Источник здесь и далее: pixabay.com

Чеснок
Эфирные масла
Алоэ
Календула
Чистотел
Прополис
Соль
Куриные яйца
При внутреннем герпесе
При генитальной форме

Многие растительные компоненты взяты за основу лекарственных средств, потому что они оказывают губительное влияние на вирус. Обязательно проконсультируйся с врачом, он подскажет, как правильно лечить герпес, и посоветует народные рецепты в качестве вспомогательных средств.

В лечении герпеса самое главное — оказать разрушительное воздействие на вирус. С этой целью в домашних условиях могут использоваться растительные компоненты, например, чеснок или яйцо. Также допустимо применение эфирных масел, алоэ, календулы.

Чеснок

Простуда на губах: лечение герпеса народными средствами

Наиболее простым и доступным способом приготовления лекарственного средства является чесночная кашица. Рекомендуется использовать не больше одной дольки растения. 

Чеснок измельчают, используя пресс или мелкую терку, после чего заворачивают в марлю. Затем прикладывают к проблемному месту. Проводить подобную процедуру рекомендуется ежедневно, один раз в сутки.

При появлении первых симптомов (жжение или зуд) разрешается использовать более быстрый метод. Необходимо разделить чеснок на две части. После этого соком протирают воспалившийся участок кожного покрова.

Не менее эффективным народным средством от герпеса является чесночное масло. Чтобы его приготовить, потребуются следующие ингредиенты:

  1. два зубчика чеснока;
  2. четыре таблетки активированного угля;
  3. одна ч. л. меда.

Компоненты тщательно смешивают между собой до получения однородной массы. После этого состав наносят на проблемную область и оставляют там до впитывания (на 10—15 минут). Затем средство мягко удаляют. Использовать его рекомендуется два раза в день — утром и вечером.

Эфирные масла

Простуда на губах: лечение герпеса народными средствами

Лечение герпеса народными средствами часто проводится с применением этих средств в чистом виде. Например, можно использовать масло перечной мяты.

На ватный тампон наносят несколько капель масла и прикладывают к проблемному месту. Если появляются болезненные или неприятные ощущения, от применения состава рекомендуется отказаться.

Не менее эффективным противовирусным средством является масло чайного дерева. Половину ч. л. смешивают с двумя ч. л. оливкового масла. По аналогичному рецепту применяют и эвкалиптовый состав.

Благодаря оливковому маслу эфирные компоненты мягко и бережно проникают во все слои кожи. Они не травмируют кожу, одновременно оказывая противовирусное действие.

Алоэ

Простуда на губах: лечение герпеса народными средствами

Быстрое лечение герпеса народными средствами осуществимо с применением листьев алоэ, а также меда.

Одну ст. л. растения смешивают с таким же количеством меда. Состав наносят на проблемную область, что позволяет не только справиться с неприятными симптомами, но и замедлить процесс размножения патогенных микроорганизмов.

Необходимо обратить внимание на то, что:

  • в лечении герпеса может использоваться тоник;
  • для этого мелко нарезают листья алоэ и заливают 250 мл охлажденной воды;
  • настаивают средство на протяжении 120 минут, затем тщательно процеживают.

Тоник против герпеса окажется отличным средством, применяемым для очищения ран или других повреждений кожного покрова. Наносят жидкий состав каждый день, по два-три раза вплоть до полного выздоровления.

Календула

Простуда на губах: лечение герпеса народными средствами

Для избавления от герпеса допустимо использовать настойку календулы. Смешивают две ст. л. измельченных корней и цветков, которые заливают 100 мл водки или спирта. Настаивают состав на протяжении 14 суток. После этого раствор процеживают.

Состав наносят на ватный диск и протирают им пораженные места. Также допустимо употребление этой настойки внутрь, по 20 капель ежедневно.

Не менее эффективным народным средством от герпеса на губах окажется отвар календулы. Для его приготовления потребуется:

  • 200 мл кипятка и две ст. л. подсушенных цветков;
  • растение заливают водой и кипятят на протяжении пяти минут;
  • отвар настаивают не меньше пяти-шести часов, после чего тщательно процеживают.

Это средство из календулы можно применять в качестве наружного состава, чтобы протирать пораженные участки. Также допустимо пероральное использование, дважды в сутки.

Лечить заболевание возможно с применением мазей. Для этого сухие цветки календулы измельчают, например, в кофемолке. Затем массу смешивают с вазелином в равном соотношении. Мазь наносят на проблемные области два раза в день, вплоть до полного выздоровления.

Чистотел

Простуда на губах: лечение герпеса народными средствами

Применяются побеги или листья растения. Их измельчают в мясорубке, после чего из получившейся массы отжимают сок. Дают ему настояться не менее семи суток, желательно под плотно закрытой крышкой.

Не менее интересным и эффективным методом лечения являются водные или спиртовые настойки чистотела. Для получения второй потребуется залить измельченную траву спиртом в соотношении один к трем. Состав настаивают не менее 10 суток в прохладном месте.

Чтобы приготовить водную настойку, потребуется максимально измельчить растение. Затем его заливают кипятком, после чего 15 минут удерживают на водяной бане. Настойку тщательно процеживают и начинают употреблять дважды в сутки.

Прополис

Простуда на губах: лечение герпеса народными средствами

Отличным народным средством от герпеса является настойка, приготовленная из пчелиного клея — прополиса. Чтобы приготовить лекарство, потребуется:

  • 80 г прополиса выдержать в холодильнике не менее 10 часов;
  • измельчить пчелиный клей на терке и залить теплой водой.

Через 15 минут воду сливают, а прополис тщательно подсушивают. Получившееся в результате сырье засыпают в банку из стекла. Затем заливают 100 мл спирта и настаивают не менее 14 часов. Принимать такую эффективную настойку можно внутрь, но допустимо и наружное использование. Средство помогает не только при обычной форме герпеса, но и при опоясывающем.

Соль

Простуда на губах: лечение герпеса народными средствами

Этот компонент может применяться двумя разными способами, каждый из которых эффективен.

В первом случае используют непосредственно саму соль. Потребуется несколько раз в течение суток наносить на проблемный участок кожи кристаллы. Лучше всего использовать не йодированную, а обычную поваренную соль.

Она обладает подсушивающим действием, дополнительно обеспечивает дезинфицирующий эффект. Это на 100% безболезненный способ, однако вылечить герпес быстро не получится. Поэтому важно систематически применять соль.

В лечении заболевания допустимо использовать специальный раствор.

Потребуется:

  • вскипятить 100 мл воды;
  • добавить одну ст. л. соли и тщательно перемешать;
  • остудить будущее лекарство.

После этого его допустимо будет использовать для обработки пораженных участков кожного покрова, например, губ или век. Солевой раствор наносят достаточно часто. Желательно делать это каждые два-три часа.

Куриные яйца

Простуда на губах: лечение герпеса народными средствами

В их составе содержится значительное количество минералов и витаминов, которые незаменимы для человеческого организма. Допустимо использовать как свежие куриные яйца, так и сваренные вкрутую.

Когда появляются высыпания, связанные с герпесом, нужно будет приложить к проблемной области пленку от скорлупы. В таком состоянии ее удерживают в течение двух-трех минут.

Не менее эффективным и быстрым средством борьбы с заболеванием является яйцо, замоченное в водке.

Необходимо:

  • отварить яйцо;
  • очистить его и поместить в стакан;
  • залить водкой до самого края;
  • поместить в холодильник на 72 часа.

После этого яйцо нужно будет съесть. Водку можно либо выпить, либо вылить. Повторять подобную восстановительную процедуру рекомендуется три раза подряд. Можно и чаще, чтобы добиться абсолютного выздоровления.

При внутреннем герпесе

Чтобы справиться с этой коварной формой заболевания, рекомендуется применять комбинированные методики.

Специалисты настаивают на употреблении свежих овощных или фруктовых соков. Дело в том, что они насыщены витаминами А, В, С и Е. Это способствует укреплению иммунитета и налаживанию процессов метаболизма.

Чтобы ускорить лечение вируса, рекомендуется принимать отвары травы, витаминные чаи. Не менее эффективными будут настойки, приготовленные на основе лекарственных трав, например, на чистотеле, калине или пижме.

При генитальной форме

Это не менее сложный случай. Для быстрого лечения без последствий рекомендуется использовать эфирные масла. На ватный тампон наносят любой выбранный состав, например, из розмарина. Затем его прикладывают к проблемному месту, фиксируют при помощи лейкопластыря и оставляют на ночь.

Еще одним отличным средством в борьбе с генитальным герпесом окажется специальная мазь. Ее изготавливают из чистотела, натурального меда и вазелина. Каждый из компонентов используют в незначительном количестве — не больше одной ст. л. Затем их перемешивают до однородного состояния. Получившимся составом обрабатывают проблемные участки три раза в течение дня.

Лечение герпеса народными средствами позволяет навсегда избавиться от этой серьезной проблемы. Необходимо использовать их по всем правилам и начинать терапию как можно раньше. Именно в таком случае заболевание не будет прогрессировать.

Рекомендуем