Источник: здесь и далее pexels.com

С возрастом количество нейронов головного мозга уменьшается. Это естественное явление, хотя и означает то, что для обработки новой информации и реагирования на нее мозгу понадобится уже больше времени, чем раньше. Конечно, это индивидуальный процесс. У некоторых и в преклонные годы мозговая активность очень высокая, а у кого-то она снижается чуть раньше.

Однако есть признаки нарушений, которые как могут сигнализировать о болезнях. При их появлении стоит проконсультироваться с врачом.

1 Проблемы с подбором слов

Даже здоровый человек может поймать себя на то, что затрудняется вспомнить какое-то имя или подобрать слово. Регулярные сложности с лексикой (особенно после 40 лет) могут быть признаком когнитивных дисфункций: болезни Альцгеймера, инсульта, структурных поражений мозга. В это время нарушается нормальная работа левой височной и теменной доли, которые контролируют речь.

2 Трудности при вождении

Ты можешь даже не замечать проблем при вождении, но со стороны это часто хорошо видно. Если ты скована в движениях, путаешься в направлениях, забываешь дорогу, а еще вдобавок тебя беспокоит периодическая расплывчатость зрения, стоит сходить к врачу. Подобные признаки могут говорить о нарушениях в работе мозга, в дальнейшем они могут проявляться еще сильнее, что очень опасно, когда ты за рулем.

3 Перепады настроения

Внезапное чувство подавленности, апатия могут говорить о том, что в работе мозга что-то идет не так. Подобные признаки являются результатом изменений в лобной доле и при регулярном повторении часто говорят о заболеваниях мозга, в том числе болезни Альцгеймера.

4 Потеря равновесия

8 признаков того, что мозг стареет быстрее, чем ты

Проблемы с балансом возникают от того, что в головном мозге накапливаются белковые отложения. Часто это является симптомом надвигающейся болезни Паркинсона. Если нарушение равновесия сопровождается периодической дрожью конечностей и даже небольшими галлюцинациями (особенно слуховыми), не тяни с походом к врачу.

5 Проблемы с обонянием

Способность распознавать даже самые простые и яркие запахи сигнализирует о проблемах в работе мозга. Это один из признаков болезни Паркинсона.

6 Проблемы со слухом

Причин потери слуха очень много (от простой пробки до инфекции), но также она может быть признаком нарушений в головном мозге. Понизить слух могут скопившиеся в нем бляшки, что может привести к атеросклерозу сосудов.

7 Кратковременная потеря памяти

Один из главных признаков болезни Альцгеймера — кратковременная потеря памяти. К опасным симптомам относятся невозможность вспомнить имена, события, знакомые сюжеты книг, фильмов, а также повторные рассказы историй или вопросы. Подобное поведение часто вызвано дисфункцией в височной доле, что часто сигнализирует о начале заболевания.

8 Долговременная потеря памяти

Если ты начинаешь забывать уже целые периоды из жизни, это может говорить как о все той же болезни Альцгеймера, так и о пережитых инсультах и риске их повторения. Множественные инсульты нарушают кровоснабжение, вызывая повреждение мозговой ткани и поражая часть головного мозга, ответственную за долгосрочную память.

Рекомендуем