Источник: unsplash.com

Как только тебя начинает тошнить, ты сразу задумываешься о том, что ела за последние несколько дней. Или же просчитываешь цикл месячных, подозревая беременность. Но в чем причина, если ты точно знаешь, что не ждешь ребенка и не питалась ничем необычным? На самом деле вызвать проблемы в желудке могут даже неожиданные причины.

1 Стресс или беспокойство

Врачи не зря называют кишечник «вторым мозгом», ведь он очень сильно с ним связан. Любые негативные мысли сразу отражаются на его состоянии. В кишечнике находится большое количество нервных волокон, которые расширяются и сокращаются, помогая пище проходить через пищеварительный тракт. Когда ты испытываешь стресс, это вызывает дополнительные сокращения, нарушая нормальную работу. Отсюда и появляется тошнота.

Если ты вся на нервах и тебя тошнит, остановись, сделай несколько глубоких вдохов и выдохов и постарайся успокоиться. Может помочь чашка имбирного чая (или просто кусочек имбиря), он облегчает дискомфорт в кишечнике.

2 Голод

Если ты долго ничего не ешь, в крови понижается уровень сахара. Особенно, если последним, что ты съела, были углеводы (даже безобидное печенье). Это может стать причиной тошноты и головокружения.

В этом случае ты можешь срочно перекусить чем-то с большим содержанием углеводов. Фруктовый сок, порция свежих или сушеных фруктов, даже просто кусок хлеба подойдет. Поступление сахара в организм позволит тебе чувствовать себя лучше. Не ешь жирного и белковой пищи — они не повышают уровень сахара и могут замедлить всасывание углеводов.

3 Жажда

6 неожиданных причин тошноты
pixabay.com

Даже небольшой недостаток воды в организме может вызвать тошноту. В этом случае поможет, как нетрудно догадаться, питье. Если помимо неприятных ощущений в кишечнике ты чувствуешь сильную слабость, головокружение или спутанность сознания, это говорит уже о сильном обезвоживании. Лучше обратиться к врачу и заняться решением проблемы.

4 Прием лекарств

Тошнота может быть осложнением, вызванным некоторыми лекарствами, например, обезболивающими. Особенно если выпить их на пустой желудок. Еда в данном случае защищает слизистую желудка от раздражения. Такой же эффект имеют препараты железа, витамины Е и С.

Если ты ела давно, и нужно выпить таблетку, перекуси чем-то небольшим.

5 Мигрень

Она может вызвать головные боли, головокружение, нарушения зрения, а заодно и тошноту. Если ты чувствуешь, что начинается мигрень, не затягивай, прими обезболивающее (только не забудь перед этим что-нибудь съесть). Пей много воды, так как обезвоживание только усиливает признаки мигрени. Если привычные лекарства не помогают, обратись к врачу.

6 Ушная инфекция

6 неожиданных причин тошноты
unsplash.com

Если вместе с тошнотой ты чувствуешь дискомфорт в ухе, это может быть признаком инфекции. Мозг сразу получает сигнал, что давление в одном ухе отличается от второго. Это вызывает головокружение и тошноту. Если ты заметила изменение слуха, заложенность, тебя беспокоят головные боли и лихорадка, сходи к отоларингологу. Доктор назначит антибиотики, и уже через несколько дней ты почувствуешь себя лучше.

Когда точно пора к врачу

Тошнота часто сопровождается рвотой. Если тебя рвет более 2 дней (у детей это время сокращается до 24 часов, у младенцев — до 12), медицинская помощь обязательна. Даже если приступы длятся не несколько суток подряд, а с перерывами в течение, например, 1 месяца.

7 опасных признаков, когда без доктора не обойтись:

  1. Сильные боли в животе
  2. Судороги
  3. Боль в груди
  4. Лихорадка
  5. Боли в мышцах
  6. Спутанность сознания
  7. Кровь при рвоте
Рекомендуем