Источник: здесь и далее Fotolia.com

Сегодня разберемся в четырех из них.

1 Какая продолжительность менструального цикла является нормой?

Почему-то бытует мнение, что цикл длится 26-28 дней. А все отклонения от этих сроков — нарушение нормы.

Главный показатель, что с твоей репродуктивной все в порядке — не длительность цикла, а его регулярность. То есть от начала менструации до начала следующей проходит примерно одинаковое количество суток, плюс-минус один-три дня. В норме промежуток между месячными составляет от 21 до 35 суток (с допуском в 1–3 дня).

Не являются отклонением от нормы однократные пропуски одного цикла, но не систематические задержки. Если продолжительность цикла имеет выраженные колебания, к примеру 21, 35, 24, 42, 23 дня,  это уже не норма, пора идти к гинекологу. 

4 наивных вопроса к гинекологу (и 4 серьезных ответа на них)

Обычно объем менструаций составляет около 80 мл, но иногда месячные с самого начала бывают обильными без какой-либо причины. И в этом случае важно изменение именно обильности менструаций. Если до какого-то момента выделения были умеренные, а потом внезапно стали обильными, это тоже повод обратиться к врачу.

Если менструации были обильными, а потом стали умеренными, поищи причины в своем режиме. Возможно, ты стала иначе питаться, похудела, стала заниматься спортом или пережила стресс. Регулярность половой жизни и даже смена климата могут повлиять на интенсивность выделений.  

2 Влияет ли переохлаждение на женское здоровье?

Помнишь, мама тебе советовала не сидеть на холодном, чтобы не застудить придатки? Наверняка ты наслушалась этих советов, подкрепленных вручением теплых штанов с начесом.

Так вот, просто от переохлаждения придатки воспалиться не могут. Потому что любое воспаление такого рода в 90% случаев вызывается ЗППП (заболеваниями, передающимися половым путем), например, хламидиозом или гонореей. Эти инфекции передаются при незащищенном половом акте, то есть, совершенном без использования презерватива. И эти инфекции, проявляясь, обязательно вызовут воспалительный процесс. 

4 наивных вопроса к гинекологу (и 4 серьезных ответа на них)

Еще в 10% случаев «виновата» условно-патогенная флора, населяющая влагалище и попадающая в верхние половые пути. Это явление вызывают определенные факторы: влагалищное спринцевание, перенесенные аборты или выкидыши, роды, выскабливания и наличие внутриматочной спирали. То есть, все, что способствует попаданию естественной для влагалища флоры в матку и в маточные трубы, где в идеале царит стерильность. Подобные проблемы возникают лишь в тот момент, когда твой иммунитет снижен. То есть, предположим у тебя начинается простуда, иммунитет снижается, параллельно начинаются проблемы воспалительного характера и на ум приходит одно это же я на холодном посидела!

Дело в том, что общее переохлаждение организма запускает стандартный механизм реализации стресса. А от стресса снижается иммунитет.  Поэтому, если ты очень замерзла, и организм испытал стресс, у тебя может возникнуть воспаление придатков, но только в том случае, если в половых путях есть возбудители процесса, если нет — воспаления не будет.

И надевать супер-теплое белье не имеет смысла, потому что яичники не нуждаются в дополнительном нагреве, чтобы лучше работать. Пока ты экстремально не переохладилась, в твоей брюшной полости поддерживается оптимальная температура. Конечно, если ты живешь на Крайнем Севере или в Заполярье, теплое белье — жизненная необходимость. Но в умеренном климате особой нужды в нем нет.

3 Вирус папилломы человека нужно лечить, чтобы он не вызвал онкологические заболевания?

ВПЧ, как и подавляющее большинство вирусов, не подается лечению. И пока нет ни одного препарата, который оказывал бы на него прямое воздействие.  С ним борется наша иммунная система, и мешать ей не надо. То есть, не стоит пытаться стимулировать иммунитет посторонними препаратами.

Если ты действительно озабочена там, чтобы избежать обострения ВПЧ и его последствий, лучше сделай прививку и регулярно сдавай мазок на цитологию .Если ты будешь время от времени проходить цитологическое исследование шейки матки и кольпоскопию (диагностический осмотр всего влагалища с помощью колькоскопа), то вероятность пропустить проблему устремится к нулю.

Мелкие кондиломы, обычные спутники ВПЧ обычно проходят сами, но если тебе нетерпится от них избавиться, врач выпишет тебе необходимые препараты или отправит на удаление кондилом при помощи лазера или радиоволны.

4 Если в анализах обнаружена гарднерелла, значит пора лечиться и пить антибиотики?

Бактерия, которую давным давно открыл ученый Герман Гарднер в итоге оказалась не самой главной и не единственной причиной заболевания «бактериальный вагиноз». Это нарушение флоры влагалища, которое сопровождается серыми выделениями с рыбным неприятным запахом. Во влагалище увеличивается количество бактерий, способных прожить без кислорода, и их там и без гарднереллы достаточно. И все они вызывают вышеперечисленные признаки. 

И чтобы гарднерелла вызвала серьезные проблемы, для этого ей надо размножиться в геометрической прогрессии. А так она постоянно находится во влагалище, никак себя не проявляя. Но анализы так или иначе какое-то их количество обнаруживают. А вот для того чтобы поставить диагноз «бактериальный кандидоз», надо сдать анализ «флороценоз» или «фемофлор» (на количественную оценку флоры влагалища) и обычный мазок на флору для выявления «ключевых клеток».

Так что запомни, бактерия гарднерелла есть, во влагалище она присутстсвует, анализы ее выявляют, а вот заболевания «гарднереллез» не существует. 

Рекомендуем