Квас с имбирем

Рецепт приготовления прохладительного напитка с пряными нотками.

На 8 порций
Ингредиенты
- ржаные сухари - 700 г
- сахар - 70 г
- изюм - 70 г
- свежие дрожжи - 25 г
- корень имбиря - 3 см
- мед - 1 ст. л.
Приготовление
Ржаные сухари выложить в один слой на противень, выстланный пергаментом, и поставить в духовку, нагретую до 200°, на 15 мин. Затем осторожно переложить их в широкую кастрюлю, залить 3 л горячей воды, накрыть легким чистым полотенцем и оставить на 3–4 ч при комнатной температуре.
Получившийся настой процедить через сложенную вдвое марлю в чистую кастрюлю. Добавить сахар и дрожжи, перемешать. Снова накрыть полотенцем и оставить при комнатной температуре на 24 ч.
Корень имбиря очистить, вымыть и натереть на мелкой терке. Вместе с медом добавить в кастрюлю с получившимся квасом и перемешать. Оставить на 15 мин, затем процедить через марлю, сложенную вдвое, разлить по бутылкам или банкам и убрать в холодильник до подачи.