Источник: здесь и далее ShutterStock/Fotodom.ru

Далеко не всегда укус насекомого требует вмешательства врача — все зависит от тяжести и типа возникших после него симптомов. Однако укусы некоторых насекомых игнорировать ни в коем случае нельзя. Некоторые из них обитают в тропиках, но в связи с распространением туризма стали чаще попадать за их пределы.

1 Клещ

Его укус может подвергнуть риску развития ряда серьезных заболеваний, включая инфекцию головного мозга. Главное — заметить укус на ранней стадии. Риск заражения увеличивается в зависимости от того, как долго клещ пробыл на твоей коже. Если ты подозреваешь, что этот период был длительным, тебя беспокоят температура, головные и мышечные боли, сыпь, тошнота и симптомы, похожие на грипп, обратись к врачу. Если началось учащенное сердцебиение, проблемы с дыханием, вызывай скорую.

Даже если симптомов нет, после укуса клеща всегда лучше проконсультироваться с врачом, чтобы оценить риск развития инфекции, возможно, тебе назначат антибиотики.

2 Пчелы

Для большинства людей укус пчел несет только болезненные ощущения. Но у других он может развить сильнейшую аллергическую реакцию. Если после укуса возникают сложности с дыханием, головокружение, спазмы желудка, тошнота, диарея, зуд кожи, отеки лица или горла, необходимо срочно вызвать врача.

3 Москиты

Укусы комаров сами по себе не являются большой проблемой, но некоторые комары могут передавать смертельно опасные болезни: вирус Западного Нила и вирус Зика. Интересно, что около 80% зараженных вирусом Западного Нила даже не чувствуют себя больными. Остальных беспокоят температура, головная боль, усталость, тошнота, увеличение лимфоузлов и сыпь на груди, животе или спине. Вирус Зика проявляется головной болью, болью в мышцах, конъюнктивитом. Оба вируса могут привести к энцефалиту (инфекции головного мозга).

4 Огненные муравьи

После их укуса на коже появляются красные волдыри. Муравьи кусают, чтобы прикрепиться к жертве, а затем жалят несколько раз по полукругу. Укусы могут вызвать токсическую реакцию — головную боль, слабость, головокружение, сонливость, температуру, диарею, мышечные спазмы или судороги. Эти симптомы требуют незамедлительного обращения к врачу. Если появляются симптомы сильной аллергической реакции, такие как затрудненное дыхание, крапивница, спазмы желудка, тошнота, стоит вызвать скорую.

5 Коричневый паук-отшельник

Не только клещи: 9 укусов насекомых, после которых стоит показаться врачу

Эти пауки обычно прячутся от всех, если только не чувствуют, что находятся в опасности. Укусы могут быть безболезненными и незаметными несколько часов, и только потом проявиться. При этом они очень опасны. Если кожа теплая, покрыта темными волдырями и шелушится, необходимо идти к врачу. Если начинает повышаться температура, ты чувствуешь озноб, а моча стала темной, это может быть признаком инфекции.

7 Паук «Черная вдова»

Их укус может быть смертельным и требует немедленного обращения к врачу, особенно детям и пожилым. Симптомы, которые нельзя игнорировать — неконтролируемые скачки артериального давления, мышечные и лицевые спазмы, судороги.

8 Скорпион

Укус скорпиона чаще приводит к очень сильной боли, отеку и покраснению, однако у большинства видов скорпионов он безвреден. Но некоторые могут вызвать инфаркт, панкреатит, отек легких или быть смертельными. Если появились более серьезные симптомы, необходимо обратиться за медицинской помощью. Особенно важно это делать детям и пожилым людям. Симптомы могут быстро прогрессировать, поэтому медлить с помощью нельзя.

9 Пушистая гусеница

Они выглядят очень мило и приятно, но их «мех» на самом деле представляет собой ядовитые шипы. После укуса необходимо прежде всего удалить шипы и промыть рану водой с мылом, а затем приложить холодное, чтобы уменьшить боль. Если же боль не проходит, на коже появилась сыпь, отеки, поднимается температура, стоит обратиться к врачу. Особенно это важно сделать, если тебе не делали (или делали давно) прививку от столбняка.

Рекомендуем