unsplash.com

Мозг

Летом, когда за окном +30, некоторые жалуются: «Думать невозможно, мозги плавятся!» Человеческий мозг, подобно системному процессору, хорошо работает лишь при оптимальных условиях — температура воздуха в помещении должна быть на уровне 18-22 градусов. В жаркие дни мозг перегревается и начинает «зависать», вплоть до отключения — при тепловом ударе человек теряет сознание.

Голова в холоде, ноги в тепле: как этот принцип объясняется медициной?
unsplash.com

При сильном повышении температуры тела во время болезни кровь начинает загустевать, именно поэтому температуру выше 38,5 градусов необходимо обязательно сбивать специальными препаратами.

Правда, когда Суворов советовал держать голову в холоде, он имел в виду холодный ум, а не хождение в мороз без шапки. 

Желудок

Ученые из Йельского университета нашли научное подтверждение фразы «художник должен быть голодным». В процессе исследований выяснилось, что когда гормон грелин, который вырабатывается в желудке и тонком кишечнике, «докладывает» мозгу о голоде, то в отделе, отвечающем за память, возникает очень много нервных связей между клетками. Благодаря этому, способность к запоминанию значительно возрастает. Безусловно, это открытие может оказаться ценным для студентов, которые готовятся к экзамену в авральном режиме, а также для людей умственного труда и творческих профессий.

Голова в холоде, ноги в тепле: как этот принцип объясняется медициной?
unsplash.com

К тому же, на переваривание большого количества съеденной пищи уходит  много энергии, которую организм мог бы потратить на что-то другое. Именно поэтому во время, скажем, простуды человеку стоит есть поменьше — чтобы силы направлялись на борьбу с инфекцией, а не на утилизацию обеда.

Ноги

Стоит промочить обувь и переохладиться — простуда тут как тут. Почему так происходит? При охлаждении тела сужаются сосуды, и кровообращение ухудшается. Через ноги проходит очень большой объем крови, и их переохлаждение приводит к быстрому замерзанию всего организма, особенно если человек не двигается. Именно поэтому в мороз на остановках общественного транспорта замерзшие люди часто прыгают на месте.

Голова в холоде, ноги в тепле: как этот принцип объясняется медициной?
unsplash.com

Согревать нужно не только ноги и туловище — нос тоже лучше держать в тепле. Когда нос мерзнет, сосуды в нем сужаются. Это приводит к уменьшению выработки защитной слизи, на которой «залипают» вредные микроорганизмы. Поэтому в зимнее время желательно прятать нос под теплым шарфом.

Если заболел

Глубокой осенью начинается сезон простуд. В это время заболеть могут все: коллеги по работе, одноклассники детей, соседи, с которыми приходится ездить в одном лифте, и люди в метро. Сейчас иммунитету как никогда нужна дополнительная поддержка. Переход из сухого подогретого помещения во влажную и холодную уличную среду — это серьезный стресс для организма. Если у человека при этом снижен иммунитет, то его легко атакуют вирусы. 

Голова в холоде, ноги в тепле: как этот принцип объясняется медициной?
unsplash.com

При простуде особенно важно увлажнять воздух в доме и поддерживать тепловой баланс тела. Не стоит сильно укутывать заболевшего и устраивать в его комнате африканскую жару.

Укрепление иммунитета — основа профилактики простуд. Осенний рацион должен быть полноценным, богатым витаминами и клетчаткой. Регулярные прогулки на свежем воздухе постепенно закаляют организм и приучают его к холоду. Но иногда и этого мало. В период, когда вокруг все чихают, иммунитету необходима дополнительная поддержка.

Для этого и был создан современный препарат Цитовир-3 в капсулах — он мобилизует иммунную систему человека на борьбу с любыми вирусами, независимо от конкретного штамма. Препарат способст...
Для этого и был создан современный препарат Цитовир-3 в капсулах — он мобилизует иммунную систему человека на борьбу с любыми вирусами, независимо от конкретного штамма. Препарат способствует стимулированию выработки белков-интерферонов, которые защищают организм от вирусов. Всего 4 дня приема — и защиты хватает на целый месяц.

Если простуда уже началась, то комплексная терапия ОРВИ с помощью Цитовир-3® поможет снизить риск развития осложнений. Цитовир-3® в капсулах предназначен для профилактики и лечения ОРВИ у взрослых и детей с 6 лет.

Препарат в форме порошка и сиропа специально разработан для детей с 1 года. Лекарство не обязательно должно быть горьким — Цитовир-3 для малышей имеет приятный вкус апельсина, клюквы или клубники, а также есть вариант без ароматизаторов. Цитовир-3 полностью соответствует европейским стандартам качества GMP (Good Manufacturing Practice), а его безопасность подтверждена клиническими испытаниями*

Осень может быть комфортной, и она может приносить радость, несмотря на погоду. Главное — чтобы все были здоровы!

Имеются противопоказания. Перед применением проконсультируйтесь со специалистом.


*Смирнов В.С. Цитовир-3® повышает активность гуморальных факторов системы врожденного иммунитета / Российский Аллергологический Журнал, 2012. Том 1 выпуск 1. С. 293.

Рекомендуем