Здесь и далее: freepik.com

С какого возраста ребенок может работать
Список лучших профессий для подростков:
Курьер
Расклейщик объявлений
Волонтер
Упаковщик
Официант
Подводные камни

Как проходит твое лето? Часто ли ты вспоминаешь беззаботное детство, когда ты три месяца подряд ничего не делала, гуляла, спала до обеда, валялась с книжкой на траве под деревом, купалась в речке на даче, ездила с родителями на море. У каждого свои воспоминания, и, как правило, они прекрасны. Но заметила ли ты, что современные дети отличаются от нас? Они гораздо прагматичнее и взрослее. Это подтверждает статистка. По результатам опроса, проведенного агентством по трудоустройству «HeadHunter Северо-Запад», с начала июня этого года более 143 тыс. подростков разместили свои резюме с целью найти подработку. Лето — самое удобное время для того, чтобы попробовать свои силы. Если работа подойдет и график будет гибким, ее можно попробовать потом совмещать с учебой, что многие и делают. Если твой ребенок хочет почувствовать себя взрослым и самостоятельно заработать на карманные расходы, помоги ему выбрать подходящее занятие. В этом тебе помогут наши подсказки.

С какого возраста ребенок может работать

По российскому законодательству подросток может официально устроиться на работу и оформить трудовую книжку с 14 лет. Для этого необходимо письменное согласие одного из родителей или органа опеки и попечительства. Кроме того, подросток при таких же условиях может оформить ИП. С 16 лет молодой человек имеет право самостоятельно подписывать договоры. Также нужно будет предоставить работодателю паспорт школьника, заявление о приеме на работу, при необходимости — результаты медицинского обследования установленного образца (оплачивает работодатель).

Список лучших профессий для подростков

1. Курьер

Учись и подрабатывай: 5 лучших профессий для подростков

Выбирая эту работу, прежде всего, нужно поинтересоваться уровнем физической нагрузки. По закону с 14 лет ребенок может заниматься легким трудом, не наносящим вред здоровью. Поэтому важно, чтобы он не таскал неподъемные тяжести (не более 3–4 кг) и имел возможность в течение дня отдохнуть и поесть. Условия в каждой компании свои, но в среднем школьник получает за доставленный заказ 200–300 руб. У такой работы есть несколько очевидных плюсов. Ребенок научится ездить по городу самостоятельно, ориентироваться, общаться с незнакомыми людьми, расширит кругозор. Работа курьером воспитывает ответственность и пунктуальность. Недостатки: физически это непросто — целый день на ногах, бывают неприятные накладки, встречаются грубые клиенты и недобросовестные заказчики. Но все это школа жизни, что тоже полезно. Важно каждый день расспрашивать ребенка о его работе, всегда знать, где он находится, и, в случае необходимости, включаться и помогать.

2. Расклейщик объявлений

Учись и подрабатывай: 5 лучших профессий для подростков

Это занятие подойдет далеко не каждому. Нужно иметь в виду, что возможны конфликтные ситуации с дворниками, консьержами, неадекватными жильцами. Далеко не всем нравится, когда двери подъездов оклеивают объявлениями, пачкая поверхность плохо смывающимся клеем. Деревья и столбы тоже могут кому-то принадлежать. А за расклейку на витринах магазинов могут даже оштрафовать. Поэтому стрессоустойчивость в этом деле просто необходима. Некоторые работодатели требуют для отчетности фотографировать каждое наклеенное объявление, а значит, нужен смартфон. Плюсы такой работы — в возможности самому выбирать время и объем. Все материалы — объявления, клей — предоставляет работодатель. Пребывание целый день на свежем воздухе тоже полезно. Минусы — низкая оплата труда, необходимость работать в любую погоду, даже в сильный дождь.

3. Волонтер

Учись и подрабатывай: 5 лучших профессий для подростков

Это направление появилось недавно, но уже стало модным в молодежной среде. Волонтеры заботятся о детях и пожилых людях, принимают участие в реставрации исторических объектов, сажают деревья, собирают макулатуру, участвуют в организации и проведении спортивных мероприятий и т. п. Работа волонтером помогает социализироваться, приобрести новых друзей, навыки общения, дает возможность стать участником интересных социальных проектов или ярких массовых действ. Минусы — как правило, денег за эту работу не платят. Но есть бонусы, которые компенсируют отсутствие оплаты. Например, многие вузы дают за волонтерство дополнительные баллы к ЕГЭ — это занятие учитывается как индивидуальное достижение. Чтобы их получить, нужно трудиться на добровольных началах не менее 100 часов в течение года. И обязательно следить за тем, чтобы вся деятельность была зафиксирована в личной книжке волонтера — ее выдают в каждой волонтерской организации.

4. Упаковщик

Учись и подрабатывай: 5 лучших профессий для подростков

Отличный вариант для интровертов. Упаковщик фасует полуфабрикаты в супермаркетах по разным емкостям, упаковывает товары в оберточную тару, приклеивает этикетки, раскладывает упакованную продукцию в ящики и паллеты, проверяет герметичность упаковки и т. п. Может быть и упрощенный вариант — когда нужно, например, разложить рекламные листовки в конверты и заклеить их. Общение при этом сведено к минимуму — только с коллегами, такими же упаковщиками. С другой стороны, даже минимальные контакты дадут ребенку некоторые необходимые навыки социализации, работы в коллективе. Этот труд развивает усидчивость, внимание, ответственность, привычку к монотонному однообразному труду, что может быть полезно в дальнейшей жизни. Однако монотонность является и главным минусом работы — не каждому это понравится. Другие минусы: низкая оплата труда, часто — не лучшее помещение, это может быть склад, тесная подсобка и т. п.

5. Официант

Учись и подрабатывай: 5 лучших профессий для подростков

Одна из самых серьезных профессий, которая по плечу только очень ответственному подростку. Получить такую работу реально с 16 лет, 14-летнего, скорее всего, официантом не возьмут. В этом случае все по-взрослому: определенное время работы, материальная ответственность (уронишь поднос — будешь платить), общение с требовательными и часто невежливыми заказчиками, необходимость быть физически выносливым, стрессоустойчивым и проявлять выдержку в конфликтных ситуациях. Чаевые очень привлекательны, но школьнику нужно помнить, что штраф за каждый разбитый стакан вычтут из его зарплаты.

Подводные камни

Помогая ребенку с трудоустройством, ознакомь его с правами, которые предоставляет закон. Чтобы оказавшись один на один с работодателем, он не растерялся и смог за себя постоять. Или, как минимум, понял, что его используют, и рассказал об этом дома. Нужно помнить о том, что:

  • работодатель не имеет права устанавливать для подростка испытательный срок;
  • работа должна быть легкой, физически посильной, и не вредить его нравственному развитию (никаких ночных клубов и магазинов «Интим»);
  • подросток может быть занят на работе не более 24 часов в неделю и 4 часов в день (для 14–15-летних), 5 часов в день (для 15–16-летних). После 16 лет —не более 35 часов в неделю и 7 часов в день. При совмещении с учебой — не более 4 часов в день (ст. 92 ТК РФ);
  • несовершеннолетний перед устройством на работу должен пройти медосмотр. Цель — выяснить, может ли он выполнять работу без опасности для здоровья и развития.
Рекомендуем