Источник: la_vanda/Fotolia.com

Эти плоды жизнерадостного цвета царят на прилавках магазинов, начиная со второй половины осени и заканчивая поздней весной. Многие покупают хурму, некоторые смотрят настороженно, так как с детства помнят, что хурма «вяжет».

Для начала хотелось бы успокоить последних: в наше время в продаже можно найти сорта, обладающие медовым, нежным  вкусом. Например, шарон (гибрид с яблоком), «бычье сердце» и «королевская». С ними проще всего: видите — и, если плод спелый, значит, берите.

Неплохо зарекомендовал себя и сорт «шоколадница». Если ее плоды спелые, достаточно мягкие, то они не будут «вязать» рот. Хочется чего-нибудь особенного? Обратите внимание на хурму сушеную. По вкусу она немного напоминает инжир, только с более интересными пикантными нотками. Сушеная хурма отлично подойдет в качестве полезного перекуса во время рабочего дня или как десерт к чашечке чая. И никаких вредных для фигуры бутербродов и пирожных!

Полезные свойства хурмы

Сорт хурмы Бычье сердце
Сорт хурмы «Бычье сердце» Источник: sriba3/Fotolia.com

Начать стоит с ее впечатляющего витаминно-минерального состава. В этих плодах содержится огромное количество витаминов группы В и мощнейшего антиоксиданта витамина C ( до 55%!). Так что, если ты будешь регулярно есть хурму в холодный период года (когда она и продается), то вирусы и бактерии, скорее всего, обойдут тебя стороной. К тому же в ней присутствуют особые вещества — катехины, обладающие сильным противовоспалительным  и антибактериальным действием. Дополнительная защита от простудных заболеваний обеспечена, иммунитет способен справиться с любой угрозой!

Хурма: польза и вред для организма
Источник: nungning20/Fotolia.com

Благодаря высоким антиоксидантным свойства плоды хурмы также будут способствовать защите клеток от свободных радикалов, потому шанс избежать развития онкологических заболеваний повышается в разы.

Что касается витаминов группы В, то их значение для организма трудно переоценить. Прежде всего, они нормализуют работу нервной системы и повышают стрессоустойчивость. Согласись, очень ценное свойство! Нахлынула неожиданная грусть-тоска? Не хватайся за шоколадку. Лучше нарежь тонкими ломтиками хурму и постепенно, наслаждаясь каждым кусочком, съешь ее. Через какое-то время ты точно получишь настоящее облегчение и приток позитивной энергии.

Кроме того, витамины группы В способствуют функционированию едва ли не всех систем организма, а значит, пренебрегать хурмой точно не стоит. Они принимают участие в различных ферментативных процессах, обеспечивая нам бодрость и здоровье.

Вспомним и о том, что все плоды оранжевого и желтого цвета богаты витамином А. И хурма не является исключением! Поэтому если ты проводишь много времени за компьютером, непременно включи хурму в свой ежедневный рацион. Этот же витамин в сочетании с витамином Е (он также присутствует в этих плодах) способствует замедлению процесса появления морщин. То есть, хурму можно назвать одним из составляющих эликсира молодости.

Попробуй как-нибудь приготовить его самостоятельно: взбей в блендере мякоть хурмы, банан и кокосовое молоко и получи отличный утренний омолаживающий коктейль — вкусный и очень полезный!

Хурма: польза и вред для организма
Источник: mahara/Fotolia.com

Но и это еще не все. Не так давно ученые обнаружили в хурме внушительное содержание йода, который необходим для полноценной работы щитовидной железы. Обрати на эти плоды особое внимание, если кто-то из твоих близких есть заболевания этого органа. Нельзя не сказать и о железе в составе хурмы, потому если уровень гемоглобина понизился — беги скорее в магазин и покупай солнечные плоды!

Хочешь избавиться от лишних килограммов и сантиметров в области талии? Опять же поспеши за хурмой! Известно, что причиной многих проблем, связанных с лишним весом, является избыток жидкости в тканях. Так вот, плоды хурмы являются превосходным  диуретиком. 2-3 хурмы в день — и лишняя жидкость покинет тебя вместе с ненавистной парочкой килограммов.

Кроме того, хурма, как и другие фрукты богаты клетчаткой, которая усиливает все пищеварительные процессы. То есть, обмен веществ улучшается, лишние жиры эффективно выводятся. Результат — опять же минус несколько лишних килограммов.

Активно занимаешься спортом? Снова хурма тебе в помощь! Моносахариды, присутствующие в ее плодах, положительно влияют на сердечную мышцу. А сахара, которые также содержатся в хурме, обеспечат организм энергией и выносливостью.

Кому нужно быть осторожнее с хурмой? 

Хурма: польза и вред для организма
Источник: ShutterStock/Fotodom.ru

Древние говорили, что любой продукт или вещество могут быть, как волшебным снадобьем, так и ядом: все дело в дозах. Помни об этом и ты! То есть, несмотря на то, что хурма фантастически полезна, есть ее килограммами точно не стоит.

Если у тебя есть проблемы с почками и печенью, обязательно проконсультируйся с врачом, так как танины, содержащиеся в хурме, могут пагубно отразиться на работе этих органов. У людей с острым гастритом или язвой желудка хурма может вызывать тошноту, рвоту и боли. Кроме того, избыточное употребление этих плодов в пищу дает обратный эффект в плане усвоения железа: оно будет выводиться с космической скоростью, и вместо повышения гемоглобина ты получишь анемию. И еще одно правило, справедливое для многих фруктов (например, дыни и винограда): есть хурму лучше отдельно (особенно от молочных продуктов), иначе есть риск повышенного газообразования в кишечнике, что, согласись, не очень приятно.

Хурма при диабете: за и против

Хурма: польза и вред для организма
Источник: Fotolia.com

Интересно, что мнения врачей в этом вопросе расходятся. Поэтому было бы разумно прислушаться к советам доктора, которому ты доверяешь.

С одной стороны, хурма имеет высокий гликемический индекс (45), то есть обладает способностью повышать сахар в крови. С другой стороны ее плоды, богатые целым комплексом полезных веществ, способны значительно облегчить течение болезни и состояние человека. Как поступать? Пробовать понемножку и следить за уровнем сахара с помощью обычного домашнего прибора.

Можно ли хурму беременным? 

Хурма: польза и вред для организма
Источник: Maya Kruchancova/Fotolia.com

В этот период каждой из нас хочется побаловать себя по полной программе. Некоторым беременным, по их собственному признанию, хочется каких-то необычных вкусов — кислых, горьких или вяжущих. Так вот, как раз в этом случае на помощь может прийти хурма. Выше мы уже писали о свойствах ее плодов, а сейчас лишь повторим. И витамины группы В, и железо, и витамин С будут способствовать нормальному развитию будущего малыша.

Кальций и фосфор, которые также содержатся в хурме, обеспечат хороший правильный рост крохи, калий — здоровье маленьком сердечку. Тем не менее, в употреблении хурмы необходимо знать разумную меру. Два плода в день принесут несомненную пользу и тебе, и будущему малышу. А вот большее количество может нарушить пищеварение, и так довольно неустойчивое в период беременности.

Хурма для детей

Хурма: польза и вред для организма
Источник: Fotolia.com

Определимся сразу: малышам в возрасте до 3 лет эти плоды лучше не давать. Более «взрослым» деткам предлагайте хурму в очень небольших количествах, буквально по дольке. Нет аллергии, животик реагирует нормально? В течение недели постепенно увеличиваем «дозу», доводя до 1 небольшого плода в день. Если после употребления хурмы на коже появилось покраснение, либо откладываем знакомство с ней на некоторое время, либо, увы, прощаемся до взрослой поры.

Женщинам и мужчинам

Хурма: польза и вред для организма
Источник: Fotolia.com

Представителям обоих полов употребление хурмы может быть безусловно полезным: нормализуется работа сердечно-сосудистой, нервной, пищеварительной систем. Однако женщинам стоит знать, что ее плоды содержат много магния, необходимого для работы гормонов.

Его недостаток влечет сбои менструального цикла, проблемы с зачатием и вынашиванием детей. Дамам возраста 40-50 лет следует также обратить на хурму особое внимание: ее употребление способствует выравниванию гормонального баланса и значительному улучшению самочувствия в климактерический период. Прощайте, приливы и учащенное сердцебиение!

Что касается мужчин, то для них будет весьма интересной информации о том, что хурма благотворно влияет на потенцию. То есть, эти оранжевые плоды можно смело назвать природным афродизиаком. Так что, забудь о дорогостоящих аптечных стимуляторах, просто купи хурму и съешь ее вечером (можно и вместе со своей второй половиной).

Выбираем, покупаем, едим…

Хурма: польза и вред для организма
Источник: Aleksandr Kondratov/Fotolia.com

Итак, ты пришла в магазин за хурмой. Прежде всего, обращаем внимание на то, чтобы поверхность плодов была целой, без царапин и прочих повреждения. Любое из них — отличный путь для проникновения внутрь болезнетворных бактерий. Не стоит также брать плоды с вмятинами и темными участками: в них начались процессы  гниения, что неблагоприятно скажется на переваривании.

Осторожно потрогай плоды. Они не должны быть слишком мягкими (это может говорить о том, что они подвергались размораживанию), но и не твердыми, как яблоки. В последнем случае ты приобретешь ту самую вяжущую хурму, которая обычно не очень нравится. И помни о тех сортах хурмы, которые в принципе довольно сладкие и приятные на вкус (шарон, «Бычье сердце», «Королевская»). Однако они тоже должны быть непременно спелыми.

Если же ты или кто-то из родственников купил твердую хурму, не спеши от нее избавляться. Можно просто оставить плоды на 10-12 дней при комнатной температуре или же поместить в морозильную камеру на 12 часов (после этого дай оттаять в прохладном месте).

Хурма: польза и вред для организма
Источник: ShutterStock/Fotodom.ru

И наконец, о способах употребления хурмы. Лучший из них — съесть в чистом виде (в отдельный прием пищи). Кроме того, из хурмы можно готовить десерты и напитки, добавлять ее в салаты и закуски. Сушеные же плоды, опять же, можно использовать в качестве перекуса или, мелко нарезав, добавить в чай вместе с цедрой лимона или апельсина (так поступают в Корее и некоторых других азиатских странах). Получится вкусно, мы проверяли!

Рекомендуем