Источник: Fotolia

Гастрит —  одна из самых распространенных патологий желудочно-кишечного тракта. Он встречается у более, чем 50% населения планеты. Во многом на распространенность заболевания влияют место проживания и факторы окружающей среды.

Кто виноват?

Хронический гастрит подразделяется на гиперацидный (с повышенной кислотностью) и гипоацидный (с пониженной кислотностью). Гипоацидная форма заболевания встречается гораздо реже, чем гиперацидная. 

Существуют различные причины гастрита. Это, например, увлечение острой пищей, «перекусы на бегу», стрессы, бесконтрольный прием лекарственных препаратов (чаще обезболивающих), кариес, нарушение моторной функции органов пищеварения, при которых желчь и пищеварительные ферменты забрасываются из нижележащих отделов в желудок.

Помимо этого, слизистая оболочка желудка часто воспаляется из-за инфицирования бактерией хеликобактер пилори. Она передается от человека к человеку настолько легко, что опасность заражения есть даже при обычных бытовых контактах. Например, питье и еде из одной посуды, поцелуях…

Сегодня хеликобактерная инфекция выявляется у 60-80% взрослого населения. У каждого второго инфицированного она вызывает различные формы гастрита. Кроме того, доказано, что хеликобактер пилори увеличивает риск развития язвенной болезни и рака желудка. 

Что можно есть: диета при обострении гастрита
Unsplash.com

Симптомы гастрита

При гастрите человека могут беспокоить боль или жжение в верхних отделах живота, тяжесть после еды, отрыжка и тошнота. При возникновении любого из этих симптомов необходимо не заниматься самолечением, а своевременно обратиться к специалисту (гастроэнтерологу или терапевту). Важно помнить, что последствия от заболевания при отсутствии или неверно подобранной терапии могут оказаться печальными. Одни из наиболее частых осложнений гастрита — формирование эрозий (поверхностных дефектов слизистой желудка — эрозивный гастрит) или язвы. 

Для диагностики гастрита «золотым стандартом» была и остается до настоящего времени  эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС), которая позволяет тщательно осмотреть и оценить состояние слизистой оболочки желудка. Также необходим контроль клинического анализа крови и диагностика инфекции Н.pylori. Она включает в себя анализ крови для определения уровня антител, анализ кала, дыхательный тест или исследование небольшого участка слизистой оболочки, полученного при проведении ЭГДС (биоптата), — рассказывает Анна Болтышева.

Бояться ЭГДС не стоит. Конечно, эта процедура доставляет определенный дискомфорт. Но все не так страшно, как многие представляют. Современные эндоскопы очень маленькие, их вводят под местной анестезией, а все исследование занимает всего несколько минут. 

Лечебная тактика формируется исходя из клинической картины, причины гастрита и данных эндоскопического исследования. Если во время обследования врач обнаружит бактерию хеликобактер пилори, то назначит курс лечения антибиотиками.

Затем через месяц проводится еще одно обследование. Оно покажет, насколько эффективным было лечение. 

Что можно есть: диета при обострении гастрита
Unsplash.com

Обострение гастрита. Диета

Одна из важных задач лечения гастрита — грамотно подобранная диета. На весь период лечения рекомендуется есть часто, но понемногу (5-6 раз в день).

Диета при гастрите в стадии обострения нужна для того, чтобы  организм получал полноценное сбалансированное питание. При этом правильно составленное меню стимулирует секреторную функцию пищеварительных органов, нормализует двигательную функцию желудочно-кишечного тракта.


Разрешенные и запрещенные продукты

В период обострения продукты рекомендуется тушить, запекать или варить. Но никакой жарки! Выбирай нежирное мясо, например, индейку, телятину, курицу. Пропускай мясо через мясорубку или измельчи его в блендере. Полезно также включать в рацион рыбу нежирных сортов – отварную, тушеную или запеченную. Можно есть молочные и кисломолочные продукты с низким процентом жирности (молоко, некислый творог или кефир, сметану).

Исключи из рациона специи, а также слишком холодные или горячие блюда. Необходимо ограничить (а лучше всего вообще не есть в период обострения) сырые овощи и фрукты и сдобу. Хлеб есть можно. Но лучше, если это будет пшеничный хлеб вчерашней выпечки (или подсушивай его дома). 

Минимум соленого 

Не увлекайся солеными блюдами. Если ограничить количество поваренной соли в рационе, воспаленная слизистая желудка восстановится значительно быстрее. А все дело в том, что соль стимулирует желудочную секрецию и раздражает и без того воспаленную слизистую. Помимо этого, из рациона нужно исключить кофе, алкоголь, крепкий чай, жирные бульоны,газировку, копчености и консервы.

Эти рекомендации по питанию при обострении гастрита — универсальные и подходят при любой форме заболевания  (при обострении гастрита с повышенной и пониженной кислотностью), а также при эрозивном гастрите в стадии обострения. В период ремиссии  можно есть практически любую пищу, главное — не злоупотреблять. Диета при обострении гастрита продолжается примерно 2—3 недели.  

Обострение гастрита: меню на неделю

День недели Завтрак 2-й завтрак Обед Полдник Ужин
Понедельник каша, сыр, яйцо, некрепкий чай яблоко, запеченное в духовке нежирный бульон, мясо, приготовленное на пару, картофельным пюре, кисель суфле из творога отварной рис, тушеная рыба с овощами, чай с молоком
Вторник нежирный творог со сметаной, чай с молоком  банан

 
рисовый суп, зразы из картофеля с мясом, приготовленные на пару, некрепкий чай галетное печенье, чай с молоком овощная запеканка, яблочный компот
Среда макароны с вареным мясом, зеленый чай 
 
запеченное яблоко.  рыбный суп, котлеты из нежирного мяса с гречневой кашей, чай с молоком  пудинг из манки вареники с нежирным творогом и сметаной, кисель
Четверг белковый омлет,  зеленый чай, сухарик
 
 
яблоко, запеченное в духовке овощной суп-пюре с картофелем, тушеное мясо с овощами, некрепкий чай сырники, запеченные в духовке тушеное мясо с кабачками, кисель
Пятница пудинг из манки, зеленый чай
 
 желе из фруктов суп-пюре из брокколи, рис с куриной ножкой без кожи, приготовленный в пароварке, яблочный компот  сухарики, чай запеченная рыба с картофелем пюре, чай
Суббота запеканка из творога с медом, чай  йогурт без фруктовых добавок плов с курицей, чай  яблоко, запеченное в духовке овощное рагу, компот из ягод.
Воскресенье овсянка, сухарик, компот
  
 
банан суп с вермишелью, омлет из яичного белка, чай запеканка из творога, отвар вареники с картофелем, чай

Чтобы избежать обострения гастрита, недостаточно следить только за питанием. Соблюдай режим труда и отдыха, старайся избегать стрессов и конфликтных ситуаций, исключи вредные привычки. И, конечно, никогда не занимайся самолечением, так как многие лекарственные препараты пагубно влияют на желудочно-кишечный тракт. 

Рекомендуем