Источник: здесь и далее pexels.com

Согласно исследованиям, более 70% людей сегодня страдают от стресса. Все из-за сильных перегрузок, а также постоянной спешки. Накопившийся стресс порой не дает даже решить простейшую задачу, не говоря об общем неспокойном состоянии. Если ты хочешь повысить стойкость к стрессам и легче справляться с трудными ситуациями, следуй простым советам.

1 Сделай минутную паузу

Когда состояние стресса одолевает, остановись, закрой глаза и глубоко дыши в течение одной минуты. Постарайся ни о чем не думать. Следи за дыханием: вдыхай на 4 счета, задержи дыхание на 1 секунду и выдыхай на 7 счетов. Такое упражнение успокаивает, останавливает скачущие мысли и помогает услышать внутренний голос с верным решением проблемы. Даже если за минуту решение не пришло, в скором времени после расслабления оно все равно обязательно посетит тебя. Можно повторять упражнение несколько раз в день.

Если в течение дня ты забываешь про такие паузы, делай их перед сном. Просто лежи с закрытыми глазами и спокойно дыши в течение нескольких минут. Подобные медитации помогут расслабиться после напряженного дня и легче уснуть.

2 Поешь

Признайся, как часто в стрессовом графике ты забываешь пообедать? Между тем, ты заслуживаешь перерыва и расслабления. Не ограничивайся быстрым перекусом за компьютером, не ешь фастфуд и полуфабрикаты — прием пищи должен проходить за красиво сервированным столом и включать только хорошо приготовленную пищу.

3 Прогуляйся

Хорошо сбросить стрессовое состояние поможет и спортивная тренировка, но обычная прогулка на свежем воздухе даст гораздо больше пользы для тела, ума и духа.

Внеси в свой график регулярные выходы на улицу. Не включай музыку в наушниках — звуки природы отлично успокаивают и наполняют энергией (а звук журчащей воды и вовсе усиливает расслабляющий эффект в разы). В идеале вообще не бери с собой телефон, чтобы полностью отключиться и отдохнуть.

Ежедневная легкая прогулка в течение 15 минут поможет тебе быстрее сконцентрироваться.

4 Делай ванночки для ног

Простейшие ежедневные ритуалы, которые избавят от стресса

Не обязательно ложиться в ванну, просто попарь ноги. Это отлично снимает перенапряжение, ведь горячая вода оказывает прекрасное расслабляющее воздействие. А если после этого еще и сделать легкий массаж стоп, ты забудешь о стрессе.

5 Займись творчеством

Творчество у многих ассоциируется с детством — ведь именно тогда мы смело придумывали себе увлечения. Не игнорируй своего внутреннего ребенка. Откройся для вдохновения, свежих идей и энергии.

Не обязательно творить что-то серьезное. Не переживай, что ты чего-то не умеешь, и не думай о мнении других. Отвлечься от стресса и отдохнуть поможет даже обычная раскраска.

6 Улучшай окружающее тебя пространство

Мы часто не обращаем внимания на обстановку, в которой проводим большую часть времени. Никто не говорит о ремонте и перестановке. Попробуй каждый день делать одну вещь для того, чтобы улучшить то, что находится вокруг тебя — рабочее место, интерьер комнаты. В офисе поставь на стол свежие цветы, а дома расставь ароматические свечи. Даже небольшие изменения поднимут настроение.

И напоследок, три позитивных высказывания, которые помогают снизить стресс (повторяй регулярно):

  1. В конце концов все наладится.
  2. Все это не важно, я с этим справлюсь.
  3. Все проблемы имеют решения.
Рекомендуем