинированные Джоном Кехо в конкретную программу, могут изменить твою жизнь к лучшему, наполнить ее успехами и счастьем. 

8 Стивен Кови

«7 навыков высокоэффективных людей. Мощные инструменты развития личности»

В процессе чтения этой книги и работы над собой, человек создает нового себя: уверенного, умеющего фокусироваться на важном, спокойного и владеющего лидерскими качествами. Чтобы легче приобрести эти семь навыков, автор снабдил каждую главу практическими заданиями, выполняя которые с каждым днем ты будешь становиться не только лучше, но и счастливее. Журнал Time включил Стивена Кови в число 25 наиболее влиятельных американцев. 

9 Келли Макгонигал 

«Сила воли. Как развить и укрепить»

Международный бестселлер и одна из самых известных книг последнего времени в жанрах популярной психологии и саморазвития. Оказалось, что силу воли можно тренировать как мышцы. Чем чаще тренируешь, тем проще использовать. Доктор философии, профессор и психолог Стэнфорда Келли Макгонигал рассказывает, что и как надо для этого делать. 

10 Марк Мэнсон 

«Тонкое искусство пофигизма. Парадоксальный способ жить счастливо»

Эта книга о хорошем пофигизме — о парадоксальном способе достижения гармонии с собой и миром. Под человеком, обладающим таким «искусством»‎, Мэнсон имеет в виду не равнодушную, а умеющую расставлять приоритеты личность. С помощью примеров из собственной жизни, истории и окружающей реальности тонко и ненавязчиво автор дает советы, как справиться с тем или иным раздражающим фактором

11 Марк Гоулстон и Филип Голдберг 

«Не мешай себе жить. Как справиться со страхом, обидой, чувством вины, прокрастинацией и другими проявлениями саморазрушительного поведения»

Практичная книга от опытного психиатра и автора бестселлера «Как разговаривать с мудаками» о том, как бороться с 40 проявлениями саморазрушительного поведения — от прокрастинации до гнева. Эта книга для тех, кто попал в ловушку саморазрушения, а также для всех, кто хочет избавиться от негативных моделей поведения и изменить привычки, чтобы улучшить жизнь. 

12 Виктор Франкл 

«Сказать жизни «Да!». Психолог в концлагере»

Впервые книга была издана в 1946 году и со временем стала всемирно известной. Ее автор — австрийский психиатр, психолог и философ Виктор Франкл, которому 3 года пришлось провести в нацистском концлагере. Столкнувшись с тяжелыми испытаниями, в итоге он смог найти ответ на вопрос, в чем смысл жизни и откуда брать силы, чтобы пережить сложности и невзгоды. Автор дает простые, но действенные советы, как вести себя в непростые времена и не опускать руки, особенно в тот момент, когда именно так и хочется поступить. 

13 Марта Бек

«Собрать по кусочкам. Книга для тех, кто запутался, устал, перегорел»

Почему ты страдаешь, зачем общаешься с неприятными людьми, сохраняешь травмирующие отношения, а в минуты отчаянья хватаешься за негативные привычки? Все просто — ты потеряла себя. Марта Бек поможет начать жить своей жизнью и перестать предавать себя. Эта книга для тех, кто запутался и не знает, как жить; для тех, кто ищет новые инструменты саморазвития, личностного и духовного роста. Марта Бек — один из самых известных коучей США и автор бестселлеров New York Times. Она получила докторскую степень по социологии в Гарварде. Ее книги входят в список «50 великих книг по психологии» 

14 Кен Моги

«Икигай. Смысл жизни по-японски»

Икигай — японская философия, которая помогает находить удовлетворение, радость и осознанность во всех делах каждый день и способствует долголетию (японские мужчины по продолжительности жизни занимают 4-е место в мире, а японские женщины — 2-е). Благодаря икигай человек учится приводить в порядок мысли, замечать красоту окружающего мира и радоваться мелочам, обретает гармонию и душевный покой. Икигай способствует достижению успеха в профессиональной деятельности и в личной жизни, и ты поймешь почему, когда прочтешь эту книгу. 

15 Шарма Робин

«Монах, который продал свой «феррари». Притча об исполнении желаний и поиске своего предназначения»

Что такое подлинный успех и как его достичь? Можно ли обрести счастье, которое не зависит ни от карьерного роста, ни от мировых кризисов? Как избавиться от бесконечной заботы о завтрашнем дне и начать получать удовольствие от каждого прожитого дня? Как развить сверхспособности и подчинить себе судьбу? И, пожалуй, самое главное: как найти свое призвание и стать самим собой? Ответ — в этой книге, ставшей бестселлером во многих странах мира. 

16 Холлинс Питер 

«Начни заканчивать! Иди до конца, действуй и побеждай!»

Задумывалась ли ты над тем, что значит «довести дело до конца»? Это не просто закинуть белье в машинку и забыть. Это значит, что нужно сделать все, чтобы увидеть конечный результат — чистую и сухую футболку! Как много всего отвлекает на каждом этапе — то телефон зазвонил, то в дверь постучали, то просто лень и многое‑многое другое. С этим нужно бороться. И Питер Холлинс знает как! Он предлагает пройти 8 (всего лишь!) этапов, среди которых борьба с прокрастинацией и избавление от отвлекающих факторов. Несложно, но очень увлекательно.

17. Ева Холланд
«Страх. Как бросить вызов своим фобиям и победить»

Мы все чего-то боимся. Ева Холланд поставила перед собой задачу изменить свое отношение к собственным страхам, изучить результаты последних исследований ведущих специалистов в области нейробиологии и найти действенные способы избавления от фобий. 

18 Лихи Роберт 

«Свобода от тревоги. Справься с тревогой, пока она не расправилась с тобой»

Перед любым ответственным событием трясешься от ужаса? Не можешь уверенно разговаривать с начальником? Боишься, что с твоими детьми случится что-то плохое? Из этой книги ты узнаешь, как обмануть свой страх и научиться справляться со стрессом. Ты найдешь простое пошаговое руководство, которое поможет преодолеть любые виды беспокойства и начать жить полной жизнью. 

19 Уитни Гудман

«Токсичный позитив. Как перестать подавлять негативные эмоции и оставаться искренними с собой»

Честное руководство, которое поможет овладеть эмоциями — даже самыми сложными — для того, чтобы по-настоящему услышать себя и стать свободными. Стать самими собой. В книге рассказаны истории из практики автора и представлены результаты последних научных исследований. 

20 Эмили Нагоски и Амелия Нагоски

«Выгорание. Новый подход к избавлению от стресса»

Эта книга подробно и четко объясняет, чем женское выгорание отличается от мужского и почему. Ты узнаешь, как переживать и уменьшать стресс, справляться с эмоциями, отстаивать важные для себя вещи и в итоге жить счастливей, чем прежде. Авторы дают конкретные техники для разных аспектов выгорания, учат правильно проживать стрессовые ситуации и управлять эмоциями. 

21 Риса Уильямс

«Разберись с тревогой. Книга-практикум от клинического психолога»

Автор книги Риса Уильямс, клинический психолог, преподаватель, консультант, сама столкнувшись с тревожностью, разработала приемы, которые помогают справиться с повседневными проявлениями беспокойства и стресса. Эти инструменты основаны на методах когнитивно-поведенческой терапии и позитивной психологии, в которой акцент делается на культивировании чувства счастья и благополучия, а также поддержании связи с настоящим моментом. 25 творческих приемов и практические советы помогут легко и весело справиться с тревожными чувствами, уменьшить стресс и повысить самооценку. 

22 Чарльз Уитфилд 

«Внутренний ребенок. Как исцелить детские травмы и обрести гармонию с собой»

По осторожным оценкам, детские травмы — часто в токсичных семейных условиях — перенесло свыше 50% населения. В некоторых культурах показатель доходит до 70, 80, 90%. Из-за этого центральный элемент человеческого сознания — наше Подлинное «Я» — начинает прятаться. В книге «Внутренний ребенок» доктор Уитфилд рассказывает, как нашему Внутреннему ребенку наносят раны, и представляет программу исцеления. Он проводит читателя через четыре этапа, ведущие к новому открытию Подлинного «Я». 

23 Уолинн Марк 

«Это началось не с тебя. Как мы наследуем негативные сценарии нашей семьи и как остановить их влияние»

Каждый ребенок подсознательно несет отпечаток привычек и установок своих родных. Фрагменты их жизненного опыта, воспоминания, ощущения, переживания продолжают жить в нас, требуя своих решений. Ведущий специалист по работе с психологической травмой Марк Уолинн предлагает техники, которые помогут соединить в целое отдельные эмоции и события прошлого, тревожащие нас сегодня. Изучи сценарии, которые передаются в семье из поколения в поколение, и начни новую осознанную и счастливую жизнь. 

24 Ирина Гиберманн 

«Живу как хочу. Принять прошлое и обрести себя в настоящем»

Книга от опытного психотерапевта Ирины Гиберманн, которая поможет лучше узнать себя, принять прошлое, понять свои потребности и благодаря этому начать новую жизнь, наполненную свободой и смыслом. «Живу как хочу» — не про теорию психотерапии и исцеление. Она про отношения с собой, которые позволят вам заглянуть за кулисы собственной психики, расставить все по своим местам и начать уверенно смотреть в будущее.

25 Ольга Примаченко

«К себе нежно. Книга о том, как ценить и беречь себя»

Это книга для тех, кто выбирает себя. Для тех, кто долго не понимал и игнорировал свои желания. Сдерживал свои чувства. Не принимал свое тело. И никогда не знал, как это — праздновать свою уникальность. Но сегодня хочет стать себе другом. 

26 Вероника Хлебова 

«Быть жертвой больше не выгодно»

Нас учили нести ответственность за других людей: поддерживать их, принимать за них решения, заботиться об их чувствах. Нас учили нести ответственность за свои поступки, но почти никого из нас не учили тому, что мы должны думать и заботиться в первую очередь о себе. Мало кому это удается в совершенстве, поэтому мы переполнены виной и сопротивлением. Очень важно понять, что быть жертвой — не выгодно, что это состояние не приводит к счастью и гармонии. Эта книга поможет найти выход из тех негативных сценариев, которые сформированы травмами, и наконец признать, что главный человек, который всегда рядом, — это ты, и ты справишься.

27 Стефани Шталь

«Ребенок в тебе должен обрести дом. Вернуться в детство, чтобы исправить взрослые ошибки»

Наше будущее начинает формироваться еще в детстве, огромную роль в этом процессе играют окружающие люди, особенно родные. К сожалению, не каждый может похвастаться счастливым детством и понимающими родственниками. Внутри многих из нас и во взрослом теле живет беззащитный напуганный ребенок. Книга психотерапевта Стефани Шталь познакомит тебя с ним. Автор укажет, как распознать свои негативные установки, вырастить внутреннего взрослого, четко осознать личные границы. Это позволит избавиться от регулярно повторяющихся ситуаций, где мы чувствуем себя бессильными, отвергнутыми, ненужными. 

28 Джо Диспенза

«Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели»

Атомы на 99,9% состоят из энергии и на 0,1% — из материи. Это значит, что человек и весь мир в целом — не твердая материя, а энергетические поля и информационные частоты. Каждый из нас сознательно или неосознанно излучает в мир энергию — положительную или отрицательную. Нам не нужно мириться с реальностью, ведь любой момент мы можем создать новую. Перестроив свои мысли и эмоции, можно изменить свой мозг. А значит, и свою жизнь. 

29 Оливия Фокс Кабейн 

«Харизма. Как влиять, убеждать и вдохновлять»

Книга развенчивает один из самых закостенелых мифов современности о том, что харизма — дар богов. Многие считают, что это врожденное качество, и воспринимают харизматичную личность чуть ли не как сверхчеловека. Но это совсем не так. Если сравнить записи ранних выступлений Стива Джобса с его последними обращениями к публике, то можно увидеть, насколько харизматичнее он стал. Оливия Фокс Кабейн доказывает, что харизма — это навык, который вполне по силам освоить каждому. 

30 Род Джадкинс 

«Гениально! От Пикассо до Стива Джобса: как раскрыть свой творческий потенциал и добиться успеха»

Герои этой книги — реальные люди, которые показывают, как превращать обычное в экстраординарное в самых разных сферах человеческой деятельности. Сальвадор Дали, Роальд Даль, Марк Твен, Стивен Спилберг, Стэнли Кубрик, Фрэнсис Форд Коппола, Заха Хадид, Мир Имран, Карл Лагерфельд, Алессандро Микеле — многие из тех людей, с историями которых ты познакомишься в книге, не имели природного таланта и особых возможностей. Но они смогли отыскать методы, позволившие достичь блестящих результатов в своей профессии или увлечении, добиться известности и главное — предложить миру нечто особенное.

31 Роберт Кийосаки 

«Цели и решения»    

Люди желают, чтобы их мечты сбывались, но они слишком сосредоточены на вопросе «как», в то время как успех кроется в «зачем». Роберт Кийосаки предлагает оригинальные подходы, с помощью которых человек, решая вопросы «зачем» и стремясь к финансовой независимости, достигает поставленной цели. 

32 Роб Мур 

«Возможность. Как превратить вероятность в действительность, а фантазию в реальность»

Что отличает самых успешных спортсменов, политиков, бизнесменов и художников от их коллег? Мастерство и талант — необходимые качества, но серьезные достижения невозможны без сосредоточенности, гибкости и решительности. Роб Мур обобщает свой и коллективный опыт и дает действенные рекомендации, которые помогут в достижении целей. «Вы определяете свое будущее, управляя настоящим, а настоящее — это сегодня. Любой успех куется сегодня. Ловите мгновение. Не упускайте шанс. Завтра не существует» — говорит автор. 

33 Крис Бэйли 

«Гиперфокус. Как я научился делать больше, тратя меньше времени»

Ты заходишь в комнату и вдруг понимаешь, что напрочь забыла, зачем сюда направлялась? Принимая душ, ловишь себя на мысли, что проблема, мучившая несколько дней, решается довольно просто? Смартфон стал черной дырой, поглощающей твое время? Крис Бэйли рассказывает, как управлять самым важным ресурсом XXI века — вниманием. Он изучил множество статей, пообщался с известными исследователями внимания, провел собственные эксперименты и отобрал самые эффективные техники. 

34 Квик Джим

«Безграничье. Прокачай мозг, запоминай быстрее»

Джим Квик — тренер № 1 в мире по нейродисциплине и развитию мозга, который помогал многим известным людям раскрыть внутренний потенциал, стать эффективнее и продуктивнее. В своей книге Квик рассказывает о научно‑обоснованных исследованиях и дает проверенные на опыте советы по ускорению самообучения, коммуникации, памяти, концентрации и скорочтению для получения быстрых и надежных результатов. 

35 Никита Непряхин 

«Я манипулирую тобой. Методы противодействия скрытому влиянию»

Нами постоянно пытаются манипулировать на работе, учебе, дома и в кругу друзей, а политики, СМИ и продавцы и вовсе считают это своим долгом. Благодаря книге Никиты Непряхина ты научишься быстро распознавать любого манипулятора и нейтрализовать его приемы. Тебя ждут: глубокое погружение в мотивы манипуляторов, подробная классификация их уловок, большое количество кейсов, примеров, экспериментов и иллюстраций. 

Рекомендуем