Источник: здесь и далее ShutterStock/Fotodom.ru

Состав: 5 важных моментов
8 полезных свойств
Вред и противопоказания
Есть ли в квасе алкоголь
Каким бывает
Как выбрать: 5 правил

Первые упоминания о напитке, приготовленном на основе хлеба, встречаются в Древнем Египте. Но известность и свое имя этот продукт получил на Руси в конце X века. Теперь квас, приготовленный в результате незавершенного спиртового и молочнокислого брожения сусла, считается национальным достоянием и настоящим спасением в летнюю жару. Чем полезен квас? Что общего у него с пивом? И какой напиток лучше выбрать? Ответим на все вопросы.

Состав: 5 важных моментов

Прежде чем выяснить, полезен ли квас, нужно обратиться к его составу. В расчет мы не берем продукт, произведенный промышленным способом, отфильтрованный и пастеризованный. В нем содержание витаминов минимально. Свойства напитка будут меняться в зависимости от того, на какой основе он приготовлен: ржаной или пшеничный хлеб, мука с солодом и т.п. Значения имеют и добавки: от меда и изюма до ягод и трав.

Состав разберем на примере традиционного хлебного «домашнего» кваса.

В 100 г содержится:

  • белки — 0,21 г;
  • углеводы — 5,21 г;
  • алкоголь — 0,5 г;
  • органические кислоты — 0,28 г;
  • пищевые волокла (клетчатка) — 0,11 г;
  • вода — 93,3 г;
  • витамин В1 — 0,04 мг;
  • витамин В2 — 0,05 мг;
  • витамин В3 (витамин РР) — 0,7 мг;
  • витамин Е — 0,2 мг;
  • крахмал —0,19 мг;
  • сахара (моно- и дисахариды) — 4,49 г;
  • калорийность — 27 ккал.

Также в нем присутствуют такие микроэлементы, как кальций, магний, калий, железо, йод. Консерванты в нем натуральные — лимонная и молочная кислоты, отчасти уксусная.  

Польза и вред кваса для организма (много сахара, но есть и витамины)


В квасе польза и вред для организма человека определяются несколькими факторами.

  1. Калорийность. Она относительно невысокая, но не стоит обольщаться. Во-первых, в покупном квасе калорийность намного больше — до 37 ккал. Во-вторых, надо смотреть на количество углеводов. В совокупности по действию на организм 0,5 л напитка можно приравнять к порции отварного картофеля.
  2. Углеводы. Количество их колеблется от 5 до 9 г в 100 г. Если перевести на более понятный язык, то это 4 — 5 ч. ложек сахара в стакане объемом 250 мл. Коварство кваса в том, что, когда мы его пьем, эта чрезмерная сладость не ощущается. Но вредное воздействие сахара на организм остается. 
  3. Витамины группы В. Они важны для образования красных кровяных телец и регенерации клеток и улучшают нервную проводимость.
  4. Натрий. Задерживает соли в организме. Но в квасе натрия нет, в отличие от других слабоалкогольных напитков, например, пива, а также газированных. Поэтому он обладает еще и мочегонным эффектом.
  5. Витамин B3 (РР). Помогает вырабатывать желудочный сок, участвует в окислительных процессах.

8 полезных свойств

Польза и вред кваса для организма (много сахара, но есть и витамины)


Благодаря такому составу продукт полезен для здоровья. Здесь мы снова будем рассматривать вопрос, чем полезен именно хлебный квас для организма. Другие сорта в данном случае не берем.

  1. Укрепляет иммунитет. В древности напитком лечились от цинги и истощения. Сейчас — от авитаминоза. Благодаря наличию антиоксидантов, а также дрожжевых грибов, он помогает бороться с болезнетворными бактериями. 
  2. Повышает работоспособность мозга. Инсулин, который образуется при попадании сахара в кровь, дает энергию. Благотворно влияет на нервную систему и присутствие витаминов группы B.
  3. Стимулирует работу пищеварительной системы. Углекислота, которая есть в квасе, активизирует процессы пищеварения, повышает аппетит. Но такое действие кислота оказывает только на здоровый желудок.  
  4. Восстанавливает баланс жидкости. Напиток хорошо утоляет жажду благодаря содержащимся в нем кислотам, в частности молочной. 
  5. Поддерживает микрофлору кишечника. Происходит это за счет ферментов, появляющихся при брожении. В этом его действие схоже с влиянием кисломолочных продуктов (кефира, простокваши и т.п.). 
  6. Благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему. Витамины группы В активно участвуют в кроветворении. Калий и магний укрепляют стенки сосудов. 
  7. Улучшает состояние зубов. Способствует кальций в составе.
  8. Оказывает мочегонное действие. Так как в продукте не содержится натрий, вода беспрепятственно выводится. 

Для женщин важно то, что витамины Е и С, присутствующие в квасе, улучшают состояние кожи и волос. Солод повышает уровень женских половых органов, благотворно влияет на репродуктивную функцию. Но у мужчин он вызывает обратный эффект — снижается потенция. 


Вред и противопоказания

Делать панацею из кваса не надо. Все-таки полезных микроэлементов в нем не так много, а противопоказания есть серьезные. Кому же не следует его употреблять?

  • Людям с сахарным диабетом. Он быстро повышает сахар в крови, поджелудочная железа может не справиться. 
  • При нарушениях работы желудочно-кишечного тракта. Газированный напиток увеличивает процессы брожения в пищеварительной системе. Это может привести к осложнениям у тех, кто страдает гастритами, язвами, колитами, повышенной кислотностью. 
  • Людям с избыточным весом. Квас, особенно при малоактивном образе жизни, способствует ожирению и развитию сахарного диабета. 
  • Аллергикам. Нежелательные реакции могут вызвать дрожжи, злаки, добавки, используемые при приготовлении. Следует быть осторожными и людям с непереносимостью алкоголя.

Не рекомендуется включать в рацион квас и блюда на его основе при проблемах с онкологией, почками, желчным пузырем. Осложнение продукт может вызвать и при мочекаменных болезнях.

По причине наличия алкоголя употребление следует ограничить беременным и кормящим женщинам. С осторожностью стоит давать пробовать напиток и детям.

Норма употребления — пол-литра в день. Но включая напиток в свой рацион, не забывай нагружать организм дополнительной физической нагрузкой, например, получасовой прогулкой. 

Есть ли в квасе алкоголь

Польза и вред кваса для организма (много сахара, но есть и витамины)


Пользы квасу не добавляет наличие алкоголя в составе. По международной классификации напитков он относится к местным традиционным сортам слабоалкогольного пива. Это обусловлено технологией производства. В процессе брожения дрожжи «поедают» сахар, выделяется спирт и углекислый газ.

По ГОСТу объемная доля этилового спирта в составе продукта не должна превышать 1,2%. От такого количества нельзя опьянеть. Но этот напиток очень коварен. Вовремя остановить процесс брожения в домашних условиях сложно. Поэтому содержание алкоголя в домашнем хлебном квасе не всегда можно предсказать. Показатели могут различаться в зависимости от количества добавленных ингредиентов.

Не стоит доверять и покупному квасу. Даже если производитель придерживался нормативов в процессе производства, он может начать бродить при неправильном хранении. 

Водителям стоит помнить: сразу после употребления алкотестер вполне может показать превышение допустимого содержания алкоголя в 0,16 промилле. Хотя в расчет нужно брать количество выпитого и то, что у всех людей разный метаболизм (скорость переваривания продуктов). 

Каким бывает квас

Самый традиционный — темно-коричневый квас, приготовленный на ржаном хлебе. Но есть и другие разновидности: пшеничный, овсяный, ячменный, сухарный, окрошечный, молочный, ягодный, фруктовый и медовый. Белый получается из муки, а иногда — солода. Издавна на Руси делали и свекольный — основа для традиционного холодного супа ботвиньи. В напиток добавляют различные ингредиенты, например, имбирь, мяту, изюм. 


Как выбрать: 5 правил

Поговорим о покупном квасе. Польза и вред его значительно расходятся со свежим напитком, приготовленным дома по традиционной рецептуре. В нем меньше витаминов, больше сахара, иногда слишком много дрожжей, встречаются подсластители и консерванты, находится даже плесень.

Но бывает и весьма достойный напиток, разлитый по бутылкам. Как же его выбрать?

  1. Внимательно читай этикетку. Состав у кваса достаточно простой. Вода, сахар, сусло (мука, разные виды солода), хлебопекарные дрожжи. Никаких усилителей вкуса.
  2. Посмотри на пену. Потряси бутылку. Правильный напиток имеет густую крупную пену. Если ее нет — технология производства нарушена.
  3. На дне бутылки не должно быть осадка.
  4. Выбирай темные бутылки. Они защищают напиток от негативного воздействия солнечного света. 
  5. Обращай внимание на срок годности. Пастеризованный и фильтрованный квас хранится от 2 месяцев до полугода. В открытом виде покупной продукт нужно хранить в холодильнике до 5 дней. «Живой» хранится не больше 2 суток.
Рекомендуем