Pexels.com

Чаще ешь овощи! Так часто говорят мамы своим детям. Но последние 20 лет их активно поддерживают специалисты по питанию. Впрочем, родители редко обращают внимание на конкретное количество овощей, а вот диетологи утверждают: чтобы сохранить здоровье, ежедневно следует съедать, по меньшей мере, 5 порций овощей и фруктов. Однако в настоящее время эта рекомендация пересматривается. Теперь исследователи настоятельно советуют включать в суточный рацион как минимум 7 порций полезных продуктов.

В основе этой рекомендации — новые открытия, сделанные учеными из Лондонского университетского колледжа. Исследователи обнаружили, что люди, которые ежедневно съедают более 5 порций овощей и фруктов, чувствуют себя лучше тех, которые не превышают эту цифру. Однако у людей, которые съедают 7 и более порций фруктов и овощей в день, на 42% ниже риск любого хронического недуга, даже онкологического заболевания или сердечно-сосудистой катастрофы, а у тех, кто придерживается принципа 5, этот риск понижен только на 36%.

Понятие растяжимое: что такое «нормальная порция» овощей, орехов или сухофруктов?

Но все равно, 5 или 7, никто так и не разъяснил, что же такое порция. Мы наконец решили раскрыть эти мистические факты. Итак — одна порция равняется 80 г овощей или фруктов. Звучит столь же непонятно, как и слово «порция»? Посмотрим на это немного по-иному...

Как выглядит порция

Если вообще вы когда-нибудь задумывались, как же на самом деле выглядит «порция», вот несколько примеров. Любой из упомянутых вариантов, исключая орехи и семена, соответствует одному из требований к ежедневным пяти порциям, как рекомендуют специалисты по питанию. Рассматривая порцию с этой точки зрения, не удивляет, что люди начали гадать, не маловато ли только этого и, может быть, следует съедать хотя бы семь порций овощей и фруктов в день.

  • Порция фасоли или других стручковых соответствует размеру бильярдного шара.
  • Порция сушеных фруктов подобна размерами яйцу.
  • Одна порция приготовленных овощей соответствует размеру бильярдного шара.
  • Порция свежих овощей равна объему бейсбольного мяча.
  • Порция 100% фруктового сока равна объему хоккейной шайбы.
  • Порция орехов или семян размером с мячик для игры в настольный теннис.
  • Порция свежих фруктов также величиной с бильярдный шар.
Рекомендуем