Фото: freepick.com

Хочется нам этого или нет, но гаджеты прочно вошли в жизнь наших детей. Они незаменимы в учебе, игре и общении. Бороться с этим, запрещать, прятать, ограничивать — непродуктивный путь, часто он производит обратный эффект, ведь запретный плод сладок. Гораздо полезнее — найти электронному помощнику правильное место в жизни ребенка. Особенно это важно, когда речь идет о школьнике — грамотно подобранный смартфон не только не нанесет вреда здоровью ребенка, но и станет ему верным другом.

Какой телефон лучше

Вопрос о самом дешевом кнопочном телефоне лучше закрыть сразу. Сэкономив на качестве, ты получишь не многофункционального помощника, а всего лишь ненадежное средство связи. Современные технологии расширяют не только спектр возможностей для ребенка, но и его кругозор, дают ему знания и навыки, без которых он не сможет адаптироваться в своей среде. На рынке есть немало производителей, которые поставили перед собой задачу создания бюджетного и при этом «умного» телефона для школьника, например, компания TECNO. Но как из большого разнообразия предложений выбрать идеальный гаджет для своего чада и не переплатить за лишние функции? Что из современных инноваций на самом деле может понадобиться ребенку в смартфоне?

Сделай правильный выбор

Это вам не игрушка: 5 критериев, которые помогут выбрать идеальный смартфон для школьника
Фото: freepick.com

Вот несколько критериев, на которые стоит обратить внимание, приобретая мобильный телефон для школьника.

1. Прочность и защита от воздействия окружающей среды

Это важный критерий, особенно если ребенок активный, непоседливый и, как это часто бывает, неуклюжий. Всегда есть опасность, что он уронит телефон на кафельный пол, разобьет его, искупает в луже или унитазе и т. п. Чтобы определить уровень защиты смартфона, нужно при покупке в характеристиках обратить внимание на показатель, который обозначается буквами IP и двумя цифрами. Это международный стандарт: первая цифра указывает на уровень защиты от пыли и микрочастиц, вторая — на степень водонепроницаемости. Высокий уровень защиты — IP67 и IP68. Но если степень защиты недостаточна, а во всем остальном телефон устраивает, можно подобрать к нему защитное стекло и противоударный чехол — желательно цветной, чтобы гаджет был хорошо заметен и не потерялся.

2. Мощный аккумулятор

Дети пользуются смартфонами очень активно — смотрят и снимают видео, ищут в Интернете информацию для учебы, переписываются с друзьями, играют. И, конечно, забывают вовремя ставить устройство на зарядку. Телефон часто разряжается в самый неподходящий момент. Класть в тяжелый школьный рюкзак еще и увесистый пауэрбанк — не лучший выход. Поэтому энергоемкий аккумулятор очень важен. Например, у смартфона TECNO SPARK Go 2023 вместительность аккумулятора составляет 5000 мАч. Им можно пользоваться без подзарядки до двух дней. А когда понадобится зарядить, разъем нового типа USB Type-C позволит сделать это максимально быстро. Мощный аккумулятор не утяжеляет смартфон, гаджет весит не больше средней кружки — и это тоже важно для снижения нагрузок.

3. Большой яркий экран с хорошим разрешением

Это вам не игрушка: 5 критериев, которые помогут выбрать идеальный смартфон для школьника
Фото: ru.tecno-mobile.com/

Здоровье глаз — едва ли не главная проблема, которая волнует родителей, когда речь заходит о гаджетах. Когда ребенок подолгу смотрит на экран, читает написанные мелким шрифтом тексты, играет, решает головоломки, есть большая опасность «посадить» зрение. Выбирая смартфон, обрати внимание, прежде всего, на размер экрана. Телефон должен быть не слишком большим, чтобы он удобно помещался в ладони, но при этом и немаленьким, с хорошим разрешением (1920 х 1080 или 2400 х 1080) и ярким экраном. Такими качествами обладают устройства с диагональю от 6 дюймов. А если в описании еще указано HD+, можно не сомневаться, что ребенку будет комфортно пользоваться дисплеем даже при ярком солнечном свете. Полезная новинка — искусственный интеллект в смартфоне. Так, TECNO SPARK Go 2023 благодаря этой технологии умеет автоматически регулировать яркость изображения и сам приглушает ее ночью. Специальный режим защиты глаз сводит вред для зрения к минимуму.

4. Система безопасности и легкая разблокировка

Ребенок уже закрывается от всех в своей комнате? Не удивляйся, если он первым делом установит на свой смартфон пароль. Школьнику, а особенно подростку важно иметь свое личное пространство, в которое не могут заглянуть родители. При этом сложный цифровой или буквенный пароль — не вариант, поскольку будет тут же утерян или забыт. Почти все современные смартфоны обладают дактилоскопическими датчиками – когда идентификация происходит с помощью отпечатка пальца. Ребенка наверняка порадует технологичная двойная защита, которая появилась сейчас у некоторых моделей смартфонов, — когда блокировку можно снять не только отпечатком пальца, но и сканированием лица.

5. Вместительная память

Это вам не игрушка: 5 критериев, которые помогут выбрать идеальный смартфон для школьника
Фото: ru.tecno-mobile.com/

Важный критерий, поскольку ребенок будет много снимать, хранить фотографии, скачивать различные приложения. И если смартфон не обладает большим объемом памяти — как встроенной, так и оперативной, он очень скоро станет бесполезным. Достаточный объем оперативной памяти — от 4 Гб, встроенной — от 64 Гб, этого хватит на несколько десятков приложений и около 500 фотографий. Смартфон не будет тормозить и позволит делать снимки высокого качества. Особенно если у него не одна, а две камеры — основная и фронтальная — как в модели TECNO SPARK Go 2023 с расширением оперативной памяти до 7 Гб. Искусственный интеллект, которым обладает этот смартфон, поможет создавать высоко детализированные фотографии с отличной цветопередачей, не прилагая к этому усилий и не имея специальных навыков. Благодаря умному гаджету ребенок может даже попробовать стать видеоблогером и завоевать популярность среди сверстников — помоги ему реализовать мечту!

Реклама. ООО «НЬЮ ВОРЛД», www.new-world.com. erid 4CQwVszH9pSZqkofK5R

Рекомендуем