Источник здесь и далее: pexels.com

1. Сахарный диабет
2. Анемия
3. Беременность
4. Гипотиреоз
5. Прием некоторых лекарств
Озноб у женщин при ВСД
8 способов решить проблему

Когда женщины регулярно сталкиваются с таким симптомом как замерзание конечностей, они начинают всерьез беспокоиться: что происходит, если даже горячий чай и теплые вещи не помогают согреться?

Из-за холодных ног и рук человек не просто чувствует дискомфорт — он не может ни расслабиться, ни уснуть, ни заняться чем-то существенным. Так что же является ответом на вопрос о том, почему женщине постоянно холодно?

Почему у женщины холодные ноги и руки: 5 возможных причин

Ноги, руки или даже нос могут мерзнуть по совершенно разнообразным причинам. Чтобы разобраться в твоем случае, нужно обратиться к врачу и рассказать о своем состоянии, но если по каким-то причинам ты ненадолго отложила свой визит к специалисту, рассказываем, с чем может быть связан постоянный озноб.

1. Сахарный диабет

Известно, что при сниженном количестве инсулина или при нарушенной чувствительности инсулиновых рецепторов в тканях возникает дефицит глюкозы. Именно это и провоцирует такие симптомы как озноб и дрожь. На сахарный диабет также может указывать похолодание конечностей в сочетании с постоянно жаждой.

2. Анемия

Из-за низкого гемоглобина ткани снабжаются кислородом значительно хуже, что негативным образом отражается на обмене веществ и теплообразовании. В результате человек постоянно ощущает холод в конечностях. Кроме того, человек может жаловаться на утомляемость, плохое настроение, невозможность сосредоточиться.

3. Беременность

Изменение гормонального фона во время беременности, когда повышение уровня эстрогена влияет на чувствительность кровеносных сосудов, — еще один ответ на вопрос о том, почему у женщин холодные руки и ноги. Озноб при беременности может сменяться внезапными приливами жара и обильным выделением пота, когда даже лоб становится влажным. 

4. Гипотиреоз

Зябкость в сочетании с низкой температурой, высокой утомляемостью, снижением работоспособности, сухостью лица и плохим аппетитом может указывать на стойкий недостаток гормонов щитовидной железы.

5. Прием некоторых лекарств

Некоторые препараты (например, Анаприлин) также могут провоцировать похолодание конечностей. Кроме того, вызывать озноб могут и некоторые лекарственные средства, назначаемые при гинекологических заболеваниях. 

Другие причины неприятного симптома:

  • сидячий образ жизни, привычка сидеть с поджатыми под попу ногами;
  • постоянные диеты, неправильное питание, нехватка необходимых организму витаминов и микроэлементов;
  • курение;
  • недостаток сна, частые переутомления;
  • возрастные изменения (после 50 лет);
  • аллергия;
  • ожирение;
  • глисты.

Однако самой распространенной причиной того, почему женщине всегда холодно, является вегетососудистая дистония и все сопутствующие ей проявления. 

Озноб у женщин при ВСД

Почему у женщины постоянно холодные руки, ноги, нос (и чем это чревато)

Похолодание конечностей может провоцировать как сама ВСД, так и возникающие при ней острые приступы тревоги.

  1. Известно, что у ВСД-шников нарушено кровообращение. Недостаток крови в тканях и органах может провоцироваться как высоким, так и низким артериальным давлением. Спазмы и расширение кровеносных сосудов как раз и приводят к тому, что у человека замерзают руки, ноги или нос. При этом в конечностях также может возникать сильное напряжение.
  2. Неправильная работа ЦНС приводит к возникновению нарушений в межпозвонковых дисках и вызывает остеохондроз. Передавливание нервных окончаний позвонков, в свою очередь, провоцирует такие симптомы как похолодание и онемение конечностей.
  3. Во время приступов тревоги в кровь выбрасывается гормон адреналин. Сосуды сжимаются, и кровь главным образом начинает поступать к сердцу и мозгу, «обходя стороной» конечности. Человек начинает замерзать, и часто этот холод распространяется по всему телу.

К симптомам, которые могут указывать на то, что холод провоцируется вегетососудистой дистонией, относят:

  • перепады артериального давления;
  • головокружение, шум в ушах, дрожь в теле, нехватка воздуха, ощущение сдавленности в груди;
  • нарушения в работе ЖКТ, частое мочеиспускание, боль в животе;
  • раздражительность, нервозность, панические атаки. 

Особо чувствительные женщины-дистоники, склонные накручивать себя и волноваться даже из-за незначительного проявления того или иного симптома, могут попасть в замкнутый круг.

Вначале они беспокоятся из-за того, что чувствуют холод в руках и ногах, и теплая одежда с горячим чаем не помогают им согреться. Далее возникают другие симптомы: сильная тревога, нарушение дыхания, повышение АД. В итоге беспокойство возникает уже из-за того, что появились новые симптомы. А затем снова — тревога, дрожь и озноб с холодным потом. И подобное может продолжаться очень долго. 

Что же необходимо предпринять, чтобы конечности перестали мерзнуть, и ритм жизни вновь стал полноценным?

8 способов решить проблему

Почему у женщины постоянно холодные руки, ноги, нос (и чем это чревато)

В первую очередь, всем, кто волнуется из-за вопроса, почему женщинам холодно, следует выяснить, не является ли подобное состояние следствием какой-либо серьезной патологии. Для этого очень важно пройти все необходимые обследования, обсудить их с доктором. Даже при уверенности, что симптом вызван вегетососудистой дистонией и «нервными» причинами, обратиться к врачам все равно стоит — от органических патологий не застрахован никто. 

Устранение такого проявления как похолодание конечностей должно быть связано с комплексом мер, ориентированных на улучшение общего самочувствия.

1. Психологическая помощь

Женщинам-дистоникам для выявления и проработки причин проблем психологического характера рекомендуется обратиться за помощью к психологу или к психотерапевту. На сеансах психолог поможет изменить негативные установки мышления и по-новому взглянуть на ситуации, провоцирующие чувство психологического дискомфорта.

Психотерапевт может назначать своим пациентам медикаментозную терапию, включающую в себя прием антидепрессантов и транквилизаторов. Важно заметить, что такие препараты следует принимать исключительно по предписанию специалиста. В качестве самостоятельных средств подойдут пустырник, новопассит или валерьянка, если нет аллергии.

2. Сбалансированная диета

При необходимости нужно внести изменения в рацион питания: чаще употреблять свежие фрукты и овощи, ягоды, злаки, нежирное мясо. Особое внимание нужно уделить овощам, содержащим много калия и витамина С. Из фруктов можно сделать упор на персики и яблоки.

Не стоит забывать и о достаточном употреблении чистой воды каждый день. Улучшить кровообращение и разогреть организм поможет имбирный настой. Чтобы приготовить напиток, необходимо залить одну чайную ложку имбирного порошка стаканом кипятка и дать смеси настояться в течение 20 минут. Употреблять напиток следует горячим.

3. Физическая активность   

Также важно как можно чаще бывать на свежем воздухе, активно прогуливаться, высыпаться каждую ночь и выполнять посильные физические упражнения. Улучшить психоэмоциональное состояние может помочь даже обычная утренняя зарядка или пробежка. Не стоит недооценивать и такой метод как занятия с гантелями — подобные упражнения не только улучшат настроение, но и помогут привести в форму руки, ноги, ягодицы. 

4. Медитация

Полезным будет обратить внимание на различные методы повышения устойчивости нервной системы к психоэмоциональным перегрузкам. Например, это может быть медитация, йога, дыхательные упражнения, аутогенные тренировки. Пользу также принесут теплые ванны, контрастный душ и различные виды расслабляющего массажа. 

5. Массаж  

Каждый день перед сном полезно массировать руки и ноги. Делать это лучше всего с помощью специальных согревающих мазей или гелей. Важно тщательно массировать каждую кисть и каждую ступню. 

6. Физиотерапия

При остеохондрозе нужно обратить внимание на такие методы как ЛФК, физиотерапия (ультразвук, ультрафиолет, лазерное излучение), мануальная терапия. Кроме того, при остеохондрозе может назначаться лекарственное лечение, предполагающее прием анальгетиков, сосудорасширяющих средств, противовоспалительных препаратов и витаминно-минеральных комплексов. 

7. Удобная одежда  

Рекомендуется также обратить внимание на свой гардероб — слишком тесная одежда, заставляющая потеть, и неудобная обувь, как правило, приводят к нарушению теплообмена и кровообращения.

8. Отказ от вредных привычек  

И конечно, очень важно отказаться от таких привычек как курение, переедание (или, напротив, постоянные голодовки), частое распитие алкоголя или постоянное употребление напитков с кофеином. 

Тем, кого беспокоит вопрос о том, почему у женщины холодные руки или ноги, стоит задуматься о состоянии своего здоровья. Данный симптом (особенно, если он сопровождается другими неприятными проявлениями) существенно мешает вести привычную повседневную деятельность и в полной мере наслаждаться жизнью. Чтобы перестать чувствовать холод в конечностях и постоянный дискомфорт, необходимо выяснить причины ухудшения состояния и своевременно заняться решением проблемы.
 

Рекомендуем